Карта слова «прибавочный» примеры предложения

Предложения со словом «прибавочный»

Теория прибавочной стоимости имеет свою интересную предысторию.
Присвоение прибавочного труда рабочего класса нетрудовым эксплуататорским классом является как результатом развития производительных сил, так и результатом их неразвитости.
Марксова теория прибавочной стоимости исчерпывающе выражает производственные отношения в буржуазном обществе.
Типичным средством формирования господствующих слоёв, а затем и классов стал наследственныймеханизм передачи должностей, а власть открывала путь к присвоению прибавочного продукта.
Преобразование создаёт прибавочную стоимость – смысл существования организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концентрация капитала– процесс укрупнения индивидуальных капиталов за счёт капитализации части прибавочной стоимости.
Как видно, капиталистическое общество, как последнее классовое общество, имеет необходимое рабочее время и прибавочное рабочее время как противоположности.
Совокупная прибыль и совокупная прибавочная стоимость являются тождественными величинами.
Если стоимость этого готового товара действительно равняется 110 маркам, то, значит, прибавочная ценность возникла из ничего во время производства.
Деятельность этой объединённой рабочей силы заключается в её непосредственном производительном потреблении капиталом – самореализации капитала, немедленном создании прибавочной стоимости.
Посредством извлечения прибавочной стоимости и накопления капитала капиталисты обрекли пролетариат на участь, которую невозможно изменить в капиталистическом обществе.
Величину прибавочной стоимости можно выразить через различные другие величины.
Источником расширенного воспроизводства является прибавочный продукт.
Поскольку спад требовал экономии, а относительный прибавочный продукт сократился, осталось место для выживания только одного государства, занимающего центральную позицию.
Это государство с развитой централизованной системой изъятия прибавочного продукта.
Это меньшинство не только не занимается необходимым трудом, но и присваивает прибавочный труд рабочего класса.
Прибыль есть отношение прибавочной стоимости ко всему вложенному в предприятие капиталу.
Обмен скота со временем концентрировал большое количество прибавочного продукта в руках отдельных семей родоплеменной знати – жрецов, военачальников, старейшин.
Оно происходило за счёт прибавочного продукта, получаемого в ходе процесса производства.
Если создаётся прибавочный продукт, то он целиком используется на личное потребление.
Рост производящего хозяйства вёл к увеличению прибавочного продукта, его присвоению, появлению имущественного неравенства, грабительским войнам.
Эту дополнительную потребительскую стоимость, созданную трудом сверх его меновой стоимости, он назвал прибавочной стоимостью.
Сознательность подразумевает, например, осознание рабочим классом степени эксплуатации со стороны имущих классов, которые лишают рабочих причитающейся им доли прибавочного продукта, созданного ими же.
Она будет присвоена капиталистом безвозмездно и составит прибавочную стоимость.
Возникновение прибавочной стоимости должно быть объяснено и для нормального случая, когда капиталист уплачивает полную стоимость того, что он покупает за заработную плату.
За счёт производимого прибавочного продукта стала возможной эксплуатация чужого труда.
Рост прибавочного продукта у племён позволял содержать людей, основным занятием которых было военное дело.
Очевидно, что одна и та же норма прибавочной стоимости может и должна выражаться в совершенно различных нормах прибыли в зависимости от состава данного капитала, норма прибыли будет тем выше, чем больше переменная и чем меньше постоянная часть капитала.
Мы можем вынести за скобки, оставить в прошлом эксцессыреволюции, но вызванный ею к жизни процесс, процесс функционирования абстрактной машины капиталистического предприятия, вменяющего каждому долг непрерывного труда для производства прибавочной стоимости, имеет место не в прошлом, а в настоящем (или же это прошлое, которое непрерывно преследует настоящее и заранее подчиняет себе всякое мыслимое будущее).
Стремясь увеличить общую массу прибавочного продукта в условиях низкой производительности рабского труда, рабовладельцы пытались увеличить численность рабов и в максимально возможной степени расширить своё хозяйство.
Но «время необходимого труда сокращается не для того, чтобы получить прибавочный труд, а непосредственно до минимума общественно необходимого труда, когда в соответствии с этим человек будет развиваться в искусствах, науках и т.д., освобождая время и создавая средства для всех».
