Карта словосочетания «жирный слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жирный слой»

Зеркала в этом странном помещении не нашлось, зато обнаружилась тёмная металлическая дверь, покрытая жирным слоем ржавчины, а сразу за ней начиналась узкая лестница наверх.
Если вы чистите его нечасто, то там может образоваться жирный слой, который удаляется только с применением специальных химических средств, растворяющих жир.
И теперь он весь был покрыт жирным слоем трёхмесячного сыра.
Подвергаясь действию температуры кипятка, клетки орешков разрываются и высвобождают некоторую часть масла, которое через время всплывает на поверхность жирным слоем.
На неё наводили жирный слой смазки, напоминающий по виду ягодное варенье или джем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приноровляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ковре лежал жирный слой серой пыли вперемешку с собачьей шерстью и птичьими перьями.
И самое обидное, Квинлан так и не разглядел его лица – сначала ему было наплевать на лица будущих трупов, а потом чужак, как и он сам, оказался скрыт под чёрным жирным слоем неизвестно откуда взявшегося горючего масла.
Жирный слой сметаны на неприкрытых футболкой и шортами местах – пышущих жаром лице, шее, руках и даже ногах подростка – свидетельствовал о том, что мальчик провёл весь день на даче и обгорел до самых ушей.
Но когда появились длинные полотенца плесени, бахромой покрывшие стены, и жирный слой пыли на полу, до него дошло положение вещей.
Проводив тревожным взглядом автомобиль композитора, акушерка почувствовала невероятное облегчение, словно отмылась от жирного слоя смердящей грязи.
На размытых дорогах лежали поваленные деревья, с горы жирным слоем сошёл земляной оползень.
Нужно было только намазывать плечи жирным слоем крема перед каждым катанием.
Он нанёс толстым слоем бежевую пудру, сверху жирным слоем легли белые мазки густой липкой пасты, тонкой кистью дорисованные до жутких шрамов.
Внутри он был покрыт жирным слоем грязи и табачного сока, который оставили все многочисленные рабочие, перебывавшие на нем.
Вечером смывает под душем жирный слой концентрата, и, снова превратившись в цветущую блондинку, она садится за учебники, или идёт на занятия драм. кружка.
Возник довольно жирный слой паразитической буржуазии, которой углубление революционной экономической политики и расширение политического террора, в том числе и против спекулянтов и казнокрадов, было, мягко выражаясь, невыгодно, а твёрдо выражаясь – грозило реальной гибелью на гильотине по решению революционного суда на основе принятых революционных законов.
Это был единственный способ передвижения по непроходимым улицам, заваленным жирным слоем снега.
Но опять почувствовала лишь собственный крем, нанесённый жирным слоем.
Я намазался жирным слоем солнцезащитного крема и сел под зонт, всё ещё ощущая неприятное жжение.
Нанести пасту для матирования стекла на нужные участки жирным слоем, без пропусков и проплешин, не экономить, она многоразовая.
Я взял из тостера хлеб, и намазал на него жирный слой клубничного джема.
Она была грязной после преодоления ручья, вся подошва оказалась облеплена рыжими комьями глины, а верх носков покрывал жирный слой чёрного ила.
Она не разговаривала даже, нет, всё цедила сквозь безгубый, компенсированный жирным слоем помады рот.
Масло быстро впитывается, не оставляя жирного слоя на коже.
За взволнованными танцовщицами наблюдаю в зеркале – я почти не успеваю накраситься, поэтому впопыхах малюю лицо жирным слоем тонального крема и судорожно перебираю баночки в поисках туши для ресниц.
В ожидании супа он выбирал самый большой кусок хлеба, который он тщательно намазывал жирным слоем масла, так что поверхность хлеба не просвечивала, затем он укрывал этот слой несколькими кусками колбасы или мяса – сыра он не любил, считая его малокалорийным.
Моя родная мать всю жизнь была в торговле, всю жизнь свой хлеб жирным слоем масла намазывала.
Всё, что было внутри, покрылось жирным слоем сажи.
Намазав жирным слоем губы, я удовлетворённо смотрела на отражение и улыбалась.
Я дотронулась до шероховатой щеки и немедленно вспомнила, что перед приходом жениха намазала лицо жирным слоем грязевой маски с морскими водорослями.
Тот же старый истёртый паркет, жёлтые, покрытые жирным слоем краски стены, высокие копчёные потолки.
Но самым удивительным был жирный слой ила, облепивший подол платья и туфли.
Её полные губы казались пластиковыми под жирным слоем блестящей розовой помады.
Перед входом в пещеру расстилалась выжженная поляна, кривые стены покрывал жирный слой сажи.
Прошедший накануне дождь щедро наградил жителей города не только растекшей по улицам водой, но и грязью, которая толстым жирным слоем покрывала асфальт.
Между тем он послушно обмазал руку жирным слоем глины.
Эта поражающая бледность, доходящая иногда до того, что кожа принимает зеленоватый оттенок, бросается в глаза тем более, – и это необходимо отметить, – что подкожный жирный слой большею частью сохраняется, а иногда такие субъекты бывают даже полнее нормального.
Она со вздохом обвела взглядом коридор, ведущий в её комнату – чёрные следы копоти лежали на потолке, закоптили стены, покрыли фальшивый «морской» пол жирным слоем гари.
Приглядевшись, сквозь жирный слой теней замечаю склеенные от слёз ресницы.
Бабушка растворила кухню, подошла к окну, сдёрнула с него ткань, а всё стекло жирным слоем кишит мухами.
Это, прежде всего, удушающая жара, дующий почти со всех сторон пыльный ветер и копоть, жирным слоем оседающая на лёгких.
Кожа лица была гладко выбрита и намазана жирным слоем крема.
Я ныне лакомый кусочек, помазанный жирным слоем галактов.
Стены в магазинчике были зеркальные, так что было видно, как она подтянула вверх безрукавку, вытерла рот, схватила тюбик губной помады, лежавшей на кассовом аппарате, и наложила на губы два жирных слоя тёмно-красного цвета.
Продираясь через жирный слой самоопределений, школ, ашрамов, учений и чужих представлений о себе – по сути, являющихся теми самыми блоками, которые годами приходится выжигать…
Даже накрашены они были одинаково: с жирным слоем голубых теней на веках и морковной помадой, уже изрядно съеденной.
С моего ракурса было прекрасно видно жирный слой тонального крема под её левым глазом.
Открыло ей нечто, обмазанное жирным слоем крема и облепленное кружочками огурцов.
Светлые брюки плотно облегали её полные, но, не смею врать, стройные ноги, которые открывало расстёгнутое лёгкое ярко-красное короткое пальто; начесаные волосы отдавали откровенным чернильно-фиолетовым цветом, а губы прятались за жирным слоем сиреневой помады.
С этими словами она намазала рукой жирный слой клея на джутовую заготовку и придавила атласную выкройку к колодке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жирный слой»

Значение слова «жирный»

  • ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИРНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «жирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жирный»

ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища.

Все значения слова «жирный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «жирный слой»

Ассоциации к слову «жирный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я