Предложения со словосочетанием «законы тяготения»

В отличие от неизменного закона тяготения, который точно предсказывает каждый результат, законы теории вероятности не могут предсказать результат любого отдельного события.
Люди не в состоянии отменить эти факторы по своему произволу, как они не в состоянии отменить закон тяготения.
Они создали группу, подобную летательному аппарату, построенному без учёта закона тяготения.
Неверие в существование смысла жизни не помешает вам его обнаружить – так же, как отрицание законов тяготения не убережёт вас от падения.
Ничто в законах движения не обусловливает эту общность вращения; планеты и спутники могли бы вращаться вокруг оси и по орбитам любым способом – с севера на юг, с востока на запад, сверху вниз или снизу вверх – и при этом не нарушать закона тяготения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макрошлиф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно его закону тяготения сила притяжения между двумя телами простым образом зависит от расстояния их друг от друга: она уменьшается, когда увеличивается расстояние.
С движением связаны и энергия притяжения и отталкивания, лежащая в основе законов тяготения небесных тел, и энергия химического сродства и сцепления атомов, и, наконец, энергия того подвижного соединения молекул коллоидных веществ, которое, лёжа в основе жизненных процессов, обладает свойством раздражимости, а следовательно, и всех вообще ответных реакций или рефлексов живой материи, входящей в состав организмов.
Как все объекты с ненулевой массой подчиняются всемирному закону тяготения, так всякая жизнь в любой ситуации подчинена стремлению к благу.
– Если закон тяготения существовал, – говорю я, – честное слово, я даже не знаю, что надо сделать, чтобы не существовать.
Например, люди научились преодолевать закон тяготения и построили самолёты.
Голова у меня раскалывалась, я едва держался на ногах, будто вернувшееся прошлое всосало в себя почти весь кислород из воздуха или изменило законы тяготения.
Отказавшись, например, от природного закона тяготения, вы сможете сливаться с телом любого животного, растения, камня, водоёма – чьим угодно – и погрузиться в иной мир, мир инстинктов.
Он перестроил все прежние звенья мысли в своём уме и открыл среди них новое звено, которое мы называем законом тяготения.
Язык, на который, право не знаю почему, скорее всего действует закон тяготения, заметно упорствовал подниматься к небу; восклицания и вздохи и табачные пуфы становились реже и реже, по мере того как величественные зевки, подобно электрической искре, перелетали с уст на уста…
Местами краска осыпалась, и капли воды зависли в чёрном небе, противореча закону тяготения.
Под действием законов тяготения её материя постепенно уплотнялась, сплющивалась, образуя в центре ядро.
Открытие закона тяготения привело к механике, что, в свою очередь, подтолкнуло к появлению законов, по которым начали работать на человечество машины и механизмы.
Понятно, что изменение характера орбит при уменьшении их энергии предписывается обратно квадратичным законом тяготения и потому является всеобщим, универсальным.
Закон, управляющий нашей психикой, действительно существует, и это не подлежит сомнению; однако это не естественный закон, подобный закону тяготения, а закон, выработанный людьми.
Можно ли спрашивать себя, что из двух важнее в театре, когда физическая его архитектура ставит в тиски всякую реальность, а плоть и кровь актёра, – простой закон тяготения, – разбивают наименее дерзновенные мечты; когда воображение опускает крылья перед немощностью реализации, а здравый смысл хохочет над нелепостью условностей?
Интересно было проверить закон тяготения ещё с одной стороны: пропорционально ли притяжение массе.
Восприятие самого падения через закон тяготения позволило сегодня построить самолёты и космические корабли.
Оно имеет закон тяготения, который над ним довлеет, который определяет его «физичность».
– Боюсь земные законы тяготения в этой истории бессильны. – сказал мистик. Я буду ждать ваше возвращение вон в том ресторане или в книжной лавке напротив.
Priori есть не что иное, как то, что является строго общим и необходимым для нас и для всякого однородного с нами интеллекта, то, что не может быть мыслимо иначе, то, чем наш дух и его познание руководствуются и направляются par excellence (как материя и её движения законом тяготения), что, одинаково возвышаясь над эмпирическим субъектом и его эмпирическим объектом и одинаково авторитетно для обоих, абсолютно господствует над всем опытом и его объектом.
Ты помнишь, как придумали таблицу химических элементов, или формулу бензола, пенициллин, или в конце концов закон тяготения?
Взял, да и придумал закон тяготения.
Это следствие закона тяготения и хрупкости нашего организма.
К примеру закон тяготения и (или) физиологию человека.
Законы тяготения нельзя заменить натянутой верёвкой, даже очень прочной.
Это только в вашем возрасте молодёжь руководствуется законами тяготения и относительности.
Вот таков первый всемирный закон тяготения человека к воле творить собственную судьбу и самому распоряжаться ею.
Но закон тяготения обладал научной строгостью – из него можно было вывести законы движения планет и делать проверяемые астрономические предсказания.
Иначе говоря, он, как и человек, тянется вверх за счёт присутствия в нём лёгкого духа, а не за счёт физических законов тяготения.
Мы не знаем и никогда не узнаем, в частности, действуют ли законы тяготения вездеи как именноони действуют.
Нарушать эти принципы – всё равно что карабкаться на вершину, пренебрегая законом тяготения, – и то и другое влечёт смертельные последствия.
Для иллюстрации возьмите закон тяготения и известные факты его действия в отношении материальных вещей, а также действие того же закона в отношении астрального и душевного планов жизни, включая предметы и существа, проявленные в форме на этих планах.
Это – гипотеза; она не всегда является верной – примером служит закон тяготения; поэтому её надлежит подвергнуть проверке; если она подтверждается хотя бы приближённо, то она ценна, потому что она позволит нам обосновать математическую физику по крайней мере путём последовательных приближений.
Я никогда не понимал, почему здесь появляется множественное число: в законе тяготения присутствует всего один квадрат всего одной величины – расстояния R между двумя маленькими кусками материи (любой материи, как уже было сказано) массами M1 и M2.
В этих профессиях, сколько бы вам ни платили, ваша выручка подвержена закону тяготения.
Но следует ли из этого, что молнию притянула земля, в результате чего молния упала с неба, поскольку так велит закон тяготения?
Но вес есть выражение закона тяготения, выражение известного соотношения между планетами.
Мне кажется, закон тяготения выдержал все испытания на несуществуемость, что только есть.
Подумайте, как соотносятся закон тяготения со смыслом жизни или геометрия с нравственными ценностями.
Их структура мало чем отличается – в значительной мере она обусловлена законом тяготения и физическими свойствами материалов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы тяготения»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «тяготение»

  • ТЯГОТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Физ. Взаимное притяжение между телами, обладающими массой; гравитация. Сила тяготения. Закон всемирного тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГОТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «тяготение»

ТЯГОТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Физ. Взаимное притяжение между телами, обладающими массой; гравитация. Сила тяготения. Закон всемирного тяготения.

Все значения слова «тяготение»

Синонимы к словосочетанию «законы тяготения»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «тяготение»

Какими бывают «законы тяготения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я