Карта слова «бесчеловечный» примеры предложения

Предложения со словом «бесчеловечный»

Возмущённый бесчеловечным обращением, он не мог долго сдержать негодование по поводу жестокости стражников и однажды выказал недовольство смотрителю.
Исторические изыскания были предопределены в своих выводах, а медицина, к примеру, уделяла огромное внимание бесчеловечным опытам над заключёнными в концентрационные лагеря.
Напомню, каждое пленение начиналось с выявления и немедленного расстрела коммунистов, евреев и политработников, остальных ждало бесчеловечное отношение.
Добиваться такого результата германцы намеревались путём применения бесчеловечной жестокости.
Мы создали настолько бесчеловечные условия работы, что обычные работники страдают сильнее, чем солдаты, которые видели, как ранят или убивают других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обагряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народ, состоявший большей частью из язычников и привычный к подобным жестоким зрелищам, стал возмущаться бесчеловечными пытками и укорять правителя, но он был неумолим.
О бесчеловечных методах торговцев каучуком мир узнал из британской и немецкой прессы.
Человек в домино, запустив руку ей в волосы, продолжал её сечь самым бесчеловечным образом.
Мои слова могут показаться бесчеловечными, но на самом деле, помогая избавиться от несчастья, основанного на ложных посылках, мы проявляем милосердие, а не жестокость.
Сейчас он смотрел на лица курсантов, и, не смотря на железную, закалённую годами борьбы волю, к горлу вдруг подступил спазм – чудились такие же юные лица тех, кто ломал ту бесчеловечную систему работорговли…
Такой режим характеризует лишь деятельность хищного зверя, который в человеческом сверхживотном принял только ещё более бесчеловечный вид, чем у подлинного зверя.
Только с самим собой можно обменяться долгосрочными клятвами столь бесчеловечной природы.
Они считали, что авиолетчики-смертники – это холодные, бессердечные люди, готовые выполнить бесчеловечный приказ жестокого начальства, посылающего их на верную смерть.
А выворачивать можно, в частности – системностью, то есть бесчеловечными реакциями на бесчеловечность рынка.
Пусть эта бесчеловечная политика зародилась в уме одного человека, однако лишь подчинение огромного числа людей позволило реализовать её в столь широком масштабе.
Если это так, если вы – виновник этого бесчеловечного убийства, то вы должны погибнуть от руки палача, но не от моей.
За этой чертой самые жестокие и бесчеловечные действия могут восприниматься как благо.
После такой бесчеловечной расправы на неё нашло тихое помешательство.
Доблесть его поколения была не в том, чтобы обличить бесчеловечную власть и восстать на неё.
– Очень хорошо знаю; но что прикажете делать, когда варварские обычаи узаконивают эти бесчеловечные поступки?
Это самый бесчеловечный режим, который возник в XX в.
Но ростки бесчеловечного мира наживы сами из подсознания лезут.
Можно ли придумать более бесчеловечный закон?
Речь немедленно публикуется по всей империи, и ничто так не устрашает народ, как эти панегирики императорскому милосердию, ибо замечено, что чем они пространнее и велеречивее, тем бесчеловечнее наказание и невиннее жертва.
Увидев в кузове свой искорёженный мотоцикл, ещё добавил в свой организм «яда» этой жестокой, бесчеловечной войны, вспоминая то ощущение, когда пули и осколки мин свистят над головой, летят и кладут наземь навсегда твоих товарищей.
Конкурентное потребление должно постоянно увеличиваться, что означает, что высокий уровень жизни увековечивает жизнь во всё более бессмысленных и бесчеловечных формах, в то время как бедные остаются бедными, а число жертв prosperitas Americana растёт.
Там, где условия ещё не созрели, т. е. где пролетариат ещё не подвергся бесчеловечной эксплуатации, где он ещё не выжал из себя кровь и пот, он должен и обязан мириться с эксплуатацией и угнетением буржуазии и спокойно ждать, пока его кровь и пот высохнут, прежде чем шаг за шагом приступить к запланированным революционным действиям.
Печальным итогом его размышлений становится бесчеловечная теория «крови по совести» – ради достижения блага людей можно совершить преступление и дальнейшей честной жизнью искупить эту вину.
