Карта слова «радон» примеры предложения

Предложения со словом «радон»

Названы так эти воды в связи с высоким содержанием в них газа радона, образующегося при распаде радия.
То есть для многодневных опытов необходимо иметь постоянный источник радона, что далеко не просто.
Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объёмная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/м3.
Помимо компонентов, перечисленных в таблице 1.1, в атмосфере присутствуют многие вещества в следовых количествах: углеводороды (помимо метана), перекись водорода (H2O2), формальдегид (HCOH), оксиды азота (NOx), аммиак (NH3), диметилсульфид (CH3SCH3), сероводород (H 2S), сероуглерод (CS2), гидроксильные (OH·) и супероксидные радикалы (HO2·), пары ртути, радиоактивные инертные газы, в том числе радон, и многое другое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перлюстрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она несколько больше внутри зданий, где радон имеет тенденцию накапливаться в подвалах и на нижних этажах.
Молекулы газов гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон состоят из молекул, состоящих из одного атома – одноатомных молекул.
Появление карстовых воронок и проседание грунта, особенности специфических грунтов, наводнения, излучение радона, лавины и оползни – всё это можно понять с помощью геологии.
Кроме того, обнаружен радон. Обычно он существует в виде газа, но при охлаждении становится фосфоресцирующим жёлтым, переходящим в светящийся красный.
Из гидрогеологических предвестников землетрясения называют понижение, а за тем резкое повышение уровня грунтовых вод в скважинах и колодцах, изменение температуры воды, повышенное содержание радона, углекислого газа и паров ртути.
Тамошняя минеральная вода, богатая радоном, использовалась для лечебных ванн и привлекала многих людей, желающих поправить своё здоровье.
Вдыхая резко обогащённый радоном и продуктами его распада воздух, человек облучает органы дыхания, лёгкие.
Но в некоторых местах по периметру подножия горы, даже за пределами нашей ложбины, зафиксированы выбросы радона, в незначительных концентрациях.
– Слушай, а может, это и правда глюки, а? Под землёй газ скопился, радон какой-нибудь галлюциногенный… А мы надышались…
Высокая влажность воздуха вызывает естественное прогревание организма, а радон стимулирует обмен веществ, проникая во внутренние органы.
Чтобы избежать опасности утечки радона, ампула помещалась в другой комнате, которая неизменно запиралась.
Третья расшифровка показывает, что с помощью газа радона можно узнать о гармоничном развитии излучающего элемента, называемым ураном.
Здесь, как и в предыдущих периодах, последовательное присоединение, происходящее в результате степени сжатия силовых линий пространства, заканчивается возникновением нового химического элемента, но в отличие от них, где все химические элементы находятся в основном (нормальном) состоянии, здесь все элементы от полония до радона радиоактивны.
Есть небольшие примеси металлов в воздухе, но доза совсем неопасная, а испугался я потому, что облако, похоже, – химический газ, который может содержать продукт распада урана радон.
Радиоактивный газ радон образуется при распаде радия.
Очень высокие значения гамма-фона и концентрации радона регистрируются в последнее время всё чаще и чаще.
Помимо этого, откаченная вода содержит радон и изотопы радия.
Терапия состоит из мягкого прогревания и приёма радона через дыхательные пути и кожу.
Радиационный фон до 55% создаётся радоном, который содержится в природном газе используемым для приготовления пищи, отопления помещений в газовых котлах.
Поэтому радон или радиоактивная пыль от добычи урана не несли вреда людям в скафандрах.
Однако авторитетно заявляю, что никакого радона там нет, и никогда не было, но колодец совсем не прост.
Вода там насыщена радоном, поэтому радиационный фон в том месте намного выше естественного.
Радон скапливается в карьерах, в низинах, в колодцах, местные знают и на этот берег не суются.
Радон является радиоактивным газом, образующимся при распаде урана.
Уже через час после введения в кровь кролику сравнительно небольшой дозы радона, 10 микрокюри, количество лейкоцитов в крови резко сокращается.
К моменту, когда оранжевый диск покатился к горизонту, он был уже на месте, уселся на скатку из плаща, водружённую на плоскую вершину обелиска (чтобы поменьше дышать радоном), и смог, никуда не торопясь, вдоволь полюбоваться закатом.
Цветы: пушистые жёлтые пилании, белые в синюю крапушку радоны, а ещё безымянный травяной ковёр, в котором временами проклёвывался одинокий клевер.
Ещё одна большая категория факторов риска – это факторы окружающей среды, факторы, возникающие на производстве, ионизирующая радиация, испускаемая радоном, и некоторые медицинские процедуры.
Его перевели в люкс, пересадили за другой стол, якобы по распоряжению главного врача, дополнили лечение целым рядом экзотических процедур, таких, как сауна с бассейном, промывание кишечника радоном и целым рядом других.
– Думаешь, поможет? Радон радиоактивен.
Ещё бывал светящийся голубоватый – но это самое простое, это обычный радон; хоть и радиоактивный, но коэффициент проникновения ноль.
Не помню всех чудодейственных и омолаживающих свойств радона, но вода действительно какая-то интересная, когда принимаешь ванную, то кожа становилась как резиновая.
Откачав воздух из этой трубки, он заполнил её газообразным радоном, мощным источником альфа-частиц.
Радон уже ждал их на вершине горы.
Радон взял один из луков и показал, что именно им нужно делась с ними.
Период полураспада радона составляет 3,8 сут, что позволяет ему проникать через почву в дома людей, где дальнейшая дезинтеграция элемента приводит к образованию химически и радиологически активных дочерних атомов.
Такое альфа-излучение способно вызвать клеточную трансформацию в респираторном тракте и привести к развитию рака лёгких, т. е. рака, фактически индуцированного радоном.
Я думаю многие из живущих на первых этажах и в своих домах даже не подозревают о такой опасности, которая может вас ожидать в некоторых опасных на радон местностях.
Кимберлитовые трубки формируются там, где есть разломы и трещины, через которые проникает радон.
Значит, мы надышались радоном, и теперь видим галлюцинации, а ещё этот безосновательный страх.

Ассоциации к слову «радон»

Все ассоциации к слову РАДОН

Значение слова «радон»

  • РАДО́Н, -а, м. Радиоактивный химический элемент, газ (продукт распада радия в обычных условиях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДОН

Цитаты со словом «радон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радон»

РАДО́Н, -а, м. Радиоактивный химический элемент, газ (продукт распада радия в обычных условиях).

Все значения слова «радон»

Синонимы к слову «радон»

Ассоциации к слову «радон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я