Предложения со словосочетанием «рентгеновское излучение»

Известно, что сильная вспышка генерирует излучение в расширенном диапазоне – от радиоволн до жёсткого рентгеновского излучения.
Изучение пациентов с помощью рентгеновского излучения и первых сканирующих устройств показало, что поведенческие расстройства любого рода вызываются поражениями определённых областей мозга.
Во-первых, от экрана трубки идёт мягкое рентгеновское излучение, которое называется тормозным, так как оно вызывается торможением электронного пучка.
В этой трубке я получаю рентгеновское излучение бесконечно большей частоты, чем обычно.
Рентгеновское излучение возникает, когда электроны резко тормозятся или, например, переходят с внешних оболочек атома на внутренние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сграбленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И наблюдение, впервые натолкнувшее человека на мысль о глубинной связи между электричеством и магнетизмом – колебание стрелки компаса рядом с проводом, по которому бежит ток, – было сделано случайно, и открытие рентгеновского излучения.
Их исследовали рентгеновским излучением и под электронным микроскопом: анализ показал, что ими ни разу не стреляли, скорее всего, их специально положили в погребение с символической целью.
И это вполне объяснимо: такие мониторы занимают меньше места, чем их собратья на электронно-лучевых трубках, не испускают рентгеновское излучение (в них стоят обычные лампы дневного света), и их экран абсолютно плоский.
У ряда веществ люминесценцию может вызывать рентгеновское излучение (такие вещества используют в рентгеновских аппаратах).
Основным переносчиком информации при наведении оружия на цель являются электромагнитные волны, диапазон использования которых к настоящему времени впечатляюще расширился и простирается от длинноволновой части спектра до области рентгеновского излучения.
Исходя из этих в общем-то сугубо теоретических представлений астрономы и считают, что во многих двойных звёздных системах источниками рентгеновского излучения являются невидимые компоненты чёрных дыр.
Все пресловутые элементарные частицы деления атомных ядер, которыми так любят оперировать учёные, занимающиеся ядерной и квантовой физикой, живут как массообразующие частицы лишь малые доли секунды, а затем исчезают и без остатка переходят в чистую энергию, в том числе, и порождая жёсткие коротковолновые фотонные кванты спектра рентгеновского излучения.
– Понимаете, при томографии происходит сканирование головы пучком рентгеновского излучения.
Исследование безболезненное, быстрое и практически не имеет противопоказаний, так как использует для измерения плотности костей очень малую дозу рентгеновского излучения, меньше одной десятой дозы стандартной рентгенографии грудной клетки.
Что происходит с микросхемой, когда она подвергается воздействию рентгеновского излучения?
Происходят они в виде тормозного рентгеновского излучения, возникающего при взаимодействии электрона с электрическим полями ионов.
Проходя через тело, фотоны рентгеновского излучения взаимодействуют в основном с электронами атомов и молекул вещества, а достаточно жёсткое излучение может взаимодействовать также с ядрами атомов.
В векторе движения были отфильтрованы слабые всплески рентгеновского излучения, на девяносто процентов это одиночные звёзды.
Яркое пятно на диске звёзды – след отражения рентгеновского излучения.
Известен как учёный, который разработал методы расшифровки сложных кристаллических структур по интенсивности рентгеновского излучения, рассеянного кристаллом.
Со стороны длинных волн рентгеновское излучение граничит с ультрафиолетовым излучением, а со стороны коротких волн оно в значительной степени перекрывается ядерным γ-излучением.
При этом используется различный инструментарий: от простых оптических телескопов до радиоантенн или приёмников рентгеновского излучения.
К примеру, при прохождении рентгеновского излучения через транзистор в подзатворном диэлектрике начинает накапливаться заряд, который будет влиять на работу транзистора как дополнительно приложенное напряжение (или как сдвиг порогового напряжения).
Вещество, попадающее в сферу притяжения чёрной дыры, может разогреваться до очень высоких температур, выбрасывая вокруг потоки интенсивного рентгеновского излучения.
Единственное, квантовые детекторы рентгеновского излучения на два порядка превзойдут возможности современных орбитальных телескопов, но их нужно разрабатывать с чистого листа.
Потому что известно, что сжимаемые вращением, разогревающиеся внутренние части этого диска являются источником чрезвычайно сильного рентгеновского излучения, то есть такого, которое отличается исключительно большой концентрацией энергии.
