Предложения со словосочетанием «солнечное излучение»

Если для движения звездолёта оказывается недостаточной механическая энергия солнечного излучения, то что сказать об излучении земных радиостанций?
Аппарат следит за спектром солнечного излучения, фиксируя малейшие изменения излучаемого потока.
Для регионов, прилегающих к экватору, всё сводится к смене сухих сезонов влажными, поскольку ветер реагирует на изменения интенсивности солнечного излучения и распределения тепла у поверхности.
Плёнки из полипропилена прочнее и стойки к воздействию солнечного излучения.
Главным недостатком является неспособность отражать солнечное излучение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высвет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также экстракт бамбука защищает их от вредного солнечного излучения, горячего воздуха и даже от воздействия на них средств для укладки.
Главная из них – пониженное содержание кислорода в воздухе, однако холод, обезвоживание и активное солнечное излучение тоже нелегко переносить.
На полюсах максимальный уровень солнечного излучения наблюдается во время летнего солнцестояния, но, в отличие от экватора, солнечные лучи на полюсах косые и падают под углом.
В жаркие летние часы, когда солнце стоит высоко в небе, сила солнечного излучения плохо переносится растениями.
Каждый зелёный листочек улавливает солнечное излучение, благодаря которому в нём идут биохимические реакции, именуемые жизнью.
Превращение трёх систем солнечных излучений в земную энергию происходит отчасти в одних и тех же участках биосферы, но местами в ней выделяются области, в которых резко преобладают превращения одного какого-нибудь рода.
Эмпирическое наблюдение указывает нам, что в биосфере видна неразрывная связь между освещающим её световым солнечным излучением и находящимся в ней зелёным живым миром организованных существ.
И потому эта часть солнечного излучения также утилизирована фотографами.
Мельчайшие капельки кислоты поглощают солнечное излучение.
Сильное солнечное излучение приводит к выцветанию тёмной шерсти.
Оказалось, что их питание может быть разнообразным, но лучше всего организм воспринимает солнечное излучение, потоки нейтрино, влияние которых ещё не было точно определено, и третий вид энергии, который пока классифицировать не удавалось.
Однако русские люди не воспринимали дневной свет как результат солнечного излучения, считая его проявлением божественной сущности.
Фотовольтаика (греч. фотос — свет) – оборудование для прямого преобразования солнечного излучения в электрическую энергию с помощью специальных полупроводниковых элементов – солнечных батарей.
Она, по их мнению, должна уничтожить атмосферу, защищающую нас от смертельного солнечного излучения.
Мощность сейсмического воздействия в области тектонических разломов при магнитуде более 6,5 настолько велика, что превышает мощность солнечного излучения!
Принцип действия солнечного паруса в том, что поток солнечного излучения воздействует на тончайшую плёнку и передаёт ей собственную скорость.
Чтоб пояснить эту мысль вспомним спор середины прошлого столетия, 20-го столетия о влиянии солнечных излучений на общество.
Важно, что этот показатель зависит не от времени, а от количества солнечного излучения.
Эластин легко разрушается под воздействием прямого солнечного излучения – этим и объясняются стремительное старение кожи и потеря её упругости у людей, пренебрегающих солнцезащитными средствами.
Но взаимодействие солнечного излучения с новой, рукотворной атмосферой вызвало химическую цепную реакцию, разом уничтожившую почти все оставшиеся формы жизни.
Неизменным является то, что абсорбер находится на освещённой солнечным излучением части солнечного коллектора.
Как эти молекулы ведут себя, попав в поле солнечного излучения?
Днём же все цвета солнечного излучения достигают земной поверхности.
В результате интенсивность солнечного излучения уменьшится настолько, что…
Но из-за жары, жёсткого солнечного излучения и электронных бурь работать здесь было трудно.
Известно, что тёмные предметы поглощают электромагнитные волны солнечного излучения лучше, чем светлые, которые отражают видимый свет и потому-то воспринимаются нами как светлые.
Возрождённые сумели преодолеть множество трудностей, главной из которых оказалось губительное солнечное излучение.
Схема каскадного солнечного элемента, содержащего оптический фильтр, концентратор солнечного излучения и два каскадных элемента, показана на рис. 2.9.
Тем более если вспомнить возможности современной техники: системы распознавания голоса, различные устройства, позволяющие преобразовывать солнечное излучение в тепловую и электрическую энергию, передатчики, отправляющие сигнал на большие расстояния, датчики движения, которые наверняка встроены в эту площадку из жёлтого песчаника.
Например, при использовании солнечных панелей, отражённое солнечное излучение может ограничить количество поглощённой энергии и, следовательно, снизить эффективность системы.
Поэтому фиолетовая и ультрафиолетовая часть спектра солнечного излучения гораздо интенсивнее в горах, чем в долинах.
Активность солнечного излучения снизилась.
Для характеристики поступления и распределения по поверхности планеты солнечного излучения без учёта внутренних климатообразующих факторов используется понятие о солярном или радиационном климате.
В дальнейшем, поверхность планеты получает слишком мало солнечного излучения и биологическая жизнь на ней не может продолжать своё существование.
Их клеточная стенка была твёрдой для защиты от мощного солнечного излучения.
Однако решающим обстоятельством экономически оправданного их использования является то, что каскадные солнечные элементы способны эффективно работать в условиях концентрированного солнечного излучения.
Солнечное излучение нагревает земную поверхность неравномерно (в экваториальной области сильнее), из-за этого образуются движущиеся в определённом направлении ветры и морские течения.
Такой вулканический материал, впрыскиваемый в стратосферу, блокирует солнечное излучение, нагревая этот слой атмосферы и охлаждая область под ним.
Также повышенное солнечное излучение приводит к обострению аутоиммунных заболеваний (например, системной красной волчанки), кожных и сердечно-сосудистых болезней.
Солнечное излучение оказывает заметное влияние на весь организм человека в целом; нет таких органов или систем, которые бы не подвергались воздействию солнечных лучей.
Выбросы отравляющих веществ в атмосферу, которые можно было бы уменьшить при желании, разрушали защитный озоновый слой атмосферы – солнечное излучение становилось всё более агрессивным – исчезали целые виды живых существ.
Солнечная энергетика – направление нетрадиционной энергетики, основанное на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде.
Судя по графику изменения состава атмосферы, можно предположить, что эта первоначальная форма протожизни, используя солнечное излучение или просто высокую температуру атмосферы, перерабатывала углекислый газ, метан, аммиак и другие первородные газы для извлечения углерода как основного связующего материала.

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «излучение»

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «излучение»

ИЗЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. излучитьизлучать и излучитьсяизлучаться. Солнечное излучение. Излучение тепла. Излучение радиоволн.

Все значения слова «излучение»

Синонимы к словосочетанию «солнечное излучение»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я