Карта слова «солидарность» примеры предложения

Предложения со словом «солидарность»

Понадеявшись на женскую солидарность, я полезла через забор.
Конечно, страж мог пойти на поводу у эмоций и мужской солидарности.
Комитет решил поднимать рабочих, учащихся и торговцев на забастовку – в знак солидарности с патриотическим движением шанхайских рабочих и учащихся.
У каждого судоводителя должно быть чувство солидарности к судоводителю, управляющему другим любым судном, которому он должен стремиться помочь правильным и грамотным управлением своим судном.
Для интеллектуала единственный способ хоть как-то проявить солидарность – блюсти никем не нарушаемое одиночество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжали проводится памятные мероприятия по жертвам 9 января и 13 января, неизменно отмечался день солидарности трудящихся 1 мая.
К следователю его решительно не допустили, в квартиру убитого тем более – вообще должностные лица держались с ним на редкость непреклонно и высокомерно, совершенно не проявляя корпоративной солидарности.
Для этого в сельский и городской быт всеми силами внедрялись новые атеистические праздники вроде дней международной солидарности.
Нации становятся новым субъектом исторического процесса и новыми базами лояльности и постепенно вытесняют и замещают устаревшие формы социальной солидарности.
Все переговоры велись при участии и в полной солидарности с рядом иностранных социалистов-интернационалистов.
Практика показала, что организация пролетариата данного государства по национальностям ведёт только к гибели идеи классовой солидарности.
Нет никакого сомнения, что за этими его словами стояла профессиональная солидарность военного.
Нам хорошо понятны чувства братской солидарности, социалистического интернационализма, которые находят своё выражение в этих обращениях советских людей.
Солидарность рабочих обеспечена, а это значит, что международная революция впервые развернётся во всю свою необъятную ширь.
Возможно, притча о птицах и сказка о захороненном телёнке способствуют пониманию нами человеческой солидарности и отношений между старшими и младшими, но каков их вклад в развитие религиозного чувства?
Он вкладывал в это понятие групповую солидарность – установление доверия между членами одной группы.
Как никогда чувствуя солидарность с мнением подруги по поводу своей одежды.
Индикативный дейксис данной сказки фиксирует оценку жизни как тяжёлую, требующую взаимопомощь и солидарность людей разных социальных слоёв в экономическом контексте.
Представляется, что введение принципа солидарности и сопротивления лишь раскрывает содержание более общего принципа субъектности.
Но и позднее в ощущении этнической солидарности личность находила защиту от тревог и потрясений повседневности.
Непомерное стремление к обогащению, как правило, лишает человека сострадания и щедрости, препятствует проявлению солидарности с другими людьми и вызывает легкомысленное отношение к повседневной жизни.
Государства обеспечивают гражданскую солидарность, предотвращают конфликты и насилие, защищают от внешних угроз и глобальных вызовов.
При этом идея солидарности, общности, стремление соединиться ритуальным образом с ушедшими продолжает жить и даже развиваться.
Например, партикуляристские ценности становятся способом интеграции и основой солидарности.
Органическая солидарность соответствует так называемому реститутивному закону, чья функция – произвести обзор прошлого для того, чтобы привести его, насколько это возможно, к его нормальной форме.
Под последовательно наросшими оболочками гостеприимства, добродушия, товарищеской солидарности таилось непрогрызаемое ядро – родовое табу.
Семейная солидарность препятствует проявлению смелых самостоятельных действий, привязывая их к родовому участку земли, и те, кто отправился за рубеж, могли заранее договориться о доставке своих тел на семейное кладбище.
Спрашивается, окажутся ли узы этой новой организации настолько сильными, чтобы преодолеть внутреннюю солидарность отдельных единиц?
Пролетарии под руководством большевистских организаций вносили в массы трудящихся дух классовой, интернациональной солидарности, сплачивали их на общей политической платформе советской власти и борьбы за социализм.
Какое-то время патриотический энтузиазм гражданского культа ещё мог вдохновлять грека, питаясь чувством коллективной солидарности.
Кто-то может сказать в защиту таких разговоров, что люди в них обретают солидарность друг с другом, чувствуют себя частями чего-то общего.
