Карта слова «радиация» примеры предложения

Предложения со словом «радиация»

Во всяком случае, вблизи городов мой дозиметр показывал очень высокий уровень радиации.
Он состоит в том, что возраст изделия соотносится с изменениями климата в прошлом, – это делается при помощи изучения лёссовых наслоений, как и речного гравия, а также колебаний в уровне солнечной радиации.
У меня нет будущего – я получил смертельную дозу радиации, и вряд ли протяну больше пяти-шести лет…
Я называю людей, подвергшихся воздействию радиации, конечными потребителями ядерного оружия.
Магнитосфера отражает губительную космическую радиацию, впрочем, не всю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расстройство кальциевого обмена часто сопровождается малокровием, подверженностью простудам, аллергией, герпесом на губах, снижением сопротивляемости действию радиации.
Но источники радиации локальны, и между ними есть относительно безопасный проход.
Вот тут лежал он, и полуметровая толща бронированных ворот закрыла ребёнка от смертоносного воздействия проникающей радиации, а ударная волна ядерного взрыва лишь выпучила размягчившийся металл многотонного створа…
Ведь передозировка солнечной радиации может нанести непоправимый вред – вызвать серьёзные расстройства нервной, сердечнососудистой и других жизненно важных систем организма.
Доза ионизирующей радиации, которая обладает способностью вызвать катаракту, равна 200 рад.
– Но я бы всё равно предпочёл иметь счётчик радиации, – сказал он.
Излучение звезды, сильная радиация, высокая гравитация, сбивающая настройки двигателей.
Я не помню, сколько раз выходил на мостик подышать, мне кажется, я в то время и не ел, и не пил, не потому, что боялся радиации, а потому, что от напряжения в меня ничего не лезло.
Между тем уровень жёсткой радиации, вызывающей мутации, является, на наш взгляд, весьма существенным эволюционным фактором.
Это важно, потому что если в вашем регионе есть покрытие сотового провайдера, вы подвергаетесь влиянию радиации – даже если сейчас не пользуетесь мобильным телефоном или у вас вообще его нет.
Даже после очистки уровень остаточной радиации будет слишком высок, и выращенная здесь еда, мягко говоря, вряд ли попадёт на стол.
– Во-первых, потому, что микроорганизмы поглощают солнечный свет и почти все виды радиации, а во-вторых, любое красящее вещество для них – продукт питания.
Надо заметить, что плоды каштана, вызревающие на украинской земле, имеют повышенный фон радиации гамма-квантов, но он всё же не выше фона многих продуктов питания, которые мы употребляем.
Улыбка казалась неуместной на его отравленном радиацией лице.
Датчик радиации тревожно запищал, извещая о превышении безопасного уровня, а аптечка вколола в шею противорадиационный препарат.
Что если хитрые земляне огромные деньги с дураков за мечту берут, а отправляют их не на волшебную планету с дружелюбной природой, а в заражённую радиацией пустыню, откуда возврата нет?
При разработке кораблей для межпланетных пилотируемых полётов даже обсуждаются специальные защитные помещения, позволяющие переждать периоды повышенной радиации, когда аппарат попадает в зону влияния коронального выброса.
Например, тонкий лёд для любителей зимней рыбалки или наличие высокой радиации при аварии на атомной электростанции для живущих около неё – это актуальная опасность, а наличие потухшего вулкана, могущего проснуться в любой момент, или сейсмонеустойчивая местность – потенциальная опасность для жителей (проживая в данной местности, человек подвергается риску, хотя может и не подозревать об этом).
Помедлил и добавил: – Первый выброс радиации предположительно убивает всё живое в радиусе пятисот метров от эпицентра.
Я чувствую, как радиация убивает нас.
Да и защита от радиации тут была более значительной и совершенной, чем на других кораблях.
Пожалуй, из всех явлений радиацию люди понимают хуже всего.
Возникает необходимость разработки средств противодействия и защиты от бактериологического оружия, от последствий применения атомных бомб, не только уничтоживших полмиллиона японцев, но и заставивших страдать сотни тысяч людей от последствий радиации.
Токсины поступают из кишечника, холестерин забивает просвет артерий (вызывает склероз), генерируются при обменном заболевании мочекислые соли и молочная, яблочная, янтарная кислота (диабет, подагра), при ревматизме вырабатываются аллергены, которые убивают здоровые клетки организма, радиация проникает через наше тело и разрушает органические молекулы, а разорванные на части молекулы ведут себя как токсины.
Сеанс облучения в фотарии осуществляется следующим образом: человек располагается около источника ультрафиолетовой радиации, на глаза следует надеть специальные защитные очки, стёкла которых не пропускают коротковолновые ультрафиолетовые лучи.
– Стыковка произведена в автоматическом режиме! – объявил динамик мужским голосом, – производится контроль целостности корпуса, уравнивание внутреннего давления, наличие радиации!
За пределами реактора радиация выросла в 20 раз.
Так вот там радиация была настолько сильная, от этого самого иридия, что банально, несмотря на все виды защиты, медленно заставляет этих людей гнить.
– Как при такой радиации здесь вообще может быть что-то живое?
Биологи утверждают, что на планете, где радиация превышает определённый уровень, жизнь зародиться не может.
– Подводная лодка может на отмель выброситься. Атомная. А там утечка радиации, или биологическое оружие ещё лучше.
Вот здесь-то и появляется самый неприятный для нас момент, так как топливные отходы после отделения урана и плутония сохраняют очень опасный уровень радиации ещё в течение большого времени.
Пытаюсь понять, почему он привлёк внимание? Переключаюсь между режимами сканирования, замечаю слабый след радиации, – в направлении тоннеля фон повышен.
Но такая незаметная и такая действенная радиация уже вдохнула в котов зачатки разума и, что немаловажно, зёрна хитрости.
Выведение радионуклидов из организма поражённых радиацией людей.
Предмет излучал некоторое количество радиации, но не больше, чем бинокль, который они нашли несколькими часами раньше.
По мере приближения к лодке уровень радиации стал увеличиваться.
А он просто взывал к помощи тех, кто хотел мирной жизни – не важно под чьими знамёнами, лишь бы быстрей начать изолировать людей от опасной радиации неразорвавшихся мин, ракет, от страшных воспоминаний прошедших лет.
Он сказал, что в лагуне прячется некое животное, подобное лох-несскому чудовищу, которое и влияет на среду, поглощая радиацию.
Проверки проводятся на целый ряд вредных условий, звёздную радиацию, силу солнечных бурь.
Так получилось, что многие кислородные планеты с только-только зарождавшейся жизнью были открыты именно там, где такая радиация превышала земную норму.
Всё это признаки лучевой болезни – лейкемии или рака крови, который бывает при сильном облучении радиацией.
Судя по всплеску радиации в той зоне, кто-то всё же решил воспользоваться этим оружием?
Сейчас там в небе их корабль борется с сильнейшей радиацией и радиопомехами, но медленно и верно приближается к земле.
Уровень радиации показал удивительные данные – в спальне обнаружилось превышение нормы в три раза, а на кухне, в очаге, так сказать, всё оказалось в допустимых пределах.

