Предложения со словосочетанием «жёсткое космическое излучение»

Для выживания космонавта в открытом космосе – в условиях вакуума, сверхнизких температур и жёсткого космического излучения – требовались специальные скафандры.
Зачем же искать воду на планетах, лишённых атмосферы и подверженных жёсткому космическому излучению?
Отработанные технологии лепки конструкций из атомарных составляющих и «пропитки» их электромагнитными полями позволяли изготавливать броню, не затрудняющую движений, но надёжно защищающую не только от жёстких космических излучений, но и от опасных для жизни механических воздействий, даже от ударов микрометеоритов.
Но ему хватило благоразумия не отвлекать меня по пустякам, в то время, как я отчаянно боролся за его жизнь с невидимой космической смертью, которую обычно называют жёстким космическим излучением.
Пояса, надёжно защищающие планету от жёсткого космического излучения, оказывающего самое губительное воздействие на всё живое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабувизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более рациональным казалось бы использовать свинец: и плотность повыше, и дополнительная защита от жёсткого космического излучения, и ещё кой-какие полезные качества, включая устойчивость к возникающим конструкционным автоколебаниям.
Понятно, что мы все уже переболели в том или ином виде и не по разу было две волны одна помягче, вторая по сильнее в следствие жесткого космического излучения ближе к нейтрино, которое проходит через атмосферу, тела людей, через ядро планеты им придает чуть больше энергии, хотя по всем заверениям ученых прямо оно не должно с нами взаимодействовать и это так и есть.
Ещё потребуется электростатический заряд по фюзеляжу, чтобы гасить жёсткое космическое излучение.
Огромный шар размером с планетоид, покрытый толстым слоем астероидных и метеоритных пород, защищающих внутренние помещения от жёсткого космического излучения и повреждений при столкновении с метеорами и космическим мусором.
Вокруг астероида было образовано электромагнитное поле, защищающее его поверхность от жёсткого космического излучения.
Защита от жёсткого космического излучения стоила дорого, и фирмы максимально экономили на здоровье космонавтов-исследователей.
Кроме того, слой водяного пара мог явиться прекрасным естественным щитом от жёсткого космического излучения, приводящего к дегенеративным мутациям на генетическом уровне, сокращающим, в свою очередь, срок жизни живых организмов.
При этом жёсткое космическое излучение воздействует в первую очередь на генетический аппарат всех живых организмов.
А чуть выше, над головой, жёсткое космическое излучение, ультрафиолет, хиленький озоновый слой и полное отсутствие магнитосферы.

Значение словосочетания «космическое излучение»

  • Косми́ческое излуче́ние — электромагнитное или корпускулярное излучение, имеющее внеземной источник; подразделяют на первичное (которое, в свою очередь, делится на галактическое и солнечное) и вторичное. В узком смысле иногда отождествляют космическое излучение и космические лучи. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОСМИЧЕСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «космический»

  • КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМИЧЕСКИЙ

Значение слова «излучение»

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «космическое излучение»

Косми́ческое излуче́ние — электромагнитное или корпускулярное излучение, имеющее внеземной источник; подразделяют на первичное (которое, в свою очередь, делится на галактическое и солнечное) и вторичное. В узком смысле иногда отождествляют космическое излучение и космические лучи.

Все значения словосочетания «космическое излучение»

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «космический»

КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения.

Все значения слова «космический»

Значение слова «излучение»

ИЗЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. излучитьизлучать и излучитьсяизлучаться. Солнечное излучение. Излучение тепла. Излучение радиоволн.

Все значения слова «излучение»

Синонимы к словосочетанию «жёсткое излучение»

Синонимы к словосочетанию «космическое излучение»

Синонимы к слову «жёсткий»

Синонимы к слову «космический»

Синонимы к слову «излучение»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «космический»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я