Карта слова «пролетарий» примеры предложения

Предложения со словом «пролетарий»

Чем богаче становилась буржуазия, тем многочисленнее становились пролетарии.
Этот класс называется классом пролетариев, или пролетариатом.
Будучи пролетариями, они, по мнению большинства современных им радикалов и марксистов, просто обязаны были отыскать правду и красоту и черпать из них оптимизм и веру.
Так как работу пролетариям может предоставить только капитал, а капитал увеличивается только тогда, когда применяет труд, то рост пролетариата происходит в точном соответствии с ростом капитала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопутчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У пролетариев нет ничего своего, что надо было бы им охранять, они должны разрушить всё, что до сих пор охраняло и обеспечивало частную собственность.
На организацию обороны подняли местных пролетариев, дивизию пополнили добровольцами.
Под этим лозунгом выступают плечом к плечу как союзники европейский пролетарий и цветной раб, и бесшумно происходит включение "эфиопизма” в большевицкий фронт.
Он молод, холост, не имеет никакого движимого или недвижимого имущества и по положению своему – чистый пролетарий.
Число пролетариев с 1 января 1918 г. по 1 января 1920 г. уменьшилось с 293 296 до 87 950 человек.
Пролетарий большей частью живёт в больших городах, и с работодателем его связывают чисто денежные отношения.
Мы не хотим, чтобы всего двести тысяч избранных и привилегированных избирателей одни решали судьбу тридцати восьми миллионов пролетариев и мелких собственников.
Надо сказать несколько слов и о судьбе исследования, задуманного как исследование психологии коренного московского пролетария.
Два следующих дня пролетарий прибегал к нам то за солью, то за спичками, то за ведром. Судя по всему, наши туристы не были готовы к жизни в лесу.
У меня, впрочем, зарплаты не было никакой, потому что я в течение всей советской эпохи, с тех пор как в 1978 году окончила аспирантуру, была «пролетарием умственного труда» и зарабатывала на жизнь переводами.
Как солдат штрафного батальона искупает вину кровью, так сын буржуя или аристократа должен был «перевариться в рабочем котле» – получить рабочий стаж, стать настоящим пролетарием.
Сознательные пролетарии постоянно добивались теснейшего сплочения рабочих, беднейшего крестьянства в борьбе с реакцией, отметая любые формы буржуазно-националистической идеологии, будь то великодержавный шовинизм или местный национализм, национальное чванство или национальный нигилизм.
Как вы понимаете, это в точности то же самое, что презрение революционного пролетария к «деревне» – неотёсанному крестьянину…
В основном – горожане, дети пролетариев и интеллигентов.
Феллах является пролетарием или собственником.
Но, вооружаясь, насколько при таких обстоятельствах это было возможно, против немецких завоевателей, французские работники были твёрдо убеждены, что будут бороться столько же за свободу и права немецкого пролетария, сколько и за свои собственные.
Однако в то время большинство чилийских рабочих ещё не осознавали необходимости создания собственной политической партии – основная масса пролетариев поддерживала радикалов, находившихся тогда на самом левом фланге партийно-политического спектра страны.
В конце республиканского периода, когда в армии получили возможность служить неимущие пролетарии, земельный надел, выделенный из «общественного поля», а то и отобранный у крупного собственника, сделался главной наградой за военную службу.
Но за пределами кружков оставались десятки тысяч пролетариев, которые всё своё свободное время проводили в трактирах и враждебно относились к «бунтарям».
Ответ: Раб продан раз и навсегда, пролетарий должен сам продавать себя ежедневно и ежечасно.
Среди передовых пролетариев других районов репутация обуховцев сложилась двойственная: «ребята сознательные, но больше отличаются щегольством, увлекаются барышнями и любительскими спектаклями».
В деревне из наиболее зажиточных крестьян выделялась кулацкая верхушка, деревенская буржуазия, а с другой стороны, многие крестьяне разорялись, увеличивалось количество крестьянской бедноты, деревенских пролетариев и полупролетариев.
Но, услышав мат, от которого краснели не только люди, но и лошади, солдаты отстали от сестры, поскольку не могли предположить, что кто-то, кроме потомственного пролетария, мог так браниться.
