Карта словосочетания «густой слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой слой»

Под потолком комнаты горит тусклая, покрытая густым слоем пыли лампочка.
Вся в белом, с лицом, покрытым густым слоем рисовой пудры, покойница светилась в подступающей мгле.
Понемногу расщелина сужалась. Минут через двадцать батискат достиг дна. Здесь между стенами было не больше двадцати метров. Дно покрывал густой слой ила.
Глиняный пол покрылся густым слоем пыли, в углах висели нити паутины и оборванные концы верёвок, что протягивались вдоль стен для развешивания одежды, на стенах в специальных нишах застыли свечные огарки.
Цветные оконные стёкла, представлявшие простые геометрические фигуры, во многих местах были разбиты, а тяжёлые занавеси обветшали и были покрыты густым слоем пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рибоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, поблизости от окна фонаря не было, да и стекло было покрыто густым слоем пыли, так что мы с трудом различали друг друга.
Вино текло по их коже, оставляя полосы на густом слое белил.
Земля была покрыта густым слоем снега, в воздухе носились бесчисленные снежинки, разгоняемые холодным резким ветром.
Жаль, что лицо медвежника было прикрыто волосами и густым слоем грязи, а то было бы видно, как его сердце радовалось, когда он услышал эти добрые слова!
Вскоре видимость резко ухудшилась. Мы попали в густой слой облаков. Самолёты стали пробиваться вверх. Четыре тысячи метров, пять тысяч, шесть… Прошли облака.
На жёлтой губке оставался густой слой краски, и вода в ведре быстро стала фиолетовой.
Паркетный пол был покрыт густым слоем пыли, и такой же серый покров лежал на всех удивительных и разнообразных предметах, сваленных повсюду.
Деревья были словно покрыты густым слоем пепла, и под его бархатным серым мехом проглядывали чёрные угольные стволы.
Стены таверны до уровня окон были покрыты густым слоем мха, ставни в большинстве своём отсутствовали, в крыше виднелись дыры, кое-как прикрытые кусками какой-то почерневшей от времени ткани.
Вглядевшись, я увидел, что под густым слоем травы уложена твёрдая пористая масса.
Планета действительно в эту минуту стояла очень низко над горизонтом, прорезая густой слой тумана, придававшего ей страшный багровый оттенок.
За густым слоем туши на ресницах и злорадством во взгляде барменши таились бесконечная усталость и глубокое разочарование; кто-то её здорово обидел, и сейчас она срывает зло на всех подряд.
Он разыгрывал из себя влюблённого во вдовушку, которой перевалило за сорок; к тому же лицо её было скрыто под густым слоем румян и белил.
Бревно рассыпалось в прах, обдав эльфийку густым слоем серой пыли. Верный встал, как вкопанный, остальные лошади, задрав хвосты, в панике разбежались.
Он попытался вжаться в стенку, чтобы его не заметило страшное ночное существо, вурдалак, покрытый густым слоем паутины, тянувшейся за ним белыми кисейными хвостами, лестничной пылью, скрывавшей черты лица и руки, с волосами, стоявшими вертикально и цветом своим и общим видом схожими с громадным куском пакли.
– Это всё он! Это он! – заревела девчушка, и густой слой косметики потёк под обильными слезами, портя ворот светлой, расшитой цветными нитками рубахи.
Длинные изогнутые ресницы были покрыты чёрной тушью, на губах лежал густой слой помады.
Женщина подошла ближе, и стали видны глубокие морщины и горестные складки возле рта, тусклые глаза и слишком густой слой тонального крема.
Ведь пришлось бы не только переодеться, но и соскрести с лица густой слой грима.
Она была высока, сухопара, с морщинистым лицом, на котором от жары сквозь густой слой пудры проступали капельки пота.
Я кинул в прорезь несколько мелких монет и прошёл через распахнутую решётку к мрачному зеву подземелья, свод которого был покрыт густым слоем копоти.