Значение слова «радиация»

  • РАДИА́ЦИЯ, -и, ж. Физ. 1. Электромагнитное и звуковое излучение, а также потоки элементарных частиц или атомных ядер, испускаемые каким-л. телом. Солнечная радиация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИАЦИЯ

Цитаты со словом «радиация»

  • — Дипломной моей работой был проект вертолёта для марсианской экспедиции, начиная от аэродинамических расчётов и кончая конструкцией двигателей всей системы. Это был 63-й год. Моя работа попала к Сергею Павловичу Королёву, была опубликована в журнале «Техника – молодёжи» (такая информация общая о моём проекте). Сергей Павлович сказал, что я немножко поспешил такой вертолёт экспедиционный проектировать, но, тем не менее, уже через два года в авиационной информации международной я уже увидел аналогичные проекты американских фирм Камен и других таких же вертолётов по моему образцу как бы рассчитанных и спроектированных. Поскольку я занимался астрономией, можно сказать, с детства – отец у меня был преданным делу, кроме геологической профессии, был предан астрономии, и мы с ним посетили всевозможнейшие астрономические обсерватории вплоть до Уссурийской солнечной станции на Дальнем Востоке, – и поэтому я вычислил совершенно свободно все условия на Марсе, для того чтобы спроектировать для марсианской экспедиции вот такую необычную машину, которая при разреженной атмосфере Марса, конечно, имела компрессорный привод несущего винта с форсажными небольшими камерами на концах лопастей. Диаметр винта был примерно около 28 метров, то есть это несколько больше, чем мы имеем на такого же класса машинах земных, но в целом эта система автономная достаточно. И даже топливо я предполагал получать на Марсе (перекись водорода) в районах марсианских шапок. И, в общем-то, производство перекиси водорода из воды – это освоенный технологический процесс при наличии достаточно большой солнечной радиации на марсианской орбите.
  • — Исследования ионных ракетных двигателей ведёт лаборатория электроники в г. Стэнфорд (Electronics Laboratory Stanford University). Основное препятствие в работе — нестабильность ионной струи на выходе из двигателя. Чтобы двигатель, теряя положительный заряд, не заряжался отрицательно, поток ионов на выходе нужно нейтрализовать электронами. Величина вибраций струи пока не поддаётся расчётам, а от вибрации нарушается рабочий процесс в двигателе. Всё упирается в математику, как считает д-р Дерфлер (Derfler, Heinrich): «Более исчерпывающий анализ нелинейных уравнений существенно повлияет на определение возможности применения ионных ракет в космическом пространстве». Вот ещё часть статьи, возможно не совсем точно переведённая: «Необходимо добиться сохранения высокого к.п.д. двигателя при увеличении и уменьшении напряжения на электродах, уменьшить потери тепла на излучение у раскалённого эмиттера, избирательно искривить траекторию пучка ионов внутри ионного двигателя. Ионная пушка должна быть спроектирована и изготовлена с учётом этих требований. Однако, несмотря на облегчение эксперимента, спроектировать ионную пушку сложнее, чем электронную. Согласно требованиям уже отработаны отдельные вопросы проблемы и найдены оптимальные характеристики системы. В конечном счёте, ионный эмиттер из цезия должен быть отработан. Важная особенность течения рабочего процесса в ионном двигателе – едва ли не абсолютная ионная оптика и как можно меньшие потери тепла за счёт радиации в стенки камеры. Ещё две трудности проектирования ионной оптики – в низкой конвергенции потока ионов и в регулировании параметров на выходе при нейтрализации потока. ...Регулирование необходимых параметров соответственно этим требованиям может в свою очередь определить новую программу и эффект ионной оптики. При чередующейся работе над двумя программами может быть выяснена реальность и эффективность ионной пушки».
  • Действие радия на кожу изучено доктором Доло в больнице Сен-Луи. С этой точки зрения радий даёт ободряющие результаты: эпидерма, частично разрушенная действием радия, преобразуется в здоровую.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиация»

РАДИА́ЦИЯ, -и, ж. Физ. 1. Электромагнитное и звуковое излучение, а также потоки элементарных частиц или атомных ядер, испускаемые каким-л. телом. Солнечная радиация.

Все значения слова «радиация»

Синонимы к слову «радиация»

Ассоциации к слову «радиация»

Какой бывает «радиация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я