Карта словосочетания «слой пудры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой пудры»

Примерно со второй половины XVI века знатные дамы считали неприличным появляться в обществе без толстого слоя пудры и румян на лице.
Его густые волосы были отброшены назад, лёгкий слой пудры лежал на густых кудрях, которые лишь с трудом подчинялись причёске, предписываемой воинским уставом.
Наносите её только на места, нуждающиеся в маскировке, после чего покройте их несколькими слоями пудрой телесного цвета, пока не исчезнет зелёный оттенок.
Слой пудры должен получится достаточно плотным, тогда трещинки на готовом печенье получатся более выраженными.
Маринин нос этим вечером постоянно нуждался в припудривании – видимо, так крутился от любопытства, что предыдущий слой пудры быстро стряхивался…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромалампа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А конопушки, почти незаметные осенью, окончательно скрылись под тонким слоем пудры (хоть в чём-то повезло!).
Хотя и в этом случае три слоя пудры не нужны.
Она была высока, сухопара, с морщинистым лицом, на котором от жары сквозь густой слой пудры проступали капельки пота.
Острый нос, на который она старательно наложила несколько слоёв пудры, чтобы спрятать веснушки, с небывалым любопытством смотрящие по сторонам тёмно-карие глаза, светлая кожа…
Наверное, сейчас её щёки полыхали бы пунцовым заревом гнева, но толстый слой пудры скрывал истинный цвет лица королевской особы.
Вблизи было заметно, что царапины, оставшиеся вчера от моей метлы, скрывает большой слой пудры, но из-за этой самой пудры, которая собралась в мелких морщинках, секретарша выглядела как бульдог.
Наверное, для этого она и нанесла толстенный слой пудры перед выходом.
Мы переодевались в тесных гримёрках, бились за место перед зеркалом среди груд одежды, карандашей для глаз и заколок, и всё было покрыто щедрым слоем пудры, необходимой, чтобы закрепить макияж и убрать блеск.
Вместо этого она продолжала спокойно печатать, радуясь про себя, что нанесла сегодня на лицо двойной слой пудры.
Та скривилась, отчего в густом слое пудры прорезались глубокие борозды.
Сейчас мне даже кажется, что на стеклянной дверце одного из шкафчиков, стоявших рядом с зеркалом, осёл слой пудры.
Рыжий парик и толстый слой пудры совершенно не мешали ей мечтать.
Через плотный слой пудры проглядывали тёмные круги под глазами; несколько локонов выбилось из высокой причёски; на коротком лбу блестели капельки пота, а взгляд магессы был поникшим и немного отстранённым.
Как, впрочем, и внешность – высокая причёска сбилась на сторону, маленькие глазки злобно сощурились, поджатые губы, и без того тонкие и бесцветные, вообще превратились в еле-заметные ниточки, а на перекошенном лице даже сквозь толстый слой пудры проступили красные пятна.
Широкие скулы и низковатый лоб придавали лицу несколько чувственное выражение, а тусклая кожа под слоем пудры казалась неестественно бледной.
Она старалась сосредоточиться на движении мягкой пуховки, оставляющей едва заметный, тончайший слой пудры.
Девушка была пухленькая с курносым носиком, на котором проступали сквозь слой пудры веснушки.
– А вот хамить мне не надо! – на лице обозлённой чиновницы сквозь толстый слой пудры выступил багрянец.
На щёки был нанесён слой пудры, были нарисованы тонкие стрелки, накрашены ресницы и губы.
Если встать рано утром и отправиться на пляж, вся поверхность морской глади кажется белоснежной, жемчужной – как будто бы покрытой тонким нежным слоем пудры или снега.
Над туалетом юной госпожи работало не меньше людей и даже с большим рвением: на эльфийскую куколку надевали пышное цвета пыльной розы платье с белыми шёлковыми ленточка и оборочками, заплетали венок из подобных розе волос девочек, щедро украшая его заколками с маленькими алмазиками на конце, цепляли на длинные ушки драгоценные серьги из серебра с россыпью чёрных бриллиантов, подчёркивающие статус и род юной аристократки, и, в довершении этому, тонким слоем пудры придавали подобному мрамору лицу эльфийке свежесть и румяность, а также скрывали россыпь веснушек, что так некстати расположились на почти идеальном личике куклы.
Бледное лицо было похоже на кукольную маску, а резкое искусственное освещение ещё больше подчёркивало контраст ярких зелёных глаз и кожи, будто посыпанной ровным слоем пудры.
– Забудешь тут тебя, твои приколы раз за разом всё острее. С днём рождения! – я поцеловал её в щёку, покрытую хорошим слоем пудры.
Что же, месье, припудрите, как следует, мои волосы и на лицо наложите слой пудры погуще; не забудьте прорисовать сосуды, чтобы подчеркнуть прозрачность кожи.
Легчайший слой пудры, аккуратные тонкие стрелки на глазах, в меру туши, подводка для выразительности, слегка подведённые брови, нарисованные подводкой кошачьи усики, и яркая помада.
Щеки приобрели землистый оттенок, а под слоем пудры хорошо проглядывалась синева под глазами.
Но не это привлекало внимание к необычной группе, а красота девушек, необычная для наших дам, естественная, не скрытая слоем пудры, завораживающая.
Лёгкий слой пудры делал её в этот день бледнее обыкновенного.
Ну, вот как не заметить девочку лет тринадцати с килограммом тонального крема на лице, сантиметровым слоем пудры, фиолетовыми тенями, красной помадой и начёсом на голове, в виде вороньего гнезда?
Но до сих пор она обходилась лишь яркой внешностью, которой одарила её природа, внутренне посмеиваясь над ровесницами, накладывающими слои пудры и румян, тщательно подкрашивающими глаза ежедневно, просто для того чтобы не выглядеть бледным увядшим цветком.
Она склоняла в умилении голову, теряя при этом верхние слои пудры, и прикладывала свои пухлые руки к тому месту, где должно было биться её полное любви сердце.
Длина косы, специально выверенная, форма буклей, толщина слоя пудры, мундир, не позволявший ни повернуться, ни дышать, но который должен был быть без единой складки; пуговицы и пряжки, непременно начищенные до блеска.
Но потом я нашла в этом множество плюсов: под слоем пудры обнаружилась довольно неплохая здоровая кожа, у меня появилась куча свободного времени, и гораздо больше свободных денег, которые я могла потратить, к примеру… на путешествия.
Конечно, бедняжка получила письмо с приказом принца вчера, безусловно, она постаралась привести себя в порядок к визиту патрона, но за слоем пудры явно читалось: женщина проревела три дня кряду и ревела бы ещё, если бы не придворная выучка.
У неё были уставшие, густо накрашенные глаза. Толстый слой пудры оставил от синяков только намёк у переносицы, но подчеркнул глубину морщин.
Всё это было неумело закрашено слоем пудры, помадой и тенями.
Джин и ночи на улицах оставили на ней след; красный блеск в глазах и крашеные волосы не скрывали рябую кожу под изрядным слоем пудры.
Она сейчас наверняка нанесёт новый слой пудры поверх старой, припылённой дорожным песком.
А может, и озаботил – на щеках под лёгким слоем пудры можно рассмотреть пятна румянца – но она это мастерски скрывает.
Визажистка уже была наготове: свежий слой пудры прикрыл пот, обильно выступивший на моём лице.
Они походили на старух, на чьи сморщенные лица нанесён огромный слой пудры и румян: цвет был юношеским, а фактура пугала своей древностью.
Достав зеркальце из сумки, я осмотрела своё лицо – проклятое пятно ещё не сошло полностью, но слой пудры прикрыл его достаточно надёжно.
На накрашенных губах отражалась старая улыбка победительницы, а под толстым слоем пудры черты лица её принимали позу обаятельной любезности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой пудры»