Мало кто знает, но на протяжении двадцатых годов советский пролетарий регулярно проводил митинги и стачки.
Русские рабочие трудились за гроши и жили впроголодь, тогда как их зарубежные коллеги смотрели на русских пролетариев свысока.
Тяжёлая участь, наёмный труд, необеспеченность существования сближали agrestes с городскими пролетариями, тем более, что иногда это были те же самые люди, менявшие занятие и местопребывание.
Гнусность пренебрежительного отношения, унизительно долгих ожиданий, непременных уступок ради чужого удобства – постоянное слагаемое жизни пролетария.
Поначалу кадровые питерские пролетарии, отдавшие заводу не один десяток лет, поглядывали на нас с недоверием.
Они были первыми пролетариями современности, которые дали миру историческое доказательство высокого духа и силы, присущих рабочему классу.
Вождь пролетариев призывал к единому социалистическому фронту против войны – на какой бы территории и чьими бы силами она не велась.
Если мы условились называть пролетариями рабочих промышленных предприятий, то каковы факторы их положения, против которых они восстают?
Потом в нём жили несколько семей бедных пролетариев, потом он, естественно, стал рассыпаться.
Став яростными оборонцами, они требовали непременного продолжения войны, которая, по их мнению, теперь является справедливой, так как стала войной пролетариев против империалистов.
Это знак смехотворной трусости капитулирующей буржуазии, которая видит в лице пролетариев нечто вроде мистического мессии из нового учения о социальном спасении.
Например, в капиталистическом обществе во многом и экономически богатые капиталисты, и пролетарии оказываются одинаково изуродованными личностями, для которых главной ценностью является приобретение капитала.
Если реализация приведённого пункта была невозможна просто технически, то последний пункт имел явно провокационный характер, фактически призывая пролетариев воевавших стран к гражданской войне против своих правительств.
Часто националисты доходили до констатации чуть ли не катастрофического положения пролетариев, сопрягая её с нравственным потрясением.
Благоприятный климат позволяет новым пролетариям уже не тратиться на сооружение лачуг, а жить в картонных коробках на мусорных свалках, а то и на кладбищах, что в перспективе также создаёт ещё одну статью экономии расходов.
С одной стороны, она: неумытая, с полотенцем на плече, прямо истинный пролетарий, с другой, он: словно из XIX века появившийся.
Здесь выпускали множество периодических изданий: газеты «Смена» и «Ленинские искры», «Красная деревня», журналы «Красный студент», «Под знаменем коммунизма», «Юный пролетарий» и другие.
Стал организатором и первым редактором республиканской молодёжной газеты «Йэш юксыл» («Молодой пролетарий» – ныне «Йэшлек»).
Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой “великой” нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически. … ничто так не задерживает развития и упроченности пролетарской классовой солидарности, как национальная несправедливость, и ни к чему так не чутки “обиженные” националы, как к чувству равенства и к нарушению этого равенства, хотя бы даже по небрежности, хотя бы даже в виде шутки, к нарушению этого равенства своими товарищами пролетариями.
Как бы тщательно ни были отобраны будущие пролетарии и будущие совслужи, как бы им ни промывали мозги, но стоит пустоте обезлюдевшего, расстрелянного, вымершего, разбежавшегося города начать заполняться, – и уже в конце 1920-х воспроизводится известное.
Если те или другие рабочие спросят нас в соответствующий момент: почему бы не осуществить нам программы-максимум, мы ответим им указанием на то, как чужды ещё социализму демократически настроенные массы народа, как неразвиты ещё классовые противоречия, как неорганизованы ещё пролетарии.

Цитаты из русской классики со словом «пролетарий»

Значение слова «пролетарий»

  • ПРОЛЕТА́РИЙ, -я, м. 1. Наемный рабочий в капиталистическом обществе, лишенный средств производства и живущий продажей своей рабочей силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТАРИЙ

Цитаты со словом «пролетарий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролетарий»

ПРОЛЕТА́РИЙ, -я, м. 1. Наемный рабочий в капиталистическом обществе, лишенный средств производства и живущий продажей своей рабочей силы.

Все значения слова «пролетарий»

Синонимы к слову «пролетарий»

Ассоциации к слову «пролетарий»

Каким бывает «пролетарий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я