Карта словосочетания «слой краски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой краски»

– Так я и знала, – произносит она наконец. – Ты мажешь лицо толстым слоем краски, чтобы не умываться. Брови и ресницы чернущие, а губы вон какие красные!
Но тут произошло досадное недоразумение, наш молодой реставратор снял слишком много лака с верхнего слоя красок.
Эта стена уже давно нуждалась в свежем слое краски, но дом был категорически против.
Новый слой краски нужно наносить с перекрыванием предыдущего на 3 см и делать это до высыхания предыдущего слоя.
Затем, после высыхания грунтовки, наносят тонкий слой краски, а через 2 ч – следующий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рундучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через 30–60 минут на них наносят слой краски, затем слой эмали алкидного или полиуретанового типа.
Чтобы получить более тёмный тон, художник должен положить несколько слоёв краски на одно место.
Валиком можно нанести первые слои краски, создав однотонную ровную поверхность, или получить любые другие эффекты в нижнем слое, например повторяющиеся пятна цвета, или нанести один цвет поверх другого.
На жёлтой губке оставался густой слой краски, и вода в ведре быстро стала фиолетовой.
Чтобы древесина не разбухала, деревянные изделия чаще всего покрывают защитным слоем краски или лака.
Итак, вы хорошенько всё обдумали и решили перекрасить стены в гостиной и столовой, покрыв их минимум тремя слоями краски.
Едва различимая под несколькими слоями краски посвятительная надпись сообщает о том, что установлен он в память об основателях коммуны «Дача».
Этот способ обеспечивает нанесение плотного слоя краски, что позволяет получать более яркие и непрозрачные элементы дизайна.
Впрочем, снизив качество (ограничившись двумя слоями краски) или пойдя на риск (использовав распылитель), вы, возможно, сумеете уложиться в сроки и не увеличить стоимость проекта, несмотря на то что вырастет объём работ.
Рисунки были очень интересными и необычными, но поверх них мальчик наносил множество слоёв краски, размазывал, растирал краски ладонями до появления катышков и дыр на бумаге (порой мне было очень жаль исчезающих рисунков).
Обычно второй слой краски наносят для того, чтобы безо всяких проблем вывезти картину за рубеж.
Эти обои обладают целым рядом положительных качеств: плотность покрытия гарантирует долгосрочное использование, а поскольку они уже покрыты слоем краски, можно избавиться хотя бы от этой статьи расходов.
Они имеют широкий мягкий мазок, а также могут подхватить нижний слой краски, смешать его.
Вчера на её борта был нанесён последний слой краски.
Многочисленные слои краски подтверждают дошедшие до нас сведения о том, что ему требовалось немало времени, чтобы завершить и передать картину клиенту.
Что-то ушло, что-то осталось там, в голубых, покрытыми многими слоями красками стенах, что-то, что связывало меня и моих бывших друзей.
С тех пор его ни разу не ремонтировали, только покрывали очередным слоем краски.
– Во-первых, я уезжаю, чтобы дать возможность малярам освежить это место слоем краски, а также установить электрический свет и телефон, который ты так давно требуешь поставить.
Этот термин происходит от итальянского слова pasto, что означает густо наложенный слой краски с отпечатками того инструмента, которым она наносилась, как правило, кисти или ножа-мастихина.
– Если коротко, то в его работе я увидел глубину пейзажа, объёмность предметов, которые достигаются наложением нескольких слоёв краски в такой последовательности и в такой плотности цветов, что невольно ощущаешь глубину картины, и чем ближе к центру, тем глубина эта бесконечнее.
Рисует малярной кистью солнышко и цветы до того, как покрыть стену ровным слоем краски.
Фигурки от нанесённого большого слоя красок стали похожи на смазанные каплями слёзы, но в целом у него получилось передать все цвета.
Например, вам под силу произвести уборочные и подготовительные работы, а также разного рода мелочи вроде покраски дверей, снятия старого слоя краски или старой штукатурки.
