Предложения со словосочетанием «жизненный выбор»

Каждый из нас осуществляет более или менее важный жизненный выбор с опорой на собственные чувства или рассудок.
Сон, в котором вы взвешиваете свою покупку, – означает, что наяву вам придётся сделать сложный жизненный выбор между материальными благами и духовными.
И вся история средневековых людей, их рутина, как раз история таких ситуаций жизненного выбора.
Это время духовных открытий и главных жизненных выборов – конечно, для тех, кто к этому готов.
Помнится, в те дни, когда мне довелось совершать жизненный выбор между музейным и независимым кураторством, я переживал глубокие сомнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: егерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чем больше мы вкладываем себя в это существо, тем автономнее оно становится, тем стремительнее уменьшается наша возможность управлять им, обеспечивать безопасность, осуществлять жизненные выборы.
Населяющие святые места автохтоны, в свою очередь, предлагают приобщение к святости в обмен на пожертвования, а также в обмен на признание ценности их собственного жизненного выбора.
Сегодня, в пятьдесят лет, я улыбаюсь своей тогдашней наивности, но мне всё равно кажется, что это был хороший жизненный выбор.
Всё это и определило жизненный выбор.
То есть у него шире пространство жизненных выборов.
Анализ опыта и жизненного выбора женщин, а также истории патриархального общества в целом, призывал женщин повысить уровень самосознания, усомниться в общепринятых идеях и привычках и взять своё существование под контроль.
Ответственный человек славится высокоразвитым чувством долга, он добросовестно исполняет свои обязанности и не страшится делать свободно жизненный выбор.
В частности, дискуссионным остаётся представление о ведущем начале в развитии личности: рассматривать ли его, как предлагают многие представители гуманистического направления в психологии, как постепенное разворачивание заложенного в человеке потенциала, «обрекающего» человека на самореализацию, или же процесс развития определяется чередой жизненных выборов самого человека.
Жизненный выбор молодого человека во многом зависит от результата его социального воспитания.
Когда человеку плохо, он вряд ли сделает правильный жизненный выбор.
Отстранение – признак вашего спокойствия и умения делать жизненный выбор.
Мы должны изучить половые различия в работе человеческого организма, включая работу нервной системы и её влияние на поведение и жизненный выбор человека.
С другой стороны, быстрая реакция иногда помогает вам мгновенно решить проблему – но если речь о серьёзном жизненном выборе, поспешное решение может столь же быстро выйти вам боком.
Такой жизненный выбор может прийти только через внутреннее прозрение, интуитивный проблеск, Ага-переживание.
В конце концов мать согласилась с жизненным выбором сына, забрав его из ремесленного училища и устроив в школу рисования.
Вы хотите, чтобы родители гордились вашей карьерой, или на жизненный выбор повлияла конкуренция с ровесниками?
Где-то в 16 лет мне пришлось сделать первый очень тяжёлый жизненный выбор – остаться в спорте или заняться учёбой.
Вошедшее в моду в 90-е изыскание дворянских родословных вряд ли может заменить исследование своего семейного мифа и его влияния на реальные жизненные выборы, позицию, убеждения.
Карточная игра с высокими ставками с мужчинами, связанными с организованной преступностью, была не лучшим жизненным выбором.
Но его рассказ о нравственном и жизненном выборе остался в памяти многих надолго.
Любой жизненный выбор определяется множеством причин, соприкасающихся в определённый момент времени.
Способность делать честный, правильный жизненный выбор основана на чёткой перспективе.
Всё это время её донимали печальные мысли о правильности жизненного выбора.
Учителя, работающие в школе, не могли нам точно сказать или объяснить, кто мы, в каком направлении нам идти или как они будут способствовать нашему будущему жизненному выбору.
Можно порадоваться за того «я», чьи жизненные выборы привели к большему счастью и успеху, можно посочувствовать тому «я», чей путь оказался сложнее.