Или как минимум вынудить террористов отказаться от своего бесчеловечного плана – ведь если бы пассажиров с достаточно объёмными и увесистыми свёртками (коробками, сумками, мешками) хотя бы выборочно проверяли на входе на станцию, то, весьма вероятно, бомбисты не рискнули бы сунуться туда со своей «адской машиной» даже в час пик.
Авторы могут даже не сознавать этого, но картины глубоко пропитаны ужасом и бесчеловечными идеями мира чистогана.
Причём, некоторые из этих лагерей создавались по кощунственному принципу: отдельные лагеря с жесточайшим режимом – для красноармейцев-коммунистов и отдельные, не менее бесчеловечные – для пленных красноармейцев-евреев.
Очень долгое время людей, стремящихся достигнуть высот на профессиональном поприще, считали беспардонными прыгунами по головам, беспринципными и бесчеловечными машинами, любимчиками начальника, да и вообще, непонятно откуда взявшимися выскочками, которых нужные люди почему-то считают талантливыми специалистами и примерными работниками.
Тревожные симптомы нравственного состояния науки, массовая разработка самых бесчеловечных средств научно обоснованного насилия над телом и духом человека конца XX в., крушение нравственно-эстетических идеалов родства и гармонии с природой, служения красоте человека и мира, здоровой и полнокровной жизни – не более чем эпизоды общего состояния современного мира, духовного кризиса, охватившего современное человечество.
Если в нашем мире преступник может избежать наказания даже за самые бесчеловечные деяния, то в ахирате это невозможно.
Ф. Войно-Ясенецким: «И ещё эти истории говорят о дикой, безумной, бесчеловечной жизни российской деревни».
Представители народа, одному из которых она сейчас служила, очень часто позволяли себе просто бесчеловечные эксперименты над другими разумными.
Радикальных фашистов следует принимать всерьёз в куда более зловещем смысле – как людей, закончивших свой путь бесчеловечными преступлениями.
Поэтому гитлеровцы предприняли самые суровые и бесчеловечные способы защиты своих коммуникаций.
Потом бесчеловечные люди сделали работорговлю средством наживы.
Ещё бы забыть, что многие из них проводили бесчеловечные опыты во время не так давно закончившейся войны…
Были, конечно, и совершенно бесчеловечные примеры развития медицины.
Собакам, которые это едят, надо пенсию по инвалидности давать, как жертвам бесчеловечных научных опытов.
Ничто в его характере не обличало бесчеловечного чудовища, каким его обычно считали.
В собственное оправдание он имел возможность сказать лишь то, что кто-нибудь другой на его месте вообще мог превратиться в бесчеловечного монстра, с такой-то властью.
Германцы считали бесчеловечным унижать врага, лучше было его уничтожить.
Ведь делая бесчеловечные вещи, сам перестаёшь быть человеком.
Что, потому, для одного составляет ничтожное лишение, лёгкое взыскание, то для другого может составить тяжёлую нравственную пытку, невыносимое, бесчеловечное истязание.
Во имя человеческих поступков мы совершали бесчеловечные поступки и поддерживали непрерывность такого порядка.

Цитаты из русской классики со словом «бесчеловечный»

  • Нечаев соединял в себе тип фанатика и изувера, допускавшего безнравственные и бесчеловечные средства, с чертами героя-аскета.
  • В этом мире нет человеческой справедливости, но есть жестокая, бесчеловечная справедливость, справедливость рока.
  • Любовь к такому «дальнему», как «сверхчеловек» Ницше, как грядущий коммунистический строй Маркса, как нравственный закон всех моралистов, как отвлеченная справедливость законников, как государственность этатистов, как утопии совершенного социального строя социальных революционеров, как научная истина «сиентистов», как красота эстетов, как отвлеченная ортодоксия религиозных фанатиков, есть безбожная и бесчеловечная любовь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесчеловечный»

Цитаты со словом «бесчеловечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчеловечный»

БЕСЧЕЛОВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Крайне жестокий, безжалостный. Бесчеловечная эксплуатация.

Все значения слова «бесчеловечный»

Синонимы к слову «бесчеловечный»

Что (кто) бывает «бесчеловечным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я