Предложения со словосочетанием «закономерности бытия»

С помощью языка наук описываются закономерности бытия, которые можно усвоить за относительно короткое время в школе, колледже, вузе, не повторяя «тяжкий путь познания» человечества.
Это имя в древней философии обозначало неизменную, неумолимую закономерность бытия.
Однако с помощью чувств невозможно обобщить конкретные реальные явления и выделить общие признаки реальных явлений и их отношения, а значит, выявить общие закономерности бытия реальных явлений.
Эту работу выполняет сознание при помощи мышления, благодаря которому человек рационально, т.е. сознательно, познает действительность как целое, раскрывая общие закономерности бытия реальных явлений.
В мире, управляемом «необходимостью», – назначение человека и единственная цель разумного существа есть исполнение долга: автономная этика венчает собой автономную закономерность бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлобородый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечность жизни как обязательная закономерность бытия, а не как факт наказания за греховность была осознана древним человеком, и поэтому он пытался найти ответ на вопрос: «А что же дальше?» Самые ранние эпизоды из жизни древних египтян свидетельствуют: они считали, что после смерти у человека сохраняются те же потребности, что и при жизни: в еде, тепле, одежде.
Корпус культурологических знаний даёт возможность выявить общие закономерности бытия визуальных искусств в современной культуре при внимательном отношении к творческой личности, конкретному художественному произведению.
Чем большую область реальности охватывает модель, тем лучше она соответствует реальности, (опять же в смысле «истины») тем более глубокие закономерности бытия позволяет обнаружить, тем более точные прогнозы делать.
Всё, что возникает, точно так же должно исчезнуть – такова закономерность бытия.
В средние века учёные пытались выявить чёткие закономерности бытия уже с привлечением математики (то было время ученых-энциклопедистов: Ньютон, Ломоносов, Лейбниц).
Конечно же, такая форма повествования о событии придаёт стихотворению обобщающий смысл, фиксируя закономерность бытия и раскрывая систему жизненных ценностей, предельно близкую автору.
И даже фантастическое произведение, но подмечающее какие-то важные сущности и закономерности бытия может нести подобные же впечатления, так как закономерности вполне реальны.
Физическая природа – означает не предмет специальной науки физики, но природу, которая себя реализует именно как природа, как совокупность закономерностей, каковые уже иные в сравнении с неподвластным закономерностям бытием.
Однако понимание внутренних закономерностей бытия, особенно законов и принципов диалектики позволяет нам характеризовать коучинг как проявление духовных процессов, когда человек, обладающий особыми знаниями, может реально помочь другому в достижении успеха.
– А обратная закономерность бытия не работает?
Становление психиатрии и её дисциплинарное оформление как системы определённых научных знаний о человеке в начале XIX века происходило в период расцвета классической науки – естествознания (математики, физики, химии, биологии, географии), представляющей собой сумму знаний о закономерностях бытия природы.
Ранее эту закономерность бытия духа отмечали и пифагорейцы.
Искать справедливость должно означать для нас только одно – поиск закономерности бытия!
Именно морально-нравственный аспект жизнедеятельности человека может считаться критерием его правильного поведения (в смысле не нарушения сложившихся вокруг него гармонизирующихся закономерностей бытия).
Её задача в поиске тонких закономерностей бытия, не в наказании грешных и утешении обиженных.
Применение разума во всём, систематизация накопленного опыта, его неуклонное наращивание, неустанный поиск истины, глубинных закономерностей бытия, подчинение своей жизни раскрывающимся знаниям – вот основные слагаемые неуклонного развития.
Это звериное, неосознанное, преобладающе висцеральное вопреки когнитивному, но звери в отличие от неосознанных людей не имеют мнений, они своим поведением отданы действительности, а человек будучи наделённым способностью видеть все детали и закономерности бытия пренебрегает этим даром отдавая данную способность в руки гормонального владыки ставящего мнимость превыше всего, что делает человека животным оторванным от природы и пренебрегающим ею.
Некий созидать послан, другой крушить, что, по-видимому, и есть самая элементарная закономерность бытия.
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через всё его творчество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закономерности бытия»

  • Наука говорит правду о «природе», верно открывает «закономерность» в ней, но она ничего не знает и не может знать о происхождении самого порядка природы, о сущности бытия и той трагедии, которая происходит в глубинах бытия, это уже в ведении не патологии, а физиологии — учения о здоровой сущности мира, в ведении метафизики, мистики и религии.
  • Пространственность, временность, материальность, железная закономерность и ограниченность законами логики всего мира, являющегося нам в «опыте», вовсе не есть результат насилия, которое субъект производит над бытием, навязывая ему «свои» категории, это — состояние, в котором находится само бытие.
  • Однако к тварному бытию Бог обращается не безмерностью, точнее, не сверхмерностью Своею, но всему полагает меру, закономерность, облеченную силою принудительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закономерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «закономерность»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «закономерность»

Ассоциации к слову «бытие»

Какими бывают «закономерности бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я