  • Самгин слушал изумленно, следя за игрой лица Елены. Подкрашенное лицо ее густо покраснело, до того густо, что обнаружился слой пудры, шея тоже налилась кровью, и кровь, видимо, душила Елену, она нервно и странно дергала головой, пальцы рук ее, блестя камнями колец, растягивали щипчики для сахара. Самгин никогда не видел ее до такой степени озлобленной, взволнованной и, сидя рядом с нею, согнулся, прятал голову свою в плечи, спрашивал себя:
  • Похорошевшая под легким слоем пудры и румян, с подрисованными глазами, Васса казалась весьма милым подростком-мальчуганом с его настоящими размашистыми и резкими движениями.
  • Вы что-то бормочете, беспомощно поглядываете по сторонам, как бы ища спасения, но пухлые женские руки, как две змеи, обволакивают уже вашу шею, лацкан вашего фрака уже покрыт слоем пудры. Бедная, всё прощающая, всё выносящая фрачная пара!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «пудра»

  • ПУ́ДРА, -ы, ж. Очень мелкий и мягкий, большей частью душистый, порошок, употребляемый с гигиенической и косметической целью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУДРА

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «пудра»

ПУ́ДРА, -ы, ж. Очень мелкий и мягкий, большей частью душистый, порошок, употребляемый с гигиенической и косметической целью.

Все значения слова «пудра»

Синонимы к словосочетанию «слой пудры»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «пудра»

Каким бывает «слой пудры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я