Карта слова «вселенский» примеры предложения

Предложения со словом «вселенский»

Вы постоянно раздуваете из мухи слона, воспринимаете небольшую проблему как катастрофу вселенского масштаба, прокручиваете в голове всевозможные негативные мысли.
Действительно, находясь в тревожном состоянии, человек крайне восприимчив к любой нелепой информации, которая посредством его богатого воображения раздувается до масштабов вселенской катастрофы.
Как уже говорилось, источником колдовства является вселенское зло – а именно смерть и всё, что так или иначе ведёт к смерти, вроде болезней и голода.
Фея подняла полный вселенской скорби взгляд на бестолкового посетителя, но увидев перед собой высокого, статного красавца, мгновенно преобразилась.
Чтобы обнаружить на планете жизнь, вселенскому духу пришлось бы воспользоваться хорошим микроскопом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ослепительно-белый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Параллельно, возникла другая точка зрения на бессмертие, как на особый вид вселенских законов природы, которые нужно уметь использовать.
Духовность в моём понимании – это способность человека трансформировать добродетельную данность на других людей с целью дальнейшего развития вселенской любви, добра и саморазвития.
Главный общинник всей своей фигурой излучал вселенскую тоску и печаль и явно очень сожалел о проявленном усердии.
Космогоническая суть биополя живого вещества представлена человеческим разумом, который и преобразует биосферу в сферу вселенского разума, т. е. в ноосферу.
В сердцах кидаю документы на стол. Мне так плохо, что хочется разрыдаться! Что за вселенская несправедливость с ноги распахнула дверь в мой дом?..
Пронзительно, с чарующей неземной вселенской печалью пела флейта!
Восьмой же учитель управляет путями развития людей согласно законам вселенской гармонии.
Лувром – грандиозным вселенским собором искусств, поражающим своим истинным величием.
В довершение всего противоборство невидимых вселенских сил распространялось на академии и светские салоны, где сталкивались репутации и авторитеты их поборников от науки.
В его глазах отражается вселенская грусть, которая никак не ассоциируется с этим весёлым и кажущимся на первый взгляд беззаботным мужчиной.
Умирает наше тело, а то, что называют душой, становится частью вселенской энергии.
Благосклонно воспринимаем сюрпризы, которые подбрасывает жизнь, ощущаем тесную связь с окружающим миром и даже способны постичь вселенскую мудрость.
Проблемы в семье не рассматривают как проблемы вселенского масштаба и часто вообще не упоминают при первичном знакомстве с коучем.
Он надеялся встать во главе объединённой церкви и превратиться тем самым во вселенского патриарха.
Меня ждёт множество образцов на исследование, но вдруг наваливается вселенская усталость.
Последней каплей, подкосившей не только веру в светлое и доброе, но и во вселенскую справедливость была смс-ка от, теперь уже бывшего, парня.
Сидя у окна, я созерцаю органами чувств то небытие вселенской жизни, что царит там, снаружи.
С другой стороны, и мужики до конца этого вселенского потопа вряд ли решились бы на приступ.
И мне если честно, это напоминает вселенский заговор косметических гигантов.
Если я спрошу, принесёт ли вам вселенское счастье повышение по службе, пятёрка за экзамен или ещё один пончик, вы, конечно же, ответите, что нет, не принесёт.
– У меня есть идея… – как правило, именно с этой фразы начинается вселенский хаос. – Давай мы с тобой поменяемся одеждой?
Лишь тусклый свет фар его машины с усилием раздвигал вселенскую пустоту.
Вы уже и в приведённом отрывке могли заметить, что он пугает, причём, пугает вселенскими ужасами.
Особенность человеческого духа в том, что он связывает нас с тем состоянием, которое приходит к нам и которое назовём вселенским сознанием.
Говорил что-то о непреложном законе вселенского равновесия, о воздаянии за совершённые поступки…
Думаю, если присмотреться внимательно ко всем её фотографиям, мы увидим прекрасную женщину, в чьих глазах застыло бесконечно глубокое вселенское одиночество…
На самом деле я готов утверждать, что конфликт – это часть великого вселенского замысла.
Эта книга как раз о моих попытках вновь обрести то ощущение вселенского порядка и высшей истины.
В этом и заключается собственный смысл догмата, выраженного в символе веры единой вселенской церкви.
Это заболевание крайне редко бывает врождённым, поскольку человек приходит в свой земной мир с безусловной любовью к себе, к родителям и вселенскому миру.
Самая известная прорицательница XX века, сумевшая предсказать события вселенского масштаба, предугадать пути развития стран, указать на частные события в жизни великим людям.
Поцеловав княжну в лоб, он убрал свои руки и откинулся на спину, злясь на то, как всё-таки женщины умеют из-за пустяков вселенское горе устраивать.
Весь этот гигантский кладезь вселенских знаний, по приказу царя, надёжно укрыли в подземном хранилище…
Когда вы присоединяетесь к этому состоянию любви – вы присоединяетесь и к вселенскому потоку энергии любви.
Ссора с родителями (причём даже иногда и в подростковом возрасте) воспринимается ребёнком как вселенская трагедия.
– Да ну вас вместе с вашими вселенскими тайнами.
Некоторым знакомо чувство вселенского ужаса, возникающее от осознания того, что вместо педали тормоза была нажата педаль газа (или наоборот).
– Ба, ну должен же быть какой-то вселенский закон.
Сформулируем предназначение человека: выявить свой внутренний потенциал, раскрыть и реализовать себя в соответствии с индивидуальными возможностями и в соотношении с общечеловеческими, мировыми, вселенскими процессами.
Просто мастер вселенских обид.
В ней нарисована картина будущего: в результате вселенского катаклизма у народа исчезло всякое представление о собственном пространстве.
Мелкий (по внешнему виду) чиновник изобразил полное равнодушие и вселенскую скуку.

Цитаты из русской классики со словом «вселенский»

  • Духа в истории мира не было бы соборного действия Промысла, не было бы отблеска Божества на всем, что творится в истории, во вселенской культуре, в общественности, не было бы космического единства человечества.
  • «Религия не имеет никакого отншения даже и к этому знанию (т. е. такому, в котором «естествознание восходит от законов природы к высочайшему и вселенскому Управителю» и II котором «вы не познаете природы, не постигая вместе с тем и Бога»), ее сущность постигается вне участия последнего.
  • Соборность церковная не есть какой-либо авторитет, хотя бы авторитет собора епископов и даже вселенских соборов, а есть пребывание в общении и любви церковного народа и Духа Святого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вселенский»

Цитаты со словом «вселенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вселенский»

ВСЕЛЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Всемирный.

Все значения слова «вселенский»

Синонимы к слову «вселенский»

Что (кто) бывает «вселенским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я