Предложения со словосочетанием «ультрафиолетовое излучение»

Под действием ультрафиолетового излучения молекулы воды расщепляются.
Для этой цели используйте лампы дневного света с сильным ультрафиолетовым излучением.
Прежде всего это такие отрицательные факторы внешней среды, как загрязнённая почва, вода и воздух, солнечное ультрафиолетовое излучение, перепады температур.
Пылинки – и те разрушаются под действием мощного ультрафиолетового излучения горячих звёзд.
Большая часть ультрафиолетового излучения поглощается озоновым слоем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучив анатомию ящера с помощью ультрафиолетового излучения, палеонтологи смогли сделать некоторые выводы об особенностях строения его тела.
Дело в том, что ультрафиолетовое излучение горячих звёзд полностью ионизует водород на огромных расстояниях.
Тот, кто постоянно носит очки, перекрывает доступ в организм ультрафиолетового излучения, а от его недостатка развиваются заболевания внутренних органов.
Одни животные воспринимают ультрафиолетовое излучение, другие ориентируются с помощью запахов, третьи, как крот-звездонос, ведут подземное существование, пользуясь осязанием.
Днём ультрафиолетовое излучение достигает высокого уровня, это становится заметным на снимках.
На деле ультрафиолетовое излучение провоцирует воспаление, а когда кожа страдает от акне, это только усугубляет ситуацию.
Вы только представьте себе жуткие условия высокогорья: жёсткое ультрафиолетовое излучение, от палящего солнца порой некуда укрыться, а также перепады дневных и ночных температур, когда летом ночью температура опускается до минус пятнадцати, а днём подскакивает до плюс тридцати и выше; отсутствие нормальной почвы для произрастания растений.
При солнечном голодании применяют искусственные источники ультрафиолетового излучения.
При этом до матрицы фотоаппарата добиралось максимальное количество ультрафиолетового излучения.
Недостаток у них один: они не задерживают ультрафиолетовое излучение.
Это сверхслабое ультрафиолетовое излучение, не только испускаемое всеми клетками, но и стимулирующее их деление.
Пчела, например, воспринимает ультрафиолетовые лучи потому, что это даёт возможность более чётко выделить цветок из окружающего фона: от поверхности цветка идёт мощный поток ультрафиолетовых излучений.
Короткие ультрафиолетовые излучения в известной части своей целиком, в других – в значительной мере задерживаются в верхних разрежённых частях газовой земной оболочки – в стратосфере – и, может быть, в ещё более высокой и более бедной атомами «свободной атмосфере».
Именно высокогорье, где уменьшено содержание кислорода, резкие перепады температур, повышенное ультрафиолетовое излучение.
Озонового слоя ещё нет и атмосфера почти не имеет кислорода, из-за чего губительное для всего живого жёсткое ультрафиолетовое излучение солнца проходит сквозь атмосферу и достигает поверхности планеты.
Здесь ветер поднимает песок, и этот песок царапает кожу как наждачная бумага, дышать здесь сложно из-за недостатка кислорода, от сильного ультрафиолетового излучения кожа покрывается волдырями.
Они помещали эти простые соединения в сосуд и подавали энергию, например ультрафиолетовое излучение или электрические разряды, имитирующие молнии.
Если бы мы видели ультрафиолетовое излучение, то не сгорали бы на солнце, всегда могли бы выбрать место, где это излучение наименее интенсивно.
Но, с другой стороны, ультрафиолетовое излучение может вызывать ожог кожи.
Этот пигмент препятствует проникновению в организм человека ультрафиолетового излучения.
Если спортивная деятельность включает нахождение на солнце, важно выбирать материалы, которые защищают от вредного ультрафиолетового излучения.
Нам подавай температуру – в узких пределах, атмосферу – строго определённого состава, напряжение гравитации – от и до, интенсивность ультрафиолетового излучения – не более известного уровня, и так далее, и тому подобное.
Поэтому для полимеризации врачи используют стоматологические UV-аппараты, где длина волны ультрафиолетового излучения практически идентична той, которая используется в маникюрных UV- и LED-аппаратах.
Они вовремя реагируют на излишек солнца, опасное ультрафиолетовое излучение побуждает их воспроизводить в своём теле солнцезащитные субстанции, правда, это в меньшей мере касается комнатных растений, возможно потому, что у домашних неженок снижен иммунитет.
Отмечены высокий электрический потенциал, повышенное поглощение ультрафиолетового излучения, повышенная температура поверхности кожи, увеличенное потоотделение (гипергидроз), высокий уровень обменных процессов и значительное повышение болевой чувствительности при пальпации в этих точках.
Сегодня исследователи считают, что жизнь зарождалась в обстановке кипящего ада – под постоянной бомбардировкой метеоритами, в условиях экстремальных температур, под интенсивным ультрафиолетовым излучением и в разрежённой атмосфере, перенасыщенной метаном, аммиаком и другими токсичными для нас газами.
Они вовремя реагируют на излишек солнца: опасное ультрафиолетовое излучение побуждает их воспроизводить в своём теле солнцезащитные субстанции.
Однако избыток ультрафиолета приводит к преждевременному старению: кожа высыхает, под воздействием ультрафиолетового излучения разрушаются коллагеновые и эластиновые волокна.
Если свечение вызвано невидимым ультрафиолетовым излучением, но быстро пропадает, то говорят о флюоресценции; если эффект сохраняется долго после облучения, его называют фосфоресценцией.
Сначала они оказывались в белой комнате и под наблюдением сотен камер и датчиков их подвергли ультрафиолетовому излучению, а затем выдуванию мощным потоком ионизированного воздуха.
– Так вот, опять же, в первую очередь оказывает влияние ультрафиолетовое излучение.
Поэтому, загорая, лучше принимать меры защиты, применяя специальные щадящие от вредного спектра ультрафиолетового излучения лучей и используя определённый временной режим пребывания на солнце.
Грандиозные тёмные столбы из газа и пыли напоминали коллекцию сталагмитов, «тающих» под интенсивным ультрафиолетовым излучением массивных горячих звёзд.
Он ингибирует свободные радикалы, генерируемые ультрафиолетовым излучением.
Лютеин и зеаксантин – пониженное содержание лютеина и зеаксантина может быть связано с поражением сетчатки, являющегося одной из основных причин слепоты у пожилых людей, потому что лютеин и зинаксин это единственные каротиноиды сетчатки и хрусталика, и они концентрируются в центральной части сетчатки глаза, абсорбируя вредную синюю часть спектра, которая попадает в глаз со светом, и таким образом защищают сетчатку от излишнего ультрафиолетового излучения.
Различают два типа ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности кожи и оказывающего на неё негативное воздействие: uvb и uva.
Он считает, что врачи должны предупреждать о вреде сидячего образа жизни так же серьёзно, как онкологи предупреждают о вреде ультрафиолетового излучения.
Тёмный цвет кожи защищает от избыточного ультрафиолетового излучения.
Ультрафиолетовое излучение уничтожает микроорганизмы на коже, предупреждает рахит, нормализует обмен минеральных веществ, повышает устойчивость организма к инфекционным и другим болезням.
Ультрафиолетовое излучение оказывает на вампиров отрицательное воздействие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ультрафиолетовое излучение»

