Предложения со словосочетанием «космическое излучение»

Запуская эту штуковину на высоту тридцати вёрст, он считает частицы космических излучений.
Чтобы обосновать и подтвердить свои идеи, Чижевскому требовался большой статистический материал. Оказалось, космические излучения влияют на ход всей истории.
Оборудование стратостата включало: высокоточный высотомер, ртутный барометр, метеорографы для определения параметров воздуха (давление, влажность, температура), электротермометр, приборы для определения интенсивности космического излучения.
Взаимодействуя с атомами атмосферы, космическое излучение приводит к образованию радиоактивных атомов некоторых элементов, например радиоуглерода (14C) и бериллия (7Be и 10Be) – так называемых космогенных радионуклидов.
По существу, биосфера может быть рассматриваема как область земной коры, занятая трансформаторами, переводящими космические излучения в действенную земную энергию – электрическую, химическую, механическую, тепловую и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ампульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачем же искать воду на планетах, лишённых атмосферы и подверженных жёсткому космическому излучению?
Остаётся загадкой – как клеткам удалось выжить при температуре больше 120 °C и преодолеть губительное космическое излучение?
– Тебе наверняка известно, что человеческое тело проницаемо для первичного космического излучения, которое для него безвредно.
Образование магнитных ловушек высокоэнергетического космического излучения создаёт предпосылки для появления первых организмов, бактерий.
Поскольку, наряду с обычным воздействием космического излучения, к которым система адаптирована, возможны и такие – очень редкие, к которым она не приспособлена изначально.
– Энергия космических излучений отдельных диапазонов, своего для каждого конкретного вида необходимости.
Мы не знаем, когда нынешний уровень космического излучения достиг земли, и каким он был когда-то – нечем было измерять!
Астероид относился к классу «Зет»: пригодная для дыхания атмосфера, вредные космические излучения нейтрализованы силовым куполом.
Межпланетное судно уверенно рассекало безжизненное пространство вечной тьмы, отражая от своего невидимого защитного поля всевозможные опасные космические излучения.
Температура фонового космического излучения достигнет 0° C. До глобальной катастрофы в этот момент останется всего 10 млн. лет.
Вместе с тем сам доминантный солитон фокусирует на себя внешнее космическое излучение и солнечные лучи.
Согласно теории самозарождения, присутствие в водах первичного океана большого числа органических соединений привело к возникновению концентрированного “первичного бульона”, в котором, под влиянием космического излучения, высокой температуры и электрических грозовых разрядов, из достаточно простых углеродных соединений осуществлялся процесс синтеза сложных органических молекул – белков и нуклеиновых кислот, которые в дальнейшем послужили материалом для образования протоклеток, а затем примитивных доядерных и одноклеточных организмов.
Слабенький фон искомого имущества мог бы запросто затеряться в потоках космического излучения и мощного фона силовых установок космических кораблей.
Такое расположение обеспечивает достаточную защиту экспериментальных генных объектов от вредной части спектра космических излучений.
Электромагнитные волны космического излучения, состоящие из пульсирующих световых энергий, путешествуют сквозь бытие, перенося огромные объёмы информации.
А поскольку земной магнетизм защищает всё живое от смертельного космического излучения, то вся биосфера нашей планеты оказалась в экстремальных условиях.
Но известно, что в местах силы космические излучения стыкуются, соединяются с излучениями, исходящими из земли.
Итак если бы мы стояли в пространстве на одном месте как прибитые гвоздями то на нас со всех сторон обрушится мощное космическое излучение чварков, они пройдут сквозь тело планеты выйдут с противоположной стороны с относительным замедлением (минус одна световая скорость) испустят красный фотон и улетят дальше нами невидимые как нейтрино.
А если другое неизвестное космическое излучение и мне ещё надо наблюдать за собой…
– Больше похоже или на остаточный след или, что вероятнее всего, помехи, вызванные космическим излучением.
Солнечная радиация и всевозможное космическое излучение опасное для всего живого, никак не могли проникнуть сквозь этот искусственный барьер, за которым открывались впечатляющие и несколько пугающие виды на необъятные просторы планетного спутника; преимущественно они состояли из огромных метеоритных кратеров, вперемешку с безжизненными блестящими на свету равнинами и крутыми каменистыми уступами.
Насыщение атмосферы и биосферы радиоактивным углеродом через бомбардировку верхних слоёв воздуха космическим излучением могло продолжаться столетиями.