В процессе психолого-педагогического сопровождения школьный психолог помогает учащимся делать осознанный жизненный выбор в этом сложном мире, конструктивно разрешать неизбежные конфликты, осваивать наиболее индивидуально значимые и ценные методы познания, общения, понимания себя и других.
Два года зрела во мне идея о том, как передать безмолвный диалог матери и будущего ребёнка, как описать состояние женщины и её окружения, не готового к такому повороту событий – рождению малыша, и самое страшное – как вершится этот грех в неосознанной душе молодой девушки, оказавшейся перед непростым жизненным выбором.
При подходе к изучению представлений учащихся выпускных классов средних школ и их родителей было учтено то обстоятельство, что именно в период проведения наших полевых исследований, за несколько месяцев до окончания школы, семьи старшеклассников живо и заинтересованно обсуждают все вопросы, связанные с предстоящим им их первым жизненным выбором.
Они никогда не будут принадлежать себе, за них уже сделан жизненный выбор, они все распределены по направлениям обучения, не зря их не так много и тщательно подобраны.
Считалось, что современная женщина может получить всё и сразу: работать, заводить семью, участвовать в процессе потребления, получать образование и делать самостоятельный жизненный выбор.
Сложность заключается в том, что коучинг – это ещё и особая философия взаимоотношений людей в процессе поиска истинного знания, верного жизненного выбора, осуществления самореализации.
Поэтому в своём жизненном выборе всегда нужно прислушиваться к себе, к своей интуиции, руководствуясь принципом: «моё – не моё».
И если фантазировать о целях и возможных результатах жизненного выбора, то пусть это будет иметь научную основу.
Настоящее время ставит меня перед необходимостью свершения жизненного выбора.
Философское же мировоззрение определяет само направление деятельности и жизненный выбор индивида.
В прежние времена ответственность за все жизненные выборы возлагалась на высшую силу («Бог дал, Бог и взял…») или на традицию, диктующую правила и этические нормы от имени этой силы.
Буржуазный класс, кажется, первым в истории массово оценил навыки работы со сложными знаковыми образованиями – и массово же начал их использовать в целях создания новых смыслов, расширения жизненных выборов, в конечном счёте – самоутверждения и самосозидания.
Общество, в котором ты окажешься, по жизненному выбору окружит тебя своими лже-заботами.
Процесс конвергенции времени возможен через данный современным россиянам жизненный выбор.
Постоянная боль в руке напоминает, что неправильный жизненный выбор опасен для здоровья.
Посему его нынешний жизненный выбор вполне ясен и чётко очерчен, сам теперешний возраст его указывает на то, что спокойствие куда лучше, того прошлого юношеского бессмысленного поиска идеала, бесплодного поиска совершенства в женщине, ведь окромя травм сердечных сие предприятие ничего не привносит в жизнь.
Свидетели его решающего жизненного выбора и жеста – упраздняющие материальность буржуазного мира два-три кривых окна, коридоры, лестница, ступеньки.
– Я не пожалею. Моя интуиция говорит, что это мой главный и определяющий жизненный выбор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненный выбор»

  • Но предполагать, что она не выдержит испытания, что она пойдет по избитой жизненной дороге обманувшихся в выборе мужа жен, по дороге постепенного нравственного падения — это и он не мог, это было выше его сил.
  • В первые годы супружества это было любимое место уединения Глеба Алексеевича и Дарьи Николаевны, где они в любовном тете-а-тете проводили послеобеденные часы. Когда же бочка супружеского меда молодого Салтыкова была отравлена ложкой жизненного дегтя, Глеб Алексеевич не взлюбил этой беседки, напоминавшей ему, как и многое другое в его московском доме и в Троицком, о сделанной им роковой ошибке в выборе жены.
  • Но разве у него есть какие-нибудь положительные"права"на нее, на ее волю, на выбор такого личного дела, как жизненное призвание?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «жизненный выбор»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я