Карта слова «единообразие» примеры предложения

Предложения со словом «единообразие»

Точно то же самое сегодня имеет место в отношении обеспечения единообразия применения законодательства судами.
Такие документы мало отражали взгляд региона на себя, но соответствовали ожиданиям имперского центра, который в конечном итоге стремился к достижению единообразия и постоянства на всей территории страны.
Значение процессуальной формы состоит в том, что она позволяет, во-первых, придать единообразие судебной и следственной деятельности на всей территории государства.
Их даже трудно было сравнивать из-за отсутствия единообразия методов исследований.
В течение всего XIV в. микенская керамика отличалась единообразием, и ей не были свойственны местные особенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбнадзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельные биологические виды тоже, как правило, не грешат полным единообразием по всему набору признаков.
– Многие из этих картин я воспринимал как эскизы и намеревался придать всей серии большее единообразие, лишь когда нашлось бы подходящее помещение.
Они перемешивают чины, уравнивают звания, на место аристократии ставят чиновников, на место областных вольностей – единообразие законов, на место разнородных властей – единство правительства.
Нечто подобное имело уже место после реформы 1861 г., когда досрочно выкупленные, по реформе, наделы сильно нарушали единообразие землепользования в общине.
Сложность и важность расчётных взаимоотношений предопределяют необходимость установления единообразия посредством регулирования.
Обеспечение высокой степени единообразия является одним из условий обеспечения сопоставимости результатов измерений.
Относительного единообразия они достигают спустя месяцы после начала посещения детского сада.
Наконец, корреляция между единообразием поведения в разных контекстах и показателями удовлетворённости жизнью и положительных эмоций была намного сильнее среди американцев, чем среди корейцев.
У каждого языка программирования своя специфика, область применения, особенности синтаксиса, и поэтому важно соблюдать единообразие в коде.
Таким образом, турнир будет иметь интересный исход только в случае соблюдения некоторой степени единообразия в условиях состязаний.
Однако если форму нужно перевести на несколько языков, благодаря такому расположению сохраняется внешнее единообразие оформления, поскольку одни и те же метки при переводе на другие языки могут обладать разной длиной.
Некоторые замолчали и были преданы забвению по мере того, как усиливались требования культурного единообразия в середине 1920-х годов и особенно в 1930-е годы.
Чтобы отличаться от такой прозы, стих должен внести единообразие в подбор стоп.
Тем самым создаются предпосылки для единообразия правоприменительной практики, а следовательно, широкого развития экономических и иных связей между субъектами различных государств.
Убедитесь, что вы сохраняете единообразие этой истории во всех средствах массовой информации, например, в рекламе, социальной медицине, на вашем веб-сайте, среди вашего персонала и проч.
На правоприменителей возлагается обязанность точной реализации этих норм в конкретных судебных, административных решениях, что обеспечивает единообразие судебной или административной практики в масштабе всего государства.
Принципиально важным аспектом в жизнеописании святых становится единообразие формы, обусловленное единством подвига святых того или иного чина.
С учётом приведённой судебной практики можно сделать вывод, что у судов нет единообразия в рассматриваемом вопросе и всё зависит в первую очередь от объёма доказательств и доводов, которые будут приведены как со стороны должника, так и со стороны кредитора.
Где-то произошло совещание основных каналов, на котором было решено, что «в целях единообразия» везде и всюду отчество отменить.
Принцип единообразия при построении терминологического аппарата науки “коммуникология”.
Разумеется, нельзя доверять показаниям, полученным под пыткой в застенках инквизиции, но тем не менее поражает удивительное единообразие этих свидетельств, совпадающих даже в деталях и практически не меняющихся на протяжении нескольких столетий господства инквизиции.
Утвердить единообразие стиля и в последствии продолжить разработку.
Не может быть единообразия в организации торговли и бытового обслуживания в городе и на селе; в перевозках автомобильным и речным транспортом; в обслуживании населения в столовых и парикмахерских и т. д.
И в этом сложном лабиринте не могла возникнуть формальная дипломатическая система, потому что не существовало единообразия или равенства партнёров.