  • Собственная внутренняя жизнь города спряталась на дно, на поверхность же выступили какие-то злостные эманации, [Эмана́ция (лат.) — истечение, излучение.] которые и завладели всецело ареной истории.
  • Отойдя в лес за мостик, по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду у самого берега пленившее ее судно; паруса тотчас сверкнули алым отражением в прозрачной воде; свет, пронизывая материю, лег дрожащим розовым излучением на белых камнях дна.
  • Это обыкновенно означает не излучение благостной энергии, преображающей человека и человеческое общество, а скорее излучение злой энергии для осуществления благостной цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ультрафиолетовое излучение»

  • Ультрафиоле́товое излуче́ние (ультрафиолетовые лучи, УФ-излучение) — электромагнитное излучение, занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучениями. Длины волн УФ-излучения лежат в интервале от 10 до 400 нм (7,5·1014—3·1016 Гц). Термин происходит от лат. ultra — сверх, за пределами и фиолетовый. В разговорной речи может использоваться также наименование «ультрафиолет». (Википедия)

    Все значения словосочетания УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ультрафиолетовое излучение»

Ультрафиоле́товое излуче́ние (ультрафиолетовые лучи, УФ-излучение) — электромагнитное излучение, занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучениями. Длины волн УФ-излучения лежат в интервале от 10 до 400 нм (7,5·1014—3·1016 Гц). Термин происходит от лат. ultra — сверх, за пределами и фиолетовый. В разговорной речи может использоваться также наименование «ультрафиолет».

Все значения словосочетания «ультрафиолетовое излучение»

Синонимы к словосочетанию «ультрафиолетовое излучение»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я