Предложения со словосочетанием «законы механики»

Ньютоновское “открытие” гравитации и трёх законов механики ознаменовало рождение поистине детерминистического представления о вселенной.
– А для этого всем вам нужно усвоить третий закон механики, который особенно наглядно проявляется в условиях невесомости.
Но вы не можете законами механики описать это архитектурное сооружение.
Круговращения звёзд и планет, подчинённые законам механики, казались от века неизменными.
Спортивно-педагогическая наука богата исследованиями, основанными на использовании законов механики для обучения различных двигательных действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медалеёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наши дни все небоскрёбы, мосты и ракеты строятся с учётом ньютоновских законов механики.
Так, например, маленький агат, свободно выпущенный из руки с высоты 1 метра, ударившись о пол, подпрыгнул примерно на 20 сантиметров, а после второго удара поднялся вопреки всем законам механики почти вдвое выше.
Можно было бы попытаться изложить основные законы механики на языке, независимом от всех этих соглашений; тогда, без сомнения, можно было бы лучше отдать себе отчёт в том, что представляют эти законы сами по себе; как раз это и попытался сделать (по крайней мере отчасти) Андрад в своих «Leçons de Mécanique physique».
Детерминистское истолкование действительности, противоположное теологическому истолкованию; найдены фундаментальные законы механики, что говорит о том, что существует естественная необходимость.
Это как с обычной ходьбой – все мы ходим почти без усилий, хотя сохранение вертикального положения с точки зрения законов механики довольно сложная задача.
Этот центр, состоящий из разрежённых молекул, начал также вращаться вокруг своей оси; причём, по непреложным законам механики, по мере того как уменьшался вследствие сжатия его объём, движение его ускорялось, и в результате этих двух непрерывно действующих факторов в туманности образовалось центральное ядро – главная её звезда.
Итак, ясное представление о действии законов механики позволило понять, почему наземные животные не достигают «великанских» размеров.
Кроме того, этот мысленный эксперимент показывает: он чувствовал, что ньютоновские законы механики противоречат постоянству скорости света, следующему из максвелловских уравнений.
То же самое и в отношении к макромиру – мы привыкли думать, что здесь всё определяется точными законами механики.
Учёный и философ отлично понимает, что введение новых законов механики требует их обоснования.
В-третьих, по всем законам механики ящики на первом же метре пути должны были съехать с кругляков.
Классическим примером первых может служить закон механики: «Тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока внешние силы не выведут его из этого состояния».
Монады, из которых состоят и органические, и неорганические тела, следуют своим стремлениям, а в то же время поведение неорганических тел в пространстве и времени подчинено законам механики.
Его второе основное убеждение следующее: то, чему нас поучают о действительности естественные науки, не есть ещё всё, что о ней можно сказать; действительность есть ещё нечто другое и большее, чем движущийся по законам механики телесный мир.
Там, где царят исключительно законы механики, нечего делать воле и умыслу.
Впоследствии по тому же образцу другие учителя утверждали, что универсальными законами мировых событий являются законы механики, ибо всё есть движение.
Отсюда становится понятной причина, почему истинная природа движения ускользает от исследования путём применения, вообще говоря, условных законов механики, как они актуализируются в трёхмерном пространстве.
Все другие ресурсы подчиняются законам механики.
Ньютон сформулировал первый закон механики так: «Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние».
Это пространство позволяет переосмыслить «природу» в качестве поддающегося воздействию материала, детерминированного, гомогенного и подчиняющегося законам механики.
Во время своего рождения эта гипотеза казалась привлекательной: ведь в то время даже жизнедеятельность организмов пытались понять на основе законов механики.
Метод.Все явления, какими бы они сложными ни были, объяснять законами механики.
Наука античности открыла законы механики, поэтому была изобретена основывающаяся на этих законах простая строительная техника – рычаги, подъёмники, катки для перемещения тяжестей и т. д.
Зато он отомстил ему при помощи законов механики.
В сущности, твёрдо установлено лишь то, что макулы могут воздействовать на психику человека, причём сила эффекта подчиняется классическому закону механики.
