Карта словосочетания «законный повод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законный повод»

Также издревле считалось, что посягательство на границу составляет casus belli — законный повод пострадавшего государства к войне.
А теперь, с одобрения самого хозяина, у меня появился законный повод удовлетворить любопытство.
К тому же вполне законный повод возить её с собой – она ведь считается его помощником, хотя в футболе почти ничего не понимает.
И если несовершеннолетний наследник всем доволен или же молчит по какой-то причине, как молчал я ещё год назад, то корона тоже должна изыскать веский законный повод, чтобы вмешаться.
Но теперь ждать больше нечего – стало ясно, что сам он должен помочь себе, дать отцу законный повод его жаловать и величать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орлом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если родичи невесты скрывают от жениха важный недостаток, это законный повод разорвать обручение.
Ведь если просто так студентов нашего факультета притеснять не разрешалось, то теперь активно высматривали хоть какой-нибудь законный повод для наезда.
Коротко обрисовав перспективы и услышав радостное повизгивание от законного повода видеться с ректором почаще, я перешла к насущным проблемам.
Во-вторых, он может опираться на официальные клинические рекомендации как на законный повод назначить лечение по результатам анализов.
Первым делом перепутали станции метро, что, впрочем, никого не огорчило, есть законный повод прогуляться.
Баня стала одним из обязательных составляющих оздоровительной программы – раз, законным поводом смыться из дома в выходной – два.
Вот и появился законный повод миновать очередь. “Нам занимали”.
– Я понимаю, – кивнула она, – и что сказать надо было именно так, иначе бы и в самом деле пришлось учиться заваривать чай, тут ты права, просто… – она передёрнула плечами и откусила от кренделя, чтобы иметь законный повод не озвучивать неприятную мысль.
– Хотя в искусствоведческой литературе обязательно напишут о чёрствости и слепоте современников, о непризнанности и недооценённости великого мастера – потомкам это даёт законный повод для самоутверждения.
Капитан с грустью подумал, что жалование выплачено, пусть и не все, и законного повода сбежать от этого бардака куда-нибудь подальше у него нет.
Разве это не законный повод отказаться от службы?
– Не верю, что существует законный повод поступить со мной таким образом.
Так что в тот день у собравшихся на площади был законный повод весело провести время, согласно устоявшимся обычаям.
И то, что произошло тогда – это просто законный повод продолжать это бегство?
И всем хорошо – бессмертным занятие на ближайшие пару лет, а оркам…оркам законный повод подраться.
– Тем более, появится законный повод лишний раз не встречаться…
Неспособность иметь детей была одним из «семи законных поводов для развода с женой», погружая человека в семейную этику и становясь инструментом сыновней почтительности и преемственности семьи.
Во-первых, судя по всему, за поимку воров ему наверняка полагалась премия, во-вторых, появлялся вполне законный повод выпить и, в-третьих, похвала из уст красивой и деловой женщины была очень и очень приятна сама по себе.
В отличие от механика, его работа начнётся чуть позже, имелся законный повод слегка побездельничать.
Откуда я знаю, а может, это провокация лорда-атеара, которому нужен законный повод для моей казни?
Глупо было бы не использовать прекрасный, а, главное, совершенно законный повод повидать дочь.
Дело в том, что я превратился в штатного общественника и законных поводов улизнуть с уроков у меня было более, чем достаточно.
Лепра у одного из супругов считалась законным поводом для развода, при появлении первых же признаков проказы человека отпевали в церкви, как мёртвого, и устраивали символические похороны, после которых больному давали особую одежду – тяжёлый балахон с капюшоном.
А потом останется законный повод в любой момент закрыть ваше шоу, после первого же наезда на власти.
И, кстати, – кружок начинал работать довольно поздно, вечером, так что у меня был теперь законный повод отсутствовать дома в вечернее время.
И у меня теперь есть абсолютно законный повод находиться рядом, стоять к ней плечом к плечу и чувствовать, как внутри тела взрываются огненные фейерверки, стоит лишь нам нечаянно соприкоснуться руками.
Мы живём в очень жёсткой стране, без причины тебе могут дать в лицо, но денег – никогда, даже если ты выложишь пистолет на стол, обязательно надо найти законный повод, хотя по нынешним временам это не так сложно.
Чем не законный повод посидеть дома?
Эта беседа, вся эта ситуация не умещалась в её привычную картину мира, где практически единственным законным поводом для прикосновений между незамужними девушками и молодыми людьми являлись танцы на балах, а речи джентльменов отличались деликатностью и предупредительностью.
То, что его взяла без спросу чужая рука, это уже законный повод эту руку отрубить.
Это даёт законный повод обратиться с посланием к самым отдалённым уголкам наших владений.
Соперники ждут законного повода убрать его с дороги, значит их нужно укротить, подчинить, купить – словом, сделать союзниками.
Ведь теперь у него был законный повод пригласить водолазов-спецназовцев на борт своей яхты.
У него не было никаких законных поводов там шарить.
Мой отец радовался, что в праздник родился и есть по этому случаю законный повод выпить.
Характерным жестом, переводимым как «заложить за воротник», капитан даёт понять, что сегодня у него не то праздник, не то траур, но главное – законный повод расслабиться.
– До свадьбы заживёт, но законный повод наведаться в медпункт у меня есть. – Он морщился и улыбался одновременно.
Что ж, защита диссертации – законный повод напиться вдрызг!
Регистрировать корабль на себя я не спешил, сделаю это – и будет законный повод отобрать его, а так пока он в подвешенном состоянии.
Ты бы понял, почему в управлении госбезопасности я на несколько месяцев потерял дар речи, хотя знал, что тем самым даю им законный повод отправить меня на принудительное лечение.
Казалось, всё будет хорошо – и даже карьера не загублена: атака ночных истребителей – это законный повод сбросить бомбу!
Появился законный повод поднять настроение.
Весь день она ловила себя на мысли, что постоянно занята не рабочими вопросами, а беспрестанными поисками законного повода поговорить с чужим больным и даже, страшно подумать, под предлогом осмотра прикоснуться к нему – так, ничего ужасного, а просто…
Что ж, если его там потопят, не жалко – тогда для нас это будет законный повод отходить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законный повод»

  • Поэтому всякая дамочка не только с готовностью, но и с наслаждением устремляется к курортам, зная, что тут дело совсем не в том, в каком положении находятся легкие или почки, а в том, чтоб иметь законный повод но пяти раз в день одеваться и раздеваться.
  • Вот почему и полагаем мы, что как скоро в писателе-художнике признается талант, то есть уменье чувствовать и изображать жизненную правду явлений, то, уже в силу этого самого признания, произведения его дают законный повод к рассуждениям о той среде жизни, о той эпохе, которая вызвала в писателе то или другое произведение.
  • Невралгия давала ей законный повод не выходить из спальни именно сегодня, но она не сделала этого нарочно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «законный повод»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я