Карта слова «связность» примеры предложения

Предложения со словом «связность»

Это случилось также и потому, что великий математик взялся за обработку учения о цветах и, впав в ошибку в качестве физика, пустил в ход всю силу своего таланта, чтобы придать своему заблуждению внутреннюю связность.
Четвёртая степень связности является нулевой, отражает низкий уровень выделения главного из текста и является низким показателем.
Экологическое мышление как способность понимать связность мира, воспринимать свою деятельность в контексте всей экосистемы, поддерживать эволюционные процессы.
Метаболический имплант, загнанный в форс-режим, понемногу делал своё чёрное дело – боль постепенно отступала, возвращалась связность мышления, но становилось ли от этого легче?
Раньше существенным препятствием для развития веб-приложений являлась ненадёжность связности сети и очень нестабильная поддержка веб-стандартов – а именно, HTML, CSS и JavaScript – в веббраузерах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-связь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, они, как настоящие звенья, которые делают заметной связность системы, служат для того, чтобы реально показать те понятия, которые там могли быть представлены только как проблематические.
Их деятельность может нарушить связность ритмов, расчленяя их по точке воздействия и перенося на следующие циклы.
Этот отдел может как быть частью команды внутри конкретного датацентра, так и ориентироваться на решение задач внешней связности.
Оно помогает нащупать идею, увидеть примерно образы героев и худо-бедно придать событиям какую-то связность.
И тем не менее для связности рассказа мы можем проигнорировать эту логическую трудность и перейти к сути.
У него даже руки задрожали, и обычно размеренная речь вдруг потеряла связность.
Поэтому в данном отношении «Неоконченные предания» существенно отличаются от «Сильмариллиона», при издании которого важнейшей, хотя и не единственной целью было достижение связности текстов, как внешней, так и внутренней.
Проблема жизнестойкости или устойчивости северных городов в советский период отдельно не формулировалась, однако в той или иной степени она затрагивалась в рамках обсуждения проблемы их экономической эффективности – главным образом, с акцентом на транспортную связность северных городов с основной зоной расселения.
Логическая связность драматического сюжета обязательно предполагает его зависимость от исходной завязки – собственно говоря, наличие чётко прослеживаемой связи любого сюжетного события с завязкой является критерием целостности сюжетной логики.
Это недостатки с точки зрения читателя, привыкшего к трактату с его слишком большой связностью и плавной растолкованностью основных тезисов.
Таким образом, например, сказать, что традиции, обычаи, нравы и убеждения составляют культуру группы, означает просто описать набор переменных, которые с точки зрения социолога определяют основу для обеспечения социальной связности и социальной идентичности группы.
Общеизвестна связность пространства с физическими полями, а через атомы и с видимой структурированной материей и формой её существования – движением и изменением.
Очевидная «близорукость политики» в данном случае заключалась в том, что важнейшие компоненты ITS – системы координированного управления светофорными объектами и маршрутного ориентирования водителей – практически бесполезны на улично-дорожных сетях с низким уровнем связности.
С другой стороны, хотя повреждения правого полушария не связаны напрямую с проблемами на микролингвистическом уровне, результаты исследований подтверждают, что речь людей с повреждениями правого полушария содержит больше нарушений связности и меньше синтаксически сложных предложений, чем речь людей без повреждений мозга (Sherratt, Bryan, 2012); люди с повреждениями правого полушария также испытывают больше трудностей с пониманием речи и её дискурсивно связным воспроизведением (Bloom, Borod, Santschi-Haywood, Pick, Obler, 1996; Brookshire, Nicholas, 1984; Joanette, Goulet, Ska, Nespoulos, 1986; Tompkins, Lehman-Blake, Baumgaertner, Fassbinder, 2001).
На первом этапе духовной эволюции у человека появляется мистическое ощущение связности, единства мира, понятие судьбы (либо фатума, изначальной предопределённости) – вместо восприятия жизни, как цепи совершено случайных событий.
Поскольку работать предполагается с разнообразными способами охвата различий и множественностей, постольку терминологически можно было бы, наверное, говорить прежде всего как раз о «множественности миров» [ср. 82] или же, поскольку предполагается критическое переосмысление самой оппозиции «единое/многое», постольку можно было бы, наверное, попробовать ввести некий неологизм для обозначения некоторого нового способа концептуализации, – если бы не продолжающий несмотря ни на что действовать явно или неявно идеал единства, трактуемый на разных уровнях и в разных аспектах как искомая и создаваемая цельность теории, как предполагаемая и предполагающая связность опыта, сохраняемая и культивируемая целостность психики и т. д., и т. п.
Типичным вариантом художественных проблем в сегодняшних популярных произведениях является малая связность всех звеньев формы, малая проработанность логики сюжетных переходов и внутреннего наполнения образов второстепенных и эпизодических героев.
Итак, для возникновения римского экономического чуда понадобилось сочетание трёх факторов: быстрого роста территорий и населения, высокой экономической связности этих территорий и столь же быстрого роста денежной массы.
