Карта словосочетания «личный выбор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личный выбор»

По мере того как христианство становилось официальной религией империи, власти начали принимать законы, регулирующие сферу, которая прежде была вопросом личного выбора.
Здоровье же или продолжительность жизни зависит от личного выбора человека.
И если это станет понятно, то тогда есть смысл позаниматься по этой программе, а если нет – то это дело личного выбора.
Но дальнейшее – дело уже личного выбора конкретного исследователя.
Однако нет гарантии, что кто-то её купит, поскольку потребители также пользуются экономической свободой, т. е. свободой личного выбора, которая так же важна, как и свобода предпринимательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрассветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любить человека или нет, оставаться с ним рядом или нет, мурчать на коленях или гадить в любимые тапки – это всегда личный выбор кошки, на который хозяин может повлиять только опосредованно.
Люди, которые проводили часы, прилипнув к смартфонам или в дороге на встречи, на которые даже не стоило ездить, поняли, что отсутствие личной жизни на самом деле может быть личным выбором.
По этой причине я считаю нужным добавить, что преувеличенное мнение о возможностях и значении личного выбора может быть источником не только неверного понимания, но и напрасных усилий.
Интерьерные решения кабинетов определялись личным выбором монархов.
И построение, и замысел сюжета показывают, что признание – исключительно личный выбор в игре, и в условиях игры подозреваемый сознаётся.
У западных стран больший опыт личного выбора, и мы с ужасом смотрим на них, думая, какая западная цивилизация прогнившая и отвратительная, а вот мы-то не такие…
Кроме того, если помощь оказывается в рамках личного выбора, дети ставят это себе в заслугу, что существенно повышает их самооценку и доставляет им огромное удовольствие.
Странность пушкинской героини носит индивидуальный характер и в немалой степени является результатом личного выбора, осознанной жизненной стратегии.
Оставляем за читателем право личного выбора.
Именно от этого свободного личного выбора целиком зависит наша жизнь в прошлом, настоящем и будущем.
За содержанием, коллизиями сюжета и изысками антуража любой «игры-драмы» стоит необходимость самоопределения каждого участника в конкретной игровой ситуации и совершение личного выбора.
Воспитание – постоянная сверка своих педагогических инструментов с результатом, к которому мы двигаемся, это способность перестраивать по мере взросления свои воздействия – меняться вместе с ребёнком, быть готовым принимать и уважать личный выбор.
На самом деле, у вас есть свободная воля, способность делать личный выбор.
Это сугубо личный выбор, который не нужно кому-либо объяснять или защищать.
Вот только человек пользовался этим даром для создания себе бога, который его этого дара в очередной раз лишал, но это уже личный выбор конкретного человека.
Индуцированно-императивная жизнь («Живу так, потому что жизнь заставила»): человек делает нечто и «жертвует» этому жизнь, поскольку для этого был или есть сильный стимул, индуцирующий, вменяющий определённое поведение и действия, фактически, ограничивающий возможность личного выбора.
Нравственные требования больше не налагаются извне, они становятся личным выбором человека.
Речь идёт о необходимости личного выбора героя-рассказчика.
Однако я всё же могу совершать поступки в рамках собственного личного выбора и в свете доступных мне знаний.
Оно достигает особой отчётливости «во дни торжеств и бед народных», когда продолжение традиции или отказ от неё переходит из императивов коллективного подсознания в область сознательного личного выбора, за который иной раз приходится отвечать жизнью.
Именно личный выбор цели человека, его взгляд художника-творца, его точка зрения определяют то, что он планирует.
Подводя итог, можно сказать, что удельная стоимость запчастей для наших и импортных авто не столь разительно отличается. Так что всё решает личный выбор.
Маг прекрасно знал, что за этим стоит не личный выбор девушки, а влияние её матери.
Жены военных могли по личному выбору либо оставаться в родном селе крепостными, либо отправляться за мужем в полк.
Что действует разрушительнее того, если заставить человека работать, думать, чувствовать без внутренней необходимости, без глубокого личного выбора, без удовольствия! как автомат «долга»?
У нас есть свобода выбора, важен личный выбор человека.
Похоже, нам не будет предоставлен личный выбор, принимать или отказываться от умных вещей.
Вера в осуществимость определённых безгранично идеализированных предметов может быть только актом личного выбора в соответствии с особенностями личных безграничных побуждений.
Оптимизировать под себя полезные советы, найти баланс между вкусом и пользой, между силами на приготовление и отдыхом, между режимом питания и труда, между традиционными ужинами и спешкой и так далее – основная задача личного выбора питания в современном мире.
Это был личный выбор отца.
Но это был личный выбор таролога ставить лайк или нет.
Мучительный личный выбор пришлось сделать многим.
Это стержень ожидания. А всё, что вне – область личного выбора и личной истории.
И таков личный выбор каждого – пройти этот путь или нет.
Римское право сохранялось всё раннее средневековье в силу права личного выбора законов, которым руководствовались при судебной защите.
Всё это возникает из-за твоей неуверенности в том, что твой личный выбор может быть правильным.
Если на первые две новый гость планеты почти не имеет влияния и принимает их как часть собственного жизненного сценария, написанного другими, то третья является личным выбором, мерилом сознания и притязаний одновременно.
Свой личный выбор супруга.
Истинное мужество – это ежедневный личный выбор, предмет длительного специального воспитания и работы над собой.
Он просто продолжает жить, но уже с определённой установкой на употребление, которая нередко определяется не столько личным выбором, сколько событийным рядом.
Я тоже, но его никогда не волновало чужое мнение, особенно когда дело касалось личного выбора.
Злая дрянь, сорвала повязку с наших страхов: нет у вас выбора, вот он, единственный личный выбор каждого, кто не хочет быть частью системы!

Ассоциации к словосочетанию «личный выбор»

Все ассоциации к словосочетанию ЛИЧНЫЙ ВЫБОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личный выбор»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «личный выбор»

Ассоциации к словосочетанию «личный выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я