Философы-позитивисты уверяли, что все явления и процессы подчиняются законам, подобным законам механики.
Понятно, что если мы её выпускаем из рук, то оная падает и мы, применив весь свой багаж научных знаний законов механики, можем предсказать траекторию и место падения её.
При определении свойств используем законы механики, считая её проверенную временем теорией.
И по законам механики следует, что тело, однажды приведённое в движение, способно сохранять сколь угодно долго полученный импульс движения.
Профессия архитектора стояла выше, потому что была связана с науками квадривиума: расчётами и проективными построениями на плоскости – с арифметикой и геометрией (которую издавна сближали с теорией перспективы – отраслью средневековой метафизики света); применением законов механики – с астрономией; стремлением к гармонической пропорциональности – с музыкой.
Допустим, мы поняли принцип спонтанного движения и прекрасно знаем законы механики.
Наша задача состоит в том, чтобы научиться понимать законы механики, а это она и есть, причём непосредственная.
В любом случае, все существующие законы механики позволяют вполне неплохо существовать нам в рамках нашего мира и строить различные машины.
Карета раскроила густую поросль на опушке леса, пару секунд катилась на двух колёсах, поскольку ухитрилась врезаться в валун, но затем, дерзко поправ некоторые из очевидных законов механики, выровняла свой ход и возобновила громыхание.
Что же касается способа «пушечного выстрела», о котором я читал в ваших фантастических романах, то это, конечно, простая шутка, потому что по законам механики практически одно и то же – находиться ли внутри ядра во время выстрела или получить ядро внутрь.
Само собой разумеется, что людям, не знающим законов механики, это казалось истинным чудом.
Правда, многие отрицают, – писал он, – возможность положить в основание химии начала механики и сделать её точной наукой, но это люди, заблудившиеся в потёмках скрытых свойств и не всегда умеющие находить законы механики в изменениях смешанных тел, также и некоторые теоретики, без всяких предварительных опытов злоупотребляющие своим досугом для измышления пустых и ложных теорий и загромождающие ими литературу.
Он утверждал, что всеми явлениями природы управляют законы механики.
В рамках данного мировоззрения природа и люди – суть машины, управляемые законами механики: одновременно системы, выполняющие работу, и орудия производства.
Нужно было также изменить понятие резонатора, ибо резонаторы (в любом нормальном смысле этого слова) не могли себя вести так, как требовалось, – для этого необходимо было изменить одновременно законы механики и электромагнитной теории.
Законы механики использовались для понимания различных сложных явлений.
Признавая единство материи, он отрицал принципиальную разницу между неорганическим и животным царством и в книге «Человек – машина» пытался с позиций законов механики описать поведение и деятельность человека.
Очевидно, что в последнем случае, никакая «тёмная энергия» для объяснения законов природы нам уже не нужна, так как такое сжатие способна обеспечить и хорошо известная нам гравитация в сочетании с законами механики вращательного движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы механики»

  • — Хитрите… хитрите… Я знаю, что вам пришло в голову… Так вы выкиньте эти пустяки из головы. Никогда «Коршун» не перевернется… И нельзя ему перевернуться… Законы механики… Вот у Володи спросите… Он эти законы знает, а я позабыл.
  • Все происходит согласно законам механики, физики, химии, физиологии, но нет закона, в силу которого этот человек вышел в известный час из дома и в такой-то момент вошел в автомобиль на углу улицы.
  • — Чем труднее задача, тем приятнее победа, — заметил Вершинин. — Вам, Сарматов, как человеку, знакомому с небесными светилами, нетрудно уже примениться к земным планетам, около которых приходится теперь вам вращаться наперекор законам небесной механики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «механик»

  • МЕХА́НИК, -а, м. 1. Специалист по механике (в 1 знач.). Теоретические исследования механиков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИК

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «механик»

МЕХА́НИК, -а, м. 1. Специалист по механике (в 1 знач.). Теоретические исследования механиков.

Все значения слова «механик»

Синонимы к словосочетанию «законы механики»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «механик»

Какими бывают «законы механики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я