Карта слова «тонус» примеры предложения

Предложения со словом «тонус»

Не смотря на явно пониженный мышечный тонус организма, пистолет он держал твёрдо, уверенно, так, словно обращение с оружием давно вошло в разряд его машинальных привычек.
Оказалось, что под влиянием трудовой деятельности не только повышается общий жизненный тонус больных, но начинают заметно ослабевать, а подчас и вовсе исчезать различные патологические симптомы.
Нереализованная энергия способствует повышению тонуса мышц, что принципиально важно для поддержания стабилизации места прикрепления агониста.
Что касается здоровья, то сейчас благоприятный период для проведения медитативных техник. И нервишки подправите, и общий тонус повысите, и себя поймёте.
Для повышения тонуса мышц выполняют прерывистую вибрацию, исполняя её несильно, часто и короткое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупоугольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Патологические моменты болезни приводят к тому, что активируются те механизмы, которые повышают тонус сосудов.
Они являются богатым источником углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ и биологических стимуляторов, повышающих жизненный тонус организма.
Умеренные физические нагрузки – для поддержания тонуса мышц и снижения уровня сахара в крови.
Это связано с тем, что он является прекрасным средством для уменьшения боли, снятия напряжения в мышцах, поднятия тонуса организма и его общего оздоровления.
Кроме этого, регулярное применение самомассажа помогает снять стресс, напряжение после трудного дня, избавляет от головной боли и других неприятных ощущений, восстанавливает силы и поднимает тонус организма.
И так как почки вырабатывают гормонально активные вещества, которые поддерживают тонус сосудов, то неблагополучие в почках приводит чаще всего к диастолической артериальной гипертонии.
Кахексия обычно сопровождается общей гипотонией, гипотонией скелетной мускулатуры, резким снижением сосудистого тонуса, артериальной гипотонией.
Наша книга подскажет вам, с помощью каких средств вы сможете поддерживать тонус мышц в проблемных зонах.
Снижение тонуса кожи и возникновение морщин является следствием потери кожей эластичных свойств.
При повышенном тонусе симпатической нервной системы, при вегетососудистой дистонии часто отмечаются экстрасистолии и пароксизмальные тахикардии.
Обязательно делайте гимнастику для лица. Чтобы обеспечить хороший тонус кожи, применяйте маски.
И ещё у него есть одно замечательное полезное свойство – он снижает уровень холестерина в крови, а так же обеспечивает хороший тонус мускулатуры.
Также хорошо расслабляются напряжённые мышцы и повышается тонус слабых мышц.
Сенсорные игры в кругу помогают поднять эмоциональный тонус ребёнка, позволяют ему увидеть эмоциональную реакцию сверстников и взрослых и тем самым развивают его коммуникативные возможности.
Ежедневные прогулки-инспекции императора держали городские власти в постоянном тонусе, поскольку малейший непорядок, замеченный императором, мог стать основанием для серьёзнейших карьерных оргвыводов.
Высокий тонус нервной системы делает организм защищённым от различных болезнетворных факторов внешней среды, препятствует заболеванию.
Щитовидная железа ослабляется, мышцы теряют тонус, а кости – упругость.
Такое похлестывание есть не что иное, как энергичное растирание, повышающее тонус тела.
А то привыкнем ещё, расслабимся, а людей в тонусе держать надо!
Насморк, обусловленный нарушениями регуляции тонуса кровеносных сосудов, получил специальное название – вазомоторный ринит.
Большое значение в сохранении величин артериального давления имеют и изменения тонуса вегетативной нервной системы.
Он не только повышает физический тонус, но и тренирует волю.
Результатом чего снижается тонус кожи, появляются морщины и пигментные пятна.
Изменили тонус симпатической нервной системы, и ушла гипертоническая болезнь.
Наличие пониженного тонуса мышцы приводит к тому, что для активации миотатического рефлекса ей требуется большее растяжение, в результате чего она с запозданием включается в процесс поддержания статики человека.
Гипертония артериол и мелких артерий приводит к повышению артериального давления, а нарушение тонуса сосудов головного мозга, сердца и других органов формирует церебральные, кардиальные и прочие проявления болезни.
Постоянный процесс обучения чему-то новому, процесс оттачивания уже существующих навыков поддерживает рабочий тонус во всей организации.
Проявление в психологии человека – состояние тонуса, быстрая реакция, неутомимость, динамичность.
При занятиях сенсорной стимуляцией, во время игры, если перед нами стоит задача повышения общего психического тонуса, мы, напротив, предлагаем ребёнку большое количество разнообразных предметов, событий.
Благодаря этому ослабевает тонус мускулатуры ног, рук и туловища.
Кроме того, от горячей воды расширяются поры, что усиливает деятельность сальных и потовых желез, но снижает тонус кожи.
Постановка голоса связана с упражнениями на правильное дыхание и формирование резонаторов в лёгких и во рту, поддержание нужного тонуса влияющих на звук мышц.
У более чем 60 % метеочувствительных людей преобладает тонус парасимпатической части вегетативной нервной системы.
Они позволяют на долгие годы сохранить тонус мышц, подвижность и гибкость суставов, быстроту реакции и выносливость.
Но с помощью предлагаемого комплекса упражнений вы можете в довольно короткие сроки восстановить тонус организма, придать силу и гибкость своим движениям.
Справиться с гипотонией помогут растительные препараты, повышающие тонус сосудов, – настойки боярышника, элеутерококка, лимонника китайского, женьшеня, эхинацеи, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной.
Начните с изучения той методики, которая предназначена для лечения определённого заболевания и направлена на улучшение конкретных функций организма, а также на восстановление тонуса в целом.
Для придания организму необходимого тонуса обычно используют 2 стандартные меры, о значении которых практически никто не задумывается.
В качестве причин данного явления называют снижение тонуса кровеносных сосудов и нарушение функций сердечно-сосудистой системы.
Улучшает тонус кожи, предотвращает её пересыхание.
Маточное молочко и его препарат «Апилак» также оказывают хороший лечебный эффект при бронхиальной астме, вызывая понижение тонуса бронхов за счёт активации симпатической нервной системы, но лучший эффект наблюдается при приёме натурального молочка.
Оказывая значительное влияние на тонус скелетных мышц, средний мозг принимает участие в ряде установочных рефлексов поддержания позы (выпрямительных установке тела теменем вверх и др.).
– Ну, таблетки дают тонус и энергию ненадолго.
Тонус стенок желудка может вызывать срыгивание, и поскольку пищевод имеет более щелочной баланс в отличие от кислотности желудка, он подвергается неблагоприятному воздействию, что вызывает воспаление и боль во время глотания.

