Предложения со словосочетанием «законный порядок»

Поступающие так пытаются применить к тому, что находится вне рамок законного порядка, концепции, действительные только в рамках этого порядка.
Всё это совершалось законным порядком – составлялись крепостные акты на землю, которые подтверждались в присутственных местах.
Произвол князей, или не признававших законного порядка и авторитета старших, или же нарушавших, благодаря силе и старшинству, интересы младших князей, – тоже препятствовал правильности политической жизни.
Зато когда наставал благословенный май, мы пользовались уже всякого рода увеселениями и прогулками за город законным порядком.
Развитие автономного законного порядка в европейских государствах ослабило легитимную полицейскую власть государства, расширив возможности индивида защититься от государства при помощи новых правовых средств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стланец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законный порядок никогда не может упрочиться там, где всё зависит от личной воли и где каждое облечённое властью лицо может поставить себя выше закона, прикрыть себя высочайшим повелением.
Если законный порядок составляет самую насущную потребность русского общества, то эта потребность может быть удовлетворена только переходом от неограниченной монархии к ограниченной.
Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путём гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.
Я не могу нарушить законный порядок.
Противоречия правительство не должно бояться, если оно высказывается благоразумно; только воззвание к нарушению законного порядка, только стремление опрокинуть общественные учреждения не должно быть допускаемо.
Поскольку такое положение не согласуется с вечной, неизменной идеей справедливости, существующий законный порядок следует отвергнуть и на его месте утвердить новый, который будет согласовываться с этим идеалом справедливости.
Создавая твёрдый законный порядок, укрепляя общественную нравственность, становящуюся отныне общеобязательной силой государственной власти, высший политический союз максимально устраняет несправедливость из земного бытия человека.
Они подготавливают материалы, необходимые для назначения опекуна, освобождения его или отстранения от выполнения возложенных обязанностей; дают предварительное разрешение для совершения от имени подопечного сделок в предусмотренных законом случаях; ведут учёт лиц, в отношении которых установлена опека или попечительство; в законном порядке осуществляют защиту личных и имущественных прав и интересов подопечных в случае использования опекуном своих прав в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи; участвуют в судах по делам подопечных в предусмотренных законом случаях; осуществляют надзор за деятельностью опекунов и попечителей, оказывают им помощь в организации медицинского наблюдения и в трудоустройстве подопечных; привлекают общественность к участию в своей работе; рассматривают предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства и принимают по ним необходимые меры; выявляют душевнобольных и слабоумных лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки; оказывают необходимую помощь до установления опеки лицам, признанным судом недееспособными вследствие психического расстройства; осуществляют устройство таких лиц в психиатрические или психоневрологические учреждения; возбуждают в судах дела о признании гражданина недееспособным, выздоровевшего – дееспособным, брака – недействительным (в интересах недееспособного лица) и т. д. в соответствии с нормами закона «Об опеке и попечительстве».
Обычно эти меры помогают: суд не решается вынести заведомо несправедливое по отношению к собственнику решение, приставы не изымают в обход законного порядка здание собственника.
Теперь соответственно закону мы можем назвать клятвой причину, поддерживающую мир в неизменном состоянии и таким образом скрепляющую его, поскольку связанное верностью клятве сохраняет законный порядок, так что неизменность благого порядка творения является результатом творящего закона.
Эта статья трактуется по-разному: то как убийство осуждённого и растаскивание его имущества, то как изгнание или продажа в рабство с конфискацией имущества в законном порядке вирниками.
Все обвинения и заключение, в частности, о моём участии в продаже пороха, якобы основанные на моём поведении, не могут служить доказательством без разследования законным порядком, причём с учётом того, что в течение четырнадцатилетней службы на руднике, имея постоянно таковой на своей личной ответственности, не был замечен я ни в каких проступках по службе.
– Раз дело открыто законным порядком, теперь уже прокуратура не даст его закрыть.
Животное, которое загубило человеческую жизнь или предавалось колдовству, законным порядком арестовывалось, допрашивалось и, в случае осуждения, предавалось публичной казни.
Вы можете оспаривать завещание законным порядком, если находите его неправильным.
Даже твоя горничная наверняка не откажется в законном порядке оттяпать часть дома хозяина.
Так что же с этим обществом, что ли, императору следовало бы идти на соглашение, жертвуя законным порядком в стране?
