Карта слова «заплата» примеры предложения

Предложения со словом «заплата»

Он заметил, кроме того, что кое-где в механизме нужно поставить заплаты, да недурно бы подкинуть и подошвы.
А ещё они ходят от деревни к деревне с ярко раскрашенными повозками, в длинных балахонах с кожаными заплатами на локтях, в странных квадратных шляпах.
В общем, как раз такая очевидность, которая висит, как яркая заплата, на ткани нашего сознания.
Развернув компьютерный планшет, куда в режиме реального времени транслировалась информация со спутника, он отметил зелёным маркером одну из точек, двигавшуюся среди разноцветных заплат солнцезащитных тентов.
Выдумывать новые слова там, где в языке нет недостатка в терминах для данных понятий, – это ребяческое стремление выделяться из толпы если не новыми и верными мыслями, то новыми заплатами на старом платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: географизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чёрного! Да у него плащ как и у всякого менестреля, что я видел. Больше заплат, чем самого плаща, да и такой расцветки, что вы и представить себе не можете.
На его брюках защитного цвета несколько чёрных заплат, крайне грубо пришитых.
Он туже запахнул рваный плащ со множеством заплат и опустился на корточки.
Сеньора экономка наложила заплаты на самые разные части его исподнего.
Вдруг он направился к плетню, и когда стал перелезать через него, лунный свет озарил фигуру этого человека, и мы увидели, что на плече он несёт заступ, а на спине его старого рабочего платья белеет заплата.
Сон, в котором женщина пришивает заплату, является знаком того, что она примет на себя обязательства, которые будут ей не по душе.
Тёмными заплатами по молодой траве разбросаны были зелёные плащи лесных молодцов.
Отсюда открывался обзор на мили и мили вокруг – фермы, пастбища, леса и оливковые рощицы, похожие на зелёные заплаты.
Правоверные последователи его справедливо гордятся тем, что он сам мог починить свою обувь, положить заплату на плащ.
Солнце освещало участкового сбоку, большой жёлтый квадрат лежал на его спине, и казалось, что это не солнечный блик, а жёлтая заплата.
Старый инвалид, сидя на столе, нашивал синюю заплату на локоть зелёного мундира.
Разрушавшиеся участки крепостных стен наскоро заделывались деревянными заплатами.
Если во сне молодая женщина обнаружила на своём новом платье заплату, то такой сон указывает на то, что она столкнётся с неприятностями в то время, которое она считала самым счастливым в своей жизни.
Не зияли больше окна домов чёрными проломами или фанерными заплатами, над немногочисленными пока магазинами появились обстоятельные вывески.
Он ходил в простой чёрной робе, покрытой заплатами.
Из сплошных заплат мастерим мы одежду для императора.
Потом – штаны, которые норовят надеться задом наперёд (хотя перепутать вроде бы трудно: зад отмечен квадратной заплатой).
Они не знали, что гонка технологий и борьба за ресурсы вскоре сотрут лик «серебряной планеты», избороздят его шрамами открытых выработок, вспучат волдырями исполинских жилых куполов, покроют заплатами стартопосадочных полей.
Пёстрые заплаты полей на окрестных холмах радовали глаз всеми оттенками зелёного – от почти лимонного до буро-коричневого.
– Парень, невысокий, в простой потрёпанной одежде, у которой на локтях виднелись свежие заплаты, видать, подновил одежду перед поступлением, лукаво усмехнулся.
Через час все русские были переодеты в ветхую, с многочисленными заплатами одежду моряков.
На студентах решили сэкономить, и потому местами виднелись заплаты, следы от искр и пятна, о происхождении которых лучше не знать.
И что невозможно тоже, усмехнулась она про себя, увидев мужика, который пристраивал на краю торгового ряда выцветшую, пошорканную, со старыми заплатами и новыми дырами, видавшую виды кожаную куртку.
И правда, раньше поле было словно в неровных заплатах, а теперь по обе стороны дороги сплошной высокой стеной стояла рожь.
Вот только сейчас они были заварены, а в местах наиболее сильных разрывов виднелись аккуратные металлические заплаты.
Пояса не затянуты, на штанах заплаты, причёски – у каждого своя и ни одной аккуратной.
Застёгивая левый борт на правый, он делал заплату незаметной.
Здание огибает мощённая кирпичом дорожка, а парковка перед дверями чисто декоративная – просто асфальтовая заплата для гостей и непосвящённых.
Которую надо не залатать, наложив грубую заплату, а медленно и аккуратно заштопать.
Из-под неё просматривалась сероватого цвета рубаха, имеющая на локтях заплаты из кожи.
Если только после смерти ветер не размечет по двору этих клочков бумаги, запачканных грязью, или не истлеют они на дожде, наклеенные в виде заплаты на разбитые стёкла в сторожке тюремщика…
Все придворные барабанщики ходят с красной заплатой на левом колене.
При содействии «босоногой команды» на ширмы наклеивались огромные заплаты, трёхногий стул являлся из кабинета на четырёх ножках, битым тарелкам приклеивались края…
На женщине было платье с огромным количеством заплат, руки были покрыты ярко-розовыми пятнами, которые остаются обычно после сильных ожогов.
Да и выглядел рыжий небогато: его когда-то добротная замшевая куртка служила хозяину уже не первый год, на локтях красовались заплаты, штаны были заляпаны придорожной грязью почти до колен, а кудрявые волосы разлохматил свежий утренний ветер.
И как всегда, одет в серые брюки с оттянутыми коленями и поношенный серый же свитер, замшевые заплаты на локтях давно залоснились.
Снег лежал в глубине чащи серыми заплатами.
Наконец в-четвёртых, нагрев и облудив жестяную заплату, он плотно придавливал её, тупым концом паяльника, к прохудившейся кастрюле.
Все заплаты уже были надорваны.
Вон там какая-то блестящая круглая заплата виднеется, посреди шершавой искорёженной породы: похоже на люк.
И теперь на месте пробоины красовалась аккуратная заплата.
Так уже продолжается пять лет и, в конце концов, я плюнул, и получив заплату, отдал её треть за два килограмма осётра.
Он сидел на козлах согнувшись в три погибели, одетый в широкий, с чужого плеча, синий зипун, с громадной, другого цвета заплатой на правом плече.
Подол украшали заплаты и потёртости, несколько пятен сажи и жира.
Это уже в поздний период времени зарплата инженеров приблизилась, а порой стала меньше заплаты рабочего.

Цитаты из русской классики со словом «заплата»

Значение слова «заплата»

  • ЗАПЛА́ТА, -ы, ж. Кусок какого-л. материала, которым заделываются дыры, прорехи на одежде и различных предметах. Пальто в заплатах. Поставить заплату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПЛАТА

Цитаты со словом «заплата»

Афоризмы русских писателей со словом «заплата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заплата»

ЗАПЛА́ТА, -ы, ж. Кусок какого-л. материала, которым заделываются дыры, прорехи на одежде и различных предметах. Пальто в заплатах. Поставить заплату.

Все значения слова «заплата»

Синонимы к слову «заплата»

Ассоциации к слову «заплата»

Какой бывает «заплата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я