Например, цель может звучать так: «систематизация/ систематизировать функций/функции правительственного аппарата в условиях тоталитарного государства», «классификация/классифицировать средств/средства связности газетного текста методом контент-анализа», «разработка/разработать практических/практические рекомендации по развитию речи учеников младшей школы с помощью ролевых игр».
В ходе бесплодных попыток дать объяснение тому, что нельзя до конца объяснить ни при каких обстоятельствах, они зачастую проявляют излишнюю настойчивость и поэтому теряют связность мысли и начинают говорить глупости.
Но всеобщая связность грубо, топорно разрублена аксиоматизмом и формализмом, реализующими линейную атомистическую стратегию выстраивания знания.
Единый во множестве лиц автор/рассказчик обеспечивает связность текста уже как бы самим фактом своего присутствия.
После еды к ней начали возвращаться силы. В голове прояснилось, мысли обрели связность. И тут её осенило – в бездне отчаяния забрезжил огонёк надежды.
Тем не менее её стоит повторить ещё раз, чтобы не жертвовать связностью изложения.
Для аутизма недостаток связности между фронтальной и теменной корой настолько важен, что многими рассматривается как главная биологическая причина симптомов этой болезни.
– Я не свожу глаз с наших рук, отмечая, какой маленькой кажется моя ладошка, и с большим трудом сохраняю связность речи.
Затем рейдами по улицам разрушали связность гарнизона, на любую активность в эфире отвечая огнём артиллерии и бомбами, выманивая силы противника под удар и быстро отводя свои отряды.
Я позволила себе внести только необходимые изменения, чтобы сохранить общую связность.
Отсюда – облегчённая коммуникация и увеличенная связность людей, имеющих общее образование.
Рефлексия должна поднять знание над определённой связностью, имеющей место во внешнем восприятии.
Для факта наличия образования характерна как раз содержательная бессистемность и наличная однотипная связность знаний.
Для историков главным была выработка критериев для отбора фактов и событий, чтобы создать связность повествования.
После второй бутылки беседа постепенно начала утрачивать связность.
Порождённая глобализацией целостность мира стала не всечеловеческим социокультурным синтезом, а глобальным конфликтом, причиной которого стал именно рост глобальной связности.
Информационные структуры играющих команд образованы отношениями информационной связности как внутри каждой команды, так и между соперниками в процессе состязания (игры).
В комплексе методик выработки альтернативных вариантов организации региональной сети, в отличие от существующих, учитывается степень необходимой связности узлов сети, интегрально оценивающей степень информационной взаимосвязанности решаемых узлами задач и параметры сети связи, определяемые, как степень их соответствия требованиям информационного обмена.
Одной из ведущих объективных составляющих глобализации является рост связности глобального пространства, то есть собственно экономическую, транспортную и информационную глобализацию, а также глобальный ресурсно-демографический кризис.
Исследователи указывают на такие факторы связности целого сообщения, как последовательное раскрытие темы в следующих друг за другом сегментах текста, взаимосвязь тематических и рематических элементов («данное» и «новое») внутри и в смежных предложениях, наличие смысловой связи между всеми структурными компонентами развёрнутого речевого высказывания [12, 68].
Введение этого понятия дало возможность автору реализовать процедуры автоматической генерации вертикальной организации сети на основе расчёта порядковой функции графа необходимой связности узлов сети.
Ведь не везде, где естествоиспытатели привыкли говорить о типах, есть типы в смысле типов текучей связности; так же мало, наоборот, где бы ни присутствовали типы в этом смысле, языковое выражение адаптировано к их сути.
Достижение осмысленной связности и «логическое» обуздание этого хаоса первобытных инстинктов становятся возможны исключительно благодаря повествовательной схеме, позволяющей очертить смысловой горизонт путём повторения одного и того же.
Решение таких задач как слабая связность компонентов между собой, снижение числа прямых интеграций, масштабируемость и надёжность программных комплексов, независимость исполнения бизнес-функций, не терявших своей актуальности при переходе к микросервисной архитектуре обеспечивалось практиками EDA.

Цитаты из русской классики со словом «связность»

  • Объективное время связно и в этой связности закономерно.
  • И, правда, повсюду в жизни, где люди связаны общими интересами, кровью, происхождением или выгодами профессии в тесные, обособленные группы, — там непременно наблюдается этот таинственный закон внезапного накопления, нагромождения событий, их эпидемичность, их странная преемственность и связность, их непонятная длительность.
  • Предполагаем, что поэт берет из опыта собственной жизни событие, вполне ему известное (это случается не часто; обыкновенно многие подробности остаются мало известны и для связности рассказа должны быть дополняемы соображением); предполагаем также, что взятое событие совершенно закончено в художественном отношении, так что простой рассказ о нем был бы вполне художественным произведением, т. е. берем случай, когда вмешательство комбинирующей фантазии кажется наименее нужным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «связность»

Цитаты со словом «связность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связность»

СВЯ́ЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. связный. Связность речи.

Все значения слова «связность»

Синонимы к слову «связность»

Какой бывает «связность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я