Такие речевые обороты, как «течение законного порядка вещей прервано; началось господство силы» (в тексте «протеста») или «мы будем сопротивляться до конца» (в статье газеты «Насьональ» тех дней) могли быть восприняты читателями двояко.
Наводить законный порядок на пограничной территории.
Диктатура, тоталитарный режим, даже если диктатор получил власть законно, на выборах, – варианты недемократической и нелегитимной социальной организации, в которой насилие используется не только как инструмент поддержания законного порядка, но и для удержания власти в руках определённых лиц и групп вопреки воле большинства.
Ему якобы потребовались некоторые анатомические образцы для научных исследований, глубину и важность которых могут подтвердить всё, знавшие его в последние десять лет, и он заказал необходимые объекты в нужном ему количестве в агентствах, которые, как он полагал, действовали вполне законным порядком.
Эта та великая мера любви, определяющая и обеспечивающая законный порядок человеческой жизни и взаимоотношений.
Двоебрачие (бигамия) – это вступление во второй брак при наличии прежнего, не расторгнутого законным порядком брака.
Преступления начинают рассматриваться не только как нарушение прав частных лиц, но как нарушение общего законного порядка в государстве.
А проблема наведения законного порядка погрязла в полной неопределённости – как отличать инакомыслие преступное от инакомыслия политического, не подлежащего преследованию по принципам международного права.
Двоебрачие (бигамия). Вступление во второй брак при наличии прежнего, не расторгнутого законным порядком брака.
Сей вооружённый отряд поддерживал законный порядок в крепости и в предместье.
Тем не менее производится следствие – простая формальность, быть может, но, однако ж, возбуждённое законным порядком, стало быть, от него так просто, прищёлкнув пальцами, не отмахнёшься, и бумаги эти суть часть следственного дела.
Оказалось вдруг, что нарушение законов природы тоже должно происходить законным порядком.
Они мечтали, что настанет день, когда их аристократическое происхождение будет признано законным порядком.
Погосян к видовому объекту относит общественные отношения, обеспечивающие законный порядок осуществления предпринимательской деятельности.
Второе относится к лишению христианского погребения граждан, не отлучённых законным порядком от церкви.
Но когда и где спадают замки и цепи законного порядка и водворяется анархия, там обнаруживается, что он такое.
Понятие о земельном обществе, как субъекте права, не было утверждено законным порядком.
Беглец лишил темницу её смысла, и она решила отомстить, догнать и водворить законный порядок: обрести смысл жизни, тем самым обессмертив своё существование…
В этой чудесной и великой игре природы в человеческом организме, каждая клетка, имеет своё определённое задание, которое она выполняет в известном законном порядке.
До августа 1989 года они пока ещё ошибочно полагали, что безнал (которым производства оперируют друг с другом) привязан к наличным деньгам и пока ещё не понимали того, что в массу золотых рублей, начиная с января 1988 года, в законном порядке вливаются суммы обналиченного безнала, не обеспеченного золотом.
Решили, наконец, отправиться к генерал-губернатору и просить у него законным порядком учреждения национальной гвардии.
Для усиления позиций сторон (мотивирования сторон конфликта к участию во внесудебном урегулировании) в рамках процедур внесудебного урегулирования финансовых споров возможно в законном порядке инициировать финансовое расследование, судебный процесс, исполнительное производство, привлечение правоохранительных органов, специалистов, свидетелей, потерпевших, партнёров сторон спора, инвесторов, организовать поиск, сбор и обмен информацией.
Волостная управа, сообщая подобные факты, покорнейше просит защитить ни в чём не повинное мирное население, обратиться к немецким властям о прекращении грабежа и производить реквизицию законным порядком, если это необходимо.
Финансовое мошенничество, т.е. экономическое преступление, сопряжённое с обманом и посягающее на финансово-правовые отношения собственности, а также на сопряжённые отношения, связанные с заключением договоров страхования и исполнением обязательств по ним; на законный порядок банковской или иной экономической деятельности, интересы в сфере банковского кредитования; на законные интересы кредитных учреждений.
Однако, для того, чтобы дело изначально имело законный порядок на счёт адвокатской конторы необходимо в недельный срок внести аванс в размере 300 рублей, а затем, как минимум, ещё 900 рублей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законный порядок»

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «законный порядок»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я