В-третьих, в условиях капиталистической рыночной экономики, управляемой законом прибавочной стоимости, целенаправленность производства отдельных предприятий и анархическое и беспорядочное состояние общественного производства в целом делают невозможным достижение пропорционального общественного производства.
Таким образом, капитал – это якобы вещь, но по сути это отношение производства, основанное на капиталистической частной собственности, отношение безвозмездного присвоения капиталистом прибавочной стоимости, созданной трудом, отношение эксплуатации пролетариата буржуазией.
Теории, которые подходят для социалистической рыночной экономики и требуют расширения, например, расширение теории двойной цели производства частных предприятий, преследующих частную прибавочную стоимость, до теории двойной цели производства государственных предприятий, расширение теории чистого рыночного регулирования до теории двойного регулирования рынка и правительства и т.д.
Уничтожение принудительного родового равенства и замена родовой собственности собственностью семейной и личной вели в разных семьях к неравномерному накоплению прибавочного продукта, росту имущественного неравенства внутри общины.
Однако «одна из цивилизующих сторон капитала заключается в том, что способ и условия, при которых он извлекает прибавочный труд, более благоприятны для развития производительных сил, для развития общественных отношений, для создания новых форм высших элементов, чем прежние формы рабства, крепостного права и т.д.».
Они принесли прибавочную стоимость в 3 руб.
Рассмотрение технологии как простой производительной силы и капиталистического механизма повышения прибавочной стоимости мешает нам разглядеть в ней потенциал к деколонизации и необходимость развития и поддержания техноразнообразия.
Марксистская политическая экономия раскрыла исторические тенденции возникновения, развития и гибели капитализма и выдвинула множество важных теорий капиталистической экономики: теорию избыточного производства, распределения прибавочной стоимости, накопления капитала, кругооборота капитала, воспроизводства общественного капитала, кризиса капиталистической экономики и другие.
В мире-империи среднему слою фактически принадлежит роль поддержания минимально необходимой торговли предметами роскоши на дальние расстояния, в то время как высший слой концентрирует свои ресурсы на управлении военной машиной, которая может обеспечить сбор дани – решающий способ перераспределения прибавочного продукта.
Руководители крупнейших корпораций засомневались в целесообразности содержания традиционных отделов продаж, которые требуют значительных расходов при минимальной отдаче, поскольку они не обеспечивают существенного прироста прибавочной стоимости.
Сеть новых улиц, вносящая порядок и свет в старую городскую ткань, могла привести к значительной переоценке стоимости земель – к тому, что в недвижимости называется прибавочной стоимостью, основанной на убеждении, что новые буржуазные постройки, возведённые вдоль новых бульваров, сразу найдут обеспеченных арендаторов.
Распадение общественного дохода при капиталистическом способе производства на вновь созданную прибавочную стоимость и воспроизведённый переменный капитал предопределяется теми позициями, которые класс капиталистических собственников и класс наёмных рабочих занимают в общественном производстве.
Эта освоенная капиталом сумма общественного труда и есть прибавочная ценность в капиталистическом смысле.
Как уже отмечалось, последняя обладает оригинальным свойством быть источником прибавочной стоимости, извлекаемой из потребления данного товара.
Следовательно, третий закон показывает, что наряду с пределами рабочего дня увеличение рабочего населения образует границу производства абсолютной прибавочной стоимости совокупным общественным капиталом.

Цитаты из русской классики со словом «прибавочный»

Значение слова «прибавочный»

  • ПРИБА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся прибавкой (во 2 знач.); дополнительный. Прибавочная плата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБАВОЧНЫЙ

Цитаты со словом «прибавочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибавочный»

ПРИБА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся прибавкой (во 2 знач.); дополнительный. Прибавочная плата.

Все значения слова «прибавочный»

Синонимы к слову «прибавочный»

Что (кто) бывает «прибавочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я