Один из этих вопросов – «являются ли сходства в легендах [разных народов] результатом заимствований или – независимым образованием, основанным на изначальном единообразии человеческой мысли».
Однако здесь возникает вопрос о единообразии понимания термина «часто» и схожести ситуаций, которые будут представлять испытуемые.
Кстати, учёные-библеисты давно не рекомендуют придерживаться единообразия перевода древнееврейских слов – особенно выражающих отвлечённые, абстрактные понятия.
Три признака международного обычая – всеобщность признания, единообразие применения, признание в качестве юридически обязательного правила (opinio juris) – относятся не столько к нему как источнику международного права, сколько к норме или нормам, составляющим его содержание.
И школа становится главным идеологическим учреждением, в котором, исходя из тоталитарной идеологии, вводится единообразие программ (вовсе не для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень образования).
Конечно, мы не ставим своей целью сделанные выводы расценивать как «истину последней инстанции», цель работы по анализу различных подходов – достижение единообразия толкования понятия «агрессия».
При кажущемся единообразии использования бытовой утилитарной посуды в её предметах ярко отражаются особенности жизни людей, которые её используют.
Итак, высокая эффективность и «выживаемость» команды в бизнесе связаны не с тотальным единообразием мнений и стилей, а именно с многообразием и разнообразием позиций, точек зрения, идей и подходов к решению проблем.
Минус в том, что раньше других стали проходить чемпионаты мира по шахматам, позднее по шашкам и гораздо позже удалось договориться о единообразии правил и устроить чемпионат мира по домино.
Чтобы облегчить пользователям определение шаблона использования во всём приложении, добивайтесь сохранения единообразия пользовательского интерфейса в общем дизайне приложения.
ОТВЕТ:Единообразие требуется, чтобы придать объекту ощущение стабильности и структуры, а разнообразие дополняет его в деталях.
Святой человек, когда это на деле может быть полезно его царству, не будет добиваться единообразия обычаев.
К сожалению, в наших тогдашних превосходно составленных инструкциях по боевой подготовке ощущался недостаток в схематической интерпретации, которая оправдала себя и способствовала единообразию боевой подготовки.
При публикации эти эссе подверглись небольшой редактуре для достижения стилистического единообразия, а также были очищены от гиперссылок, недоступных в книжном формате.
Ежели я заблуждаюсь в этом случае, то в основном я всё-таки прав – можно установить единообразие.
Вроде как голос крови должен нам сообщать единообразие мышления и чувствования.
Ещё в самом начале работы с моими мастерами возник этот вопрос единообразия и стандартизации размеров, и я решил, что в своём хозяйстве буду пользоваться своими мерками и только в десятичной системе.
Во всём этом единообразии цвета выделялся большой портрет мужчины с длинными седыми волосами.
Таким образом, в каждый исторический момент в одном и том же обществе наблюдается единообразие форм организации и деятельности партий, что можно назвать эффектом исторического момента.
Однако если при составлении сообщений строго придерживаться стандартных фраз, то достигается единообразие ведения радиотелефонной связи, и любая возможная двусмысленность сводится к минимуму.

Ассоциации к слову «единообразие»

Все ассоциации к слову ЕДИНООБРАЗИЕ

Цитаты из русской классики со словом «единообразие»

  • Права: собирать подати для удовлетворения требованиям бюджета, объявлять рекрутские наборы для пополнения армии и флотов, поддерживать благочиние, гармонию и единообразие.
  • Между тем никто лучше меня не понимает, что единообразие в действиях по вопросам внутренней политики не только полезно, но и необходимо.
  • Единообразие своей жизни он прерывал так называемыми объездами, посещал монастыри, и ближние и дальние, осматривал крепости на границе, ловил диких зверей в лесах и пустынях; любил в особенности медвежью травлю, между тем везде и всегда занимался делами, ибо земские бояре, мнимо-уполномоченные правители государства, не смели ничего решать без его воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «единообразие»

Все определения к слову ЕДИНООБРАЗИЕ

Значение слова «единообразие»

Цитаты со словом «единообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единообразие»

ЕДИНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Единство вида, формы, устройство по одному образцу. Единообразие в одежде.

Все значения слова «единообразие»

Синонимы к слову «единообразие»

Ассоциации к слову «единообразие»

Каким бывает «единообразие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я