Обшарпанные фасады, разрушающаяся кладка, выбитые окна, провалы в стенах и крышах, неровные слои краски, надстроенные в советские времена этажи, уродующие особняки…
Третий слой краски –умбра жжёная+сиенна жжёная+чёрная+вода.
Так как все печатающие элементы расположены в одной плоскости, то в процессе печатания они покрываются равномерным по толщине слоем краски, в результате чего на всех участках оттиска толщина красочного слоя практически одинакова.
Последовательность лессировок наращивает покрытие слой за слоем красками разных цветов и оттенков, достигая в результате совершенно нового оптического эффекта, нежели это возможно с помощью «укрывистых» красок, смешанных на палитре.
Старые качели с десятью слоями краски, привычно-скрипучее место сбора всей детворы, заменили новыми, красивыми, конечно, но совсем чужими.
Она попыталась открыть окно, но шпингалет намертво врос в вековой слой краски.
Сколько слоёв краски на стенах этой комнаты?..
Но с первыми затяжными дождями начались неприятности: стала протекать крыша, сквозь тонкий слой краски проступила плесень, в стенах грелись и искрили электрические розетки.
Другой мужчина был внешне более креативным, замотанный в одежду-мешок, долго накладывал слои красок друг на друга.
Потому что я ждала чуда, которое могло случиться всегда, когда на каком-то незримом уровне тонкий (нано) слой краски мог проникнуть сквозь слои нанесённых поверх него красок и оживить картину так, как мне в состоянии полного осознания никогда не удалось бы.
Лицо её было точно печёное яблоко, руки со вздувшимися венами-реками, ноги – сухие палки, в полосатых клоунских носках, обутые в шлепанцы-мыльницы, седина волос не могла спрятаться за дешёвым слоем краски цвета «лесной орех», а на веках скатанный слой бирюзовых теней.
Эти скрытые подписи встраиваются во внутренние слои краски и на поверхность обратной стороны основы объекта искусства (холст, деревянная панель, бумага, картон и т. д.).
Когда слой краски просохнет, покройте этим раствором три первых прямоугольника, затем два первых и, наконец, только первый.
Левкас сильно пострадал, смотрите, вот здесь и здесь, зато видны слои краски.
Такой многофункциональный молоток пригодится, чтобы очистить поверхность детали или заготовки от окалины после сварки, удалить слой краски, лака, шпатлёвки.
– Ну, в общем, человека в окружающий мир, природу. Современные исследования показывают, что он мог наносить слои краски меньше, чем миллиметр, представляешь?
Множественные слои краски, ещё достаточно яркой, позволяли хорошо разглядеть грубоватые изображения.
Дощатый пол, покрытый десятками слоёв краски сегодня сверкал, как дворцовый паркет.
Дверь уже потеряла былой рельеф из-за немыслимого количества слоёв краски.
Он и раньше-то был незаметен, а многолетний слой краски полностью скрыл его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой краски»

  • Как всегда, у стен прислонились безликие недописанные иконы, к потолку прилипли стеклянные шары. С огнем давно уже не работали, шарами не пользовались, их покрыл серый слой копоти и пыли. Все вокруг так крепко запомнилось, что, и закрыв глаза, я вижу во тьме весь подвал, все эти столы, баночки с красками на подоконниках, пучки кистей с держальцами, иконы, ушат с помоями в углу, под медным умывальником, похожим на каску пожарного, и свесившуюся с полатей голую ногу Гоголева, синюю, как нога утопленника.
  • Сквозь слой грязи на щеках Якова выступала краска возбуждения, глаза у него горели, он причмокивал губами, точно всасывая что-то живительное, освежающее.
  • Сердце России, Москва, было, comme de raison, [разумеется.] покрыто самым густым слоем ярко-красной краски; от этого центра, в виде радиусов, шли другие губернии, постепенно бледнея и бледнея по мере приближения к окраинам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «слой краски»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «краска»

Каким бывает «слой краски»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я