Окружающее пространство в отражении зеркальца было искажено и покрыто тэной, будто густым слоем сажи – так происходило всякий раз на месте действия чёрных чар.
Некогда служившие украшением парка металлические ворота покрылись густым слоем ржавчины.
Я замечаю дом, хорошо скрытый, всё такой же неприметный под густым слоем снега.
От безукоризненно гладкой, покрытой густым слоем лака поверхности отразился огонь стоявших перед поддельщицей свечей.
На её ботинках осел густой слой пыли, так же как и на подоле выцветшего синего платья.
Я припадаю к густому слою хвои, осторожно выглядываю из-за кустика.
В проёме сквозь густой слой дыма мелькнул силуэт одиннадцатиклассника.
Если корзину вымазать внутри густым слоем глины с небольшой примесью мелкого песка и поставить в костёр, то получится горшок.
Обширное яровое поле словно охватило пожаром, и без того душнопалящий воздух смешался с толстым густым слоем серо-темной едкой пыли, словно лопатами выбрасываемой из-под себя танками.
Его бороду покрыл густой слой инея.
Губы ярко накрашены оранжевой помадой, на редких ресницах – густой слой чёрной туши.
На лице густой слой макияжа, который абсолютно ей не подходит.
Жандарм намазал густой слой масла на кусок булки, отколупнул неуклюжий кусок сыра и стал есть с жадным аппетитом проголодавшегося человека.
Мои содранные до мяса ладони покрыли густым слоем мази и перевязали чистой тканью.
Лицо её было белым, словно она густым слоем намазала его цинковой мазью, даже местами отливало синим.
Человеческое туловище покрывал толстый, густой слой волос, больше напоминавший кольчугу из металлических колец.
Это освещение делало её на вид очень моложавой и привлекательной, скрывало густой слой белил и румян, лежавший на увядших щеках её.
Земля вокруг была покрыта густым слоем крови, мёртво блестевшей в неярком свете.
Под густым слоем шерсти трепетало маленькое сердечко.
Она всё делала как во сне: принимала охапки цветов, выслушивала комплименты тех поклонников, которым удалось проникнуть за кулисы, бежала в гримёрку, чтобы поскорее снять с себя все эти тяжёлые юбки, тесный парик, смыть с лица густой слой грима, переодеться и поскорее вон из театра.
Крышу покрывал густой слой зелёного дёрна.
Три дня усердно помогают царю рабы, на плечах у них пыль в сажень толщиной, на голове сажа в аршин, на всём теле густой слой копоти.
Если же на высохшую поверхность холодного фарфора нанести более густой слой масляной краски без разбавителя – она никогда не высохнет и будет постоянно стираться и пачкаться.
В оконцах малюсеньких пылал свет, но пыль, лежащая густым слоем на стёклах, не давала возможности рассмотреть, что скрывается за ними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой слой»

  • Непогода к вечеру разошлась еще хуже, крупа так больно стегала всю вымокшую, трясущую ушами и головой лошадь, что она шла боком; но Левину под башлыком было хорошо, и он весело поглядывал вокруг себя то на мутные ручьи, бежавшие по колеям, то на нависшие на каждом оголенном сучке капли, то на белизну пятна нерастаявшей крупы на досках моста, то на сочный, еще мясистый лист вяза, который обвалился густым слоем вокруг раздетого дерева.
  • — Снег, снег, снег! — твердил он бессмысленно, глядя на снег, густым слоем покрывший забор, плетень и гряды на огороде. — Все засыпал! — шепнул потом отчаянно, лег в постель и заснул свинцовым, безотрадным сном. Уж было за полдень, когда его разбудил скрип двери с хозяйской половины; из двери просунулась обнаженная рука с тарелкой; на тарелке дымился пирог.
  • Облако, о котором я говорил, разрослось, пока мы шли садами, и густым слоем, точно снегом, покрыло плотно и непроницаемо всю вершину и спускалось по бокам ровно: это стол накрывался скатертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «густой слой»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я