Литосфера наряду с солнечной радиацией и космическим излучением является источником энергии, а также её накопителем, преобразователем, поглотителем и передающей средой.
Мысли и идеи, вплетаются в мириады реальностей и путешествуют с лучами видимого света, такого же, как солнечный, и со световыми сигналами высокочастотного космического излучения, такого, как гамма-лучи, которые вы увидеть не можете.
К числу условий космической среды, способствующих возникновению разрядов и пробоев в бортовых приборах космического аппарата, следует отнести также наличие различных космических излучений (как электромагнитных, так и корпускулярных).
Ласковое одеяло магнитосферы укрывает «Систему» от безжалостного космического излучения.
Защита от агрессивного космического излучения была не проблемой, а телепортационная технология позволяла такому кораблю пролетать через любые препятствия.
Это активно использовали в ботанике, увеличивая сияние цветов, их жизненную силу и цветоносность; в зоологии, – возвращая жизнеспособность исчезающим и редким видам животных; в кулинарии – с помощью сохранённых космических лучей можно было мгновенно придать совершенно иной вкус любому блюду и даже создать, дополнить, украсить еду так, как душе угодно; в медицине – благодаря нововведениям на основе космического излучения давно победили болезни, названные когда-то смертельными.
Учёные фиксируют космические излучения со спектрами разных веществ и утверждают, что это атомы там излучают.
Сильное космическое излучение нарушает работу систем связи, транспорта и сложных приборов.
Астрономы обрадовались, что зафиксировали угасающее неизученное космическое излучение, и принялись строчить научные работы.
Благодаря космическим излучениям биосфера получает во всём своём строении новые, необычные и неизвестные для земного вещества свойства.
В скором будущем это повлечёт за собой существенные изменения в жизни всей биосферы планеты, потому что новые космические излучения окажут воздействие в первую очередь на живые организмы, или, как говорят учёные, на биосистемы.
Плотность излучения будет незначительной, но уровень космического излучения увеличится.
КСЭЗ-2 (Космическая система электромагнитной защиты) отсекала экипаж практически от всех видов космического излучения на девяносто процентов в обычном режиме и на девяносто семь в усиленном.
Жёсткое космическое излучение уничтожило почти всё живое.
Электромагнитное поле уже исчезает, открывая смертоносному космическому излучению беззащитную планету.
– Они умеют чувствовать природу, тут всё пронизано космическими излучениями – село стоит на особенном месте: здесь земля тёплая, видимо, проходит какой-то разлом, из него поступает поток положительной энергии.
– В течение следующих двух дней, пожалуйста, найдите лабораторию, где вы сможете наблюдать за реликтовым космическим излучением.
Если биополе жёстко отформатировано, то космическое излучение практически не в состоянии нарушить целостность этого базоно-квантового образования, и оно может существовать в пространстве вечно.
Не получавшие долгое время питание от космических излучений элементы впали в анабиоз.
Тёмный металл и прозрачное кристаллическое вещество не пропускают жар и холод, воздух и эфир или любое известное космическое излучение, за исключением света, который проходит через прозрачный металл.
Допплеровский эффект превратит в гамма-лучи самый безобидный инфракрасный свет; волны видимого спектра станут в тысячу раз короче и будут нести в тысячу раз больше энергии в расчёте на единицу времени, а частота космического излучения возрастёт до десяти в тридцать первой или тридцать второй степени.
Большие пассажирские гиганты прочерчивали небо где-то в недосягаемой высоте за пределами купола, который охранял наземную атмосферу и не пропускал космическое излучение: в третьем тысячелетии оно стало смертельным для человека.
Остаётся не отброшенной только одна гипотеза – вариабельное космическое излучение.

Значение словосочетания «космическое излучение»

  • Косми́ческое излуче́ние — электромагнитное или корпускулярное излучение, имеющее внеземной источник; подразделяют на первичное (которое, в свою очередь, делится на галактическое и солнечное) и вторичное. В узком смысле иногда отождествляют космическое излучение и космические лучи. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОСМИЧЕСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «космический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «космическое излучение»

Косми́ческое излуче́ние — электромагнитное или корпускулярное излучение, имеющее внеземной источник; подразделяют на первичное (которое, в свою очередь, делится на галактическое и солнечное) и вторичное. В узком смысле иногда отождествляют космическое излучение и космические лучи.

Все значения словосочетания «космическое излучение»

Синонимы к словосочетанию «космическое излучение»

Ассоциации к слову «космический»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я