Предложения со словосочетанием «жить не по средствам»

Бабуля как-то обмолвилась, что отец живёт не по средствам и его тяга к шикарной жизни не доведёт нас всех до добра.
Позволить себе подобное жильё может далеко не каждый, однако вы, скорее всего, удивитесь, если поймёте, что многие люди продолжают жить не по средствам даже в самых скромных квартирах и домах.
Здесь жили не по средствам и ради этого влезали в долги, что поражало меня сильнее всего.
Поскольку все послевоенные правительства жили не по средствам и перекладывали долги на будущие поколения, виноваты обе партии.
Годами римская администрация жила не по средствам, чтобы противостоять растущим тратам, постоянно поднималась плата за разрешение брака между родственниками, освобождение от налогов, продажу индульгенций и подобное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заговаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не может не наводить на размышления: мы не только стали жить не по средствам, но и вообще во всей этой бухгалтерии что-то системно пошло не так.
Девушка явно живёт не по средствам, на что он балует дочь?
Многие поляки (более жизнерадостные и воспринимавшие жизнь в целом не столь трагично, как это нередко водится среди немцев) были склонны жить не по средствам.
Вторые – подавляющее большинство – работают «от звонка до звонка», часто живут не по средствам и никак не могут выйти за привычные рамки.
Так вот, заметив, что покойный господин барон живёт не по средствам и, не предвидя, что он умрёт так рано, я должен был удостовериться, какой ущерб нанёс он своему имуществу, и предупредить займы, которые в один прекрасный день превысили бы стоимость его земель и лишили бы меня обеспечения.
Но героиня всего лишь готовилась стерпеть богатую и беззаботную жизнь с одной-единственной целью – дать возможность некоторому количеству более или менее достойных родственников жить не по средствам.
Хотя социальный статус или высокооплачиваемая работа позволят вам пользоваться кредитами, опасайтесь жить не по средствам.
Истинная проблема – это дурное обращение с деньгами и стремление жить не по средствам.
Не должны ли мы признаться, что в своём цивилизованном отношении к смерти мы психологически живём не по средствам и должны измениться и отдать истине должное?
Она научила нас, что нельзя жить не по средствам, но главное – принимать в качестве ценного подарка всё, что выходит за рамки рутины, и ничего не принимать как данность свыше.
Что, кажется, уже и сделало нынешнее поколение россиян: не похоже, чтобы они в обозримом будущем решились снова начать жить не по средствам.
Или мы так привыкли жить не по средствам, отчего любые деньги кончаются, не успев начаться – не нужно говорить об этом на каждом перекрёстке, всем водителям и торговцам.
Хватит образов. Западное общество много лет жило не по средствам. Потребительский мир так и был устроен.
Это образ жизни, при котором человек живёт не по средствам и при расходовании денег руководствуется импульсом, эмоциями и мгновенными желаниями, но не здравым смыслом.
У тебя появилась привычка жить не по средствам, во всяком случае, не по моим.
– Справка по форме 2-ндфл о зарплате, за полгода/ может живёшь не по средствам/….
Азартный офицер жил не по средствам, любил карточную игру, в которой ему не везло.
А чтобы не было соблазнительно жить не по средствам, запомните правило осторожных бизнесменов, никогда не банкротивших свои фирмы: тратим только то, что зарабатываем.
Помещик покрупнее, со средствами, живет в городе – помните, в школе стихи учили: «Барина все нету, барин все не едет…» А если в городе жить не по средствам, то чем он занят в поместье?
Все эти деньги пошли на уплату долгов, оставленных отцом, невольным пленником своего положения, вынуждавшего жить не по средствам.
Все или почти все директора жили не по средствам, то есть не так, как весь советский народ, который работал только за зарплату.
Хотя бы раз в жизни вам говорили, что жить не по средствам плохо и неправильно, только вряд ли кто-то слышал эту мысль аргументированно.
Манеры явно светские, да и старинная обстановка наводит на мысль, что простая медсестра живёт не по средствам.
Когда все кредиты – это одна статья расходов и довольно большая или срочная (квартира, учёба, лечение)это говорит о том, что человек оказывался в нужде, но само поведение жить не по средствам ему не сильно свойственно.
– Герцог живёт не по средствам.
Он твердит, что она хочет жить не по средствам.
А его желание жить не по средствам привело его впервые за решётку, когда он украл поросёнка в колхозном свинарнике и продал на рынке.
Родители жили не по средствам, тратили больше, чем имели дохода с имений.
Муж увяз в долгах, потому что слишком долго жил не по средствам.
Судя по обстановке, хозяева жили не по средствам: на всём лежал налёт элегантной небрежности.
При этом не слишком усердствовал, расходовал их осторожно, чтоб не дай бог не стукнули, что студент живёт не по средствам.
Словом, хотя бы несколько дней в месяце живите не по средствам.
Как бы она ни старалась жить не по средствам и выглядеть на миллион, существовали вещи, глядя на которые, ей оставалось только облизываться.
Всё это закончилось тем, что папа с мамой решили прекратить жить не по средствам и уехать из города.
– Posh Life. Знаешь, для богатых дам, жаждущих гламура, и для бедных девушек, стремящихся жить не по средствам.
Иными словами, мне нравилось жить не по средствам.
Что городское начальство живёт не по средствам?
– Мне на роду написано жить не по средствам. Принц я или не принц, хотя бы и бывший?
С тех пор «Лёгкий способ» доказал свою эффективность, помогая людям избавиться от алкоголизма и переедания, бросить азартные игры, перестать жить не по средствам и выбраться из долговой ямы и даже избавиться от излишней тревожности.
Однако даже проведённое выше разделение было весьма условно, ведь некоторые люди не боялись жить не по средствам, бездумно набирая кредитов.
В результате чего под давлением социальных установок тянет жить не по средствам: мы оформляем очередные рассрочки и кредиты, зарываясь всё глубже в избыточное потребление.
Либо вы очень хороши, либо живёте не по средствам, либо шантажируете своего портного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить не по средствам»

  • Помещики средней руки охотно должали и жили не по средствам.
  • В качестве друга я журил его, зачем он много пьет, зачем живет не по средствам и делает долги, зачем ничего не делает и не читает, зачем он так мало культурен и мало знает, — и в ответ на все мои вопросы он горько улыбался, вздыхал и говорил: «Я неудачник, лишний человек», или: «Что вы хотите, батенька, от нас, осколков крепостничества?», или «Мы вырождаемся…» Или начинал нести длинную галиматью об Онегине, Печорине, байроновском Каине, Базарове, про которых говорил: «Это наши отцы по плоти и духу».
  • По выходе в отставку Хозаров года два жил в губернии и здесь успел заслужить то же реноме; но так как в небольших городах вообще любят делать из мухи слона и, по преимуществу, на недостатки человека смотрят сквозь увеличительное стекло, то и о поручике начали рассуждать таким образом: он человек ловкий, светский и даже, если вам угодно, ученый, но только мотыга, любит жить не по средствам, и что все свое состояньишко пропировал да пробарствовал, а теперь вот и ждет, не выпадет ли на его долю какой-нибудь дуры-невесты с тысячью душами, но таких будто нынче совсем и на свете нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «жить на средства»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «средства»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я