Цитаты из русской классики со словом «тонус»

  • Никогда не забывая обо всем этом, держа в уме своем изящество и молодцеватость, я проводил вечера либо в буфете, либо на бульваре, где облюбовал кафе «Тонус».
  • И как сверкает, как кипит и пенится в гомеровском эллине эта сила жизни! Весь строй его души, весь тонус ее — совсем другой, чем у нас. Только в детях можем мы еще наблюдать это яркое, свежее, радостно-жадное переживание жизни во всех ее проявлениях.
  • Мы прошли опять в «Тонус» и заказали вино; девочке заказали сладкие пирожки, и она стала их анатомировать пальцем, мурлыча и болтая ногами, а мы с Паркером унеслись за пять лет назад. Некоторое время Паркер говорил мне «ты», затем постепенно проникся зрелищем перемены в лице изящного загорелого моряка, носящего штурманскую форму с привычной небрежностью опытного морского волка, — и перешел на «вы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонус»

  • ТО́НУС, -а, м. 1. Физиол. Длительное, не сопровождающееся утомлением возбуждение нервных центров и мышечной ткани, обусловливающее определенное функционирование органов и тканей. Мышечный тонус. Тонус нервной системы. Тонус стенок кровеносных сосудов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНУС

Цитаты со словом «тонус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонус»

ТО́НУС, -а, м. 1. Физиол. Длительное, не сопровождающееся утомлением возбуждение нервных центров и мышечной ткани, обусловливающее определенное функционирование органов и тканей. Мышечный тонус. Тонус нервной системы. Тонус стенок кровеносных сосудов.

Все значения слова «тонус»

Синонимы к слову «тонус»

Ассоциации к слову «тонус»

Каким бывает «тонус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я