Предложения со словосочетанием «на законных основаниях»

Из этих двух выводов видно, что договаривающиеся стороны при своём желании могли на законных основаниях заключить любой договор, который они посчитают удобным.
Что до упомянутого консорциума, то он на законных основаниях получил лицензию на разработку полезных ископаемых в районе, где находится упомянутый вулкан.
Если раньше папа имел право лишь иногда быть озабоченным и уставшим, то, воспользовавшись кризисом, он на законных основаниях стал молчаливым, раздражительным, ничего не желающим и даже злым.
Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нём на законных основаниях граждан иначе как в порядке, установленном законом.
Это позволяло на законном основании закрепиться во всадническом сословии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрепыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, если без них не обойтись, узнайте, как это сделать на законных основаниях.
Если моральный кодекс подчинён принципам, которыми руководствуется соответствующее сообщество, тогда Bвполне может чувствовать, что имеет право на законных основаниях предпринять соответствующие действия.
Прекрасный праздник – день рождения, в который вы входите во взрослую жизнь на законном основании.
Они оба получили юридический документ, который позволит им мотать друг другу нервы, но уже на законном основании. Это я прекрасно понимала.
– Если можно, – согласилась я, забираясь в машину теперь на законных основаниях.
Ведь только на таких работах можно на законных основаниях прокатиться на лошади верхом.
Поэтому в формулировке второго признака точнее было бы говорить об отсутствии свободного доступа на законном основании к ресурсам данного обладателя, содержащим охраняемую информацию.
Так именовались те, кто обладал царской властью на законном основании (rex у римских авторов).
Поэтому в данном контексте мы не можем на законном основании использовать термин «предельное увеличение» в том строгом значении, в каком он используется в математике и обозначает предельно возможную сумму.
Но их интересует не историческая реальность, а политические выводы и санкции: «Коммунистические партии активны и существуют на законных основаниях в некоторых странах, даже если они и не отделили себя от преступлений, совершённых тоталитарными коммунистическими режимами в прошлом».
По пути заверил, что все обитатели в курсе, что я здесь на законном основании.
Мне от них нужно здешнее удостоверение, чтобы носить оружие на законных основаниях.
– Все организации зарегистрированы и действуют на законном основании.
Армейская среда – часть общества, которая на законных основаниях владеет современным оружием для защиты суверенитета и территориальной целостности государства.
И могла наравне с другими на законных основаниях оставаться с ней на внеурочных занятиях.
Тем не менее каждый человек на законном основании может отказаться от подписи протокола.
Для вида территорию на законных основаниях приобрели у индейцев за несколько монет.
– В данный конкретный момент подписать договор, чтобы я мог на законных основаниях осуществлять свою деятельность по защите твоих интересов.
Дальше на законных основаниях вступают в дело или импресарио, или агент, или уполномоченный представитель компании!
Это всё делается на законных основаниях, в международных масштабах.
Может и, правда, он там на законных основаниях живёт, а меня к ночи тащит, чтобы лишний раз перед глазами богатырей не маячила?
По указанным причинам в советское время аукцион был хорош только для тех, кто пытался продать товар среднего качества, – шедевры отбирались государством на законных основаниях.
Правые и центристы, занимавшие главенствующее положение в партии, выступали за экспроприацию земли на законных основаниях.
Карта на законных основаниях приходит в расклады о личных отношениях.
Ведь теперь вместо того, чтобы на законном основании идти домой после школы, я вынуждена буду слоняться пару часов по улице, находясь якобы на свидании.
Вступающим в братство обещано полное отпущение грехов и, что гораздо важнее – возможность на законном основании заниматься тем, в чём они, собственно говоря, каются, пребывая ныне в святых обителях.
Так что я вполне на законном основании пробил шахту… ну, на полмили вглыбь.
Таким образом, когда собственность находилась в государственном, общественном, коллективном управлении, то результаты принадлежали государству и обществу, и желающим поживиться на законных основаниях было затруднительно и нужно было постоянно изобретать различные противозаконные способы и ухищрения, чтобы присвоить хотя бы частичку чужого.
Ведь там, помимо ежемесячной выплаты зарплаты без обмана, я жила в хороших условиях и работала почти на законных основаниях, не нарушая отведённые на посещение страны туристу 90 дней (выезжая и заезжая вновь, я получала новый штамп на 90 дней, что позволяло мне формально не нарушать миграционный режим и не беспокоится о штрафе при выезде в случае просрочки).
– Его должны были убить, а я на законном основании занял бы трон!
Они связывались с этими гражданами и за деньги предлагали им быстро оформить все документы для того, чтобы эти граждане могли получать доход в стране на законных основаниях.
Мы купили этот дом на законных основаниях, значит всё, что находится в нём, принадлежит именно нам, ни так ли, шериф?
Не сможешь платить по коммунальным платежам и государство на законных основаниях заберёт её у тебя выкинув жить на улицу, этот пункт прописан в дарственной.
Мусульманство разрешает мужчине на законных основаниях спать сразу с четырьмя женщинами.
И вот тогда коммерсанты хотели на законных основаниях получить кусок городского тротуара для своей летней кофейни, а для это был нужен план, над которым и трудились сотрудники отдела.
Сам подумай: какой дракон в здравом уме будет платить деньги, чтобы кто-то был с его женщиной, той, которая должна вскоре на законных основаниях принадлежать ему?
Разум требует к ответу право, красоту, добро: религия, если она хочет сохранить себя, обязана оправдываться пред философией, доказать, что она на законном основании вошла в жизнь.
Позволявшие женщине на законных основаниях заниматься аптекарской и лекарской практикой.
Таким образом, «видовыми объектами преступлений в сфере экономической деятельности выступают общественные отношения, отвечающие принципу свободы экономической деятельности; принципу осуществления экономической деятельности на законных основаниях; принципу добросовестной конкуренции субъектов экономической деятельности; принципу добропорядочности субъектов экономической деятельности».
Замок – единственное из наследства, чем я могу пользоваться на законных основаниях, и то лишь потому, что мне разрешено условиями завещания там «проводить время».
Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании данного имущества.
И поэтому, я фактически на законных основаниях посоветовал ему попросить солдат снять с себя амулеты.
Теперь эта девочка на законных основаниях является сестрой нашей первой королевы.
В роли коллективных предпринимателей (партнёров) выступают объединения граждан, использующие как собственное, так и приобретённое на законном основании имущество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на законных основаниях»

  • — Каковое решение напред объявить как истцу, равно и ответчику, на законном основании, апелляционным порядком, коих и вызвать в сей суд для выслушания сего решения и подписки удовольствия или неудовольствия чрез полицию.
  • — А, толкуйте! Просто — действовал человек на законном основании, и баста!
  • — Что же, вы правы, — равнодушно согласился доктор, позабыв о Галактионе. — И мы тоже… да. Ну, что лечить, например, вашего супруга, который представляет собой пустую бочку из-под мадеры? А вы приглашаете, и я еду, прописываю разную дрянь и не имею права отказаться. Тоже комедия на законном основании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на законном основании»

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на законном основании»

На законном основании — законно, по праву. См. также основание.

Все значения словосочетания «на законном основании»

Синонимы к словосочетанию «на законных основаниях»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я