Начнём с крайних случаёв с самой коротковолновой серии рентгеновского излучения и строения атома урана, обладающего наибольшей атомной массой.
В этот момент духовный квант центра тяжести отсутствует, и если бы он не возник вновь на новом месте, то масса атомного ядра развалилась бы на элементарные частицы и кванты рентгеновских излучений.
Потом 19 крохотных спутников сдетонировали свои термоядерные заряды, и за несколько наносекунд, что длится взрыв, фокусирующие стержни преобразовали его энергию в 16830 когерентных пучков невидимого рентгеновского излучения, направленных на заранее выбранные цели.
Ещё совсем недавно считалось, что и гамма-излучение, и рентгеновское излучение одновременно являются и электромагнитными волнами, выбрасывающими порции (кванты) энергии, и движением частиц, что привело к драме идей физиков в период первой половины XX века [2].
Условия для жизни там очень плохие – планета, а точнее спутник газового гиганта, через каждые сорок лет оказывается под воздействием мощного рентгеновского излучения соседней звезды, приближающейся к планете на расстояние в одиннадцать астрономических единиц.
При бомбардировке электронами вольфрамовый антикатод испускает характеристическое рентгеновское излучение.
При ударе электронов об анод часть их кинетической энергии преобразуется в энергию рентгеновского излучения.
Для получения сплошного тормозного спектра рентгеновского излучения высоких энергий и интенсивностей служат аноды из Au, W; в структурном анализе используются рентгеновские труб– ки из Ti, Cr, Fe, Co, Ni, Cu, Mo, Ag.
– У нас сокращённый рабочий день по причине рентгеновского излучения приборов.
Устройства для генерирования рентгеновского излучения стационарных аппаратов, состоящие из рентгеновского излучателя, высоковольтного генератора и пульта управления.
Насколько я могу судить, точки просто поглощают рентгеновское излучение.
Это забота о здоровье личного состава и очень важная часть исследований, теперь мы сможем провести серию опытов с применением рентгеновского излучения!
Спутник говорит: вот здесь скопление рентгеновских излучений – задача найти все эти нейтронные звёзды, белых карликов.
Источниками рентгеновского излучения могут быть рентгеновская трубка, ускорители (бетатрон) и накопители электронов (синхротронное излучение), лазеры, некоторые радиоактивные изотопы и др.
Частое рентгеновское излучение, в особенности на столь допотопной аппаратуре, не слишком полезно для молодого выздоравливающего организма, поэтому я нейтрализовал его воздействие.
Медицинские фотоплёнки содержат флюоресцирующий слой, который светится при облучении рентгеновским излучением и засвечивает светочувствительную фотоэмульсию.
Его световые лучи как тончайшие органы чувств обследует весь оптический спектр вселенной, его радио и рентгеновское излучение проникает за пределы видимого диапазона, обогащая его неиссякаемый кладезь актуальных и достоверных сведений.
– Хм… Правильно ли я вас понимаю… Выходит, кристалл преобразовал рентгеновское излучение в разность потенциалов? Что-то вроде пьезоэффекта?
Рентгеновское излучение является ионизирующим.
Он дышит средствами для наркоза, губительно влияющими на мозг и сердечную мышцу, подвергается рентгеновскому излучению, моет руки в препаратах, способных вызвать неизлечимую экзему, терпит ругань и срывы больных, испытывает колоссальное нервное напряжение, понимая, что любой его неверный шаг может стоить больному жизни.
Проблема состоит в том, что в большинстве случаев рабочее место организовано неправильно, не используются защитные средства от электромагнитного и рентгеновского излучения электронно-лучевой трубки монитора.
Именно рентгеновское излучение характерно для самого горячего так называемого коронального газа.
Но ведь есть другие виды волн, например рентгеновское излучение.
При этом мощность коронального выброса, а также светимость в видимом диапазоне лишь в среднем коррелируют с параметрами рентгеновского излучения.

Значение словосочетания «рентгеновское излучение»

  • Рентге́новское излуче́ние — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением (от ~10 эВ до ~1 МэВ), что соответствует длинам волн от ~103 до ~10−2 Å (от ~10−7 до ~10−12 м). (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рентгеновское излучение»

Рентге́новское излуче́ние — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением (от ~10 эВ до ~1 МэВ), что соответствует длинам волн от ~103 до ~10−2 Å (от ~10−7 до ~10−12 м).

Все значения словосочетания «рентгеновское излучение»

Синонимы к словосочетанию «рентгеновское излучение»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я