Механическая солидарность присуща неразвитым, архаическим обществам.
Эти работы интерпретировали иммиграцию в терминах международной пролетарской солидарности, но обходили стороной другие причины иммиграции, не говоря о судьбах иммигрантов во время сталинских репрессий.
Становление на предприятиях новой модели социального обеспечения наёмных работников и членов их семей должно обеспечивать соблюдение принципов общественной солидарности и социальной справедливости, преемственность в социальной политике.
Характерно, что в рассматриваемый период первые проявления национальной солидарности можно было проследить во взаимоотношениях азербайджанской буржуазии и рабочих, хотя по утверждению марксистов они были антагонистами.
Что я вроде как маг и наблюдать за казнью ведьмы мне не позволяет чувство цеховой солидарности?
Её белый, с синим и золотым, брючный костюм должен был демонстрировать солидарность по отношению к присутствующим в зале орланам в мундирах с позументами, а также к не присутствующему лично, но находящемуся на связи в «Паутине» главному искину.
У детей формируется «вкус» к активной социальной деятельности, дух солидарности, способность подниматься над личными, эгоистическими замыслами.
В более конкретных объяснениях говорится о структурных ошибках – «конструктивных дефектах» или о плохом функционировании, отсутствии солидарности или энтузиазма, низком качестве лидерства или управления.
На деле солидарность и взаимопонимание в славянском мире на чаше весов истории уравновешены конфронтацией и разногласием, и временами недружественные отношения внутри отдельных племён и между целыми межплеменными союзами достигали не меньшей остроты, чем конфликты с внешними врагами.
Меритократический характер трэкинга превращает образование в гонку за оценками, не ведущую к развитию способностей всех людей и ожидаемой солидарности общества.
Действительно, в первую очередь планировалось изгнать евреев, но реализовать этот проект в полной мере не удалось в силу невиданной солидарности стран мира, которые не желали принимать изгоев.
Существует два типа солидарности: механическая,которая доминировала в архаическом обществе и была основана на неразвитости и сходстве индивидов и их обществ и функций, и органическая,которая характерна для современных обществ и основана на разделении труда.
Если партнёр реагирует так, как это ожидалось, создаются новые элементы благосостояния, но, даже если дело провалилось вследствие недобросовестности, обмана или небрежности партнёра, репутация инициатора действия в группе всё равно укрепляется, и групповая солидарность может отчасти компенсировать причинённый ущерб.
Национализм в его проявлениях в экономике, политике, культуре и идеологии оказался и в новейшее время зачастую спасительной стратегией сохранения государственности, обеспечения солидарности народа в условиях кризисов и внутренних конфликтов.
Социальный дейксис сказки фиксирует отношения власти и подчинения в социальной иерархии, отношения солидарности человека и других живых видов, отношения добровольного подчинения волка (другого живого вида) человеку для уплаты долга.
Такие категории, как «диаспорическое воображаемое», риторические конструкции места исхода без физической репатриации и «диаспорическая интимность» между иммигрантами из разных частей света, развивающими новую солидарность с пришельцами вроде них самих, ещё сильнее уменьшили роль отечества.
Концепция «исламской солидарности» осуществляет идеи межгосударственного единства на религиозной основе.
Нередко на митингах солидарности рабочие объявляли о своём желании отправиться в страну советов строить новую жизнь.

Цитаты из русской классики со словом «солидарность»

Значение слова «солидарность»

  • СОЛИДА́РНОСТЬ, -и, ж. 1. Активное сочувствие каким-л. действиям или мнениям, единство мыслей, интересов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛИДАРНОСТЬ

Цитаты со словом «солидарность»

  • Революционеры демонстрируют верность Делу и солидарность лишь до тех пор, пока им нечего делить.
  • Человек морален, когда не из страха перед авторитетами, а вследствие высокой сознательности и солидарности в нем не может даже зародиться желание совершать преступление. После же того, как мысль о преступлении зародилась, совершит его человек или не совершит, он для нас безнравственный человек, ибо, если бы не закон, запрещающий его, он совершил бы преступление. Он не совершает преступление не из сознания, что причинит лишение, горе или смерть ему подобному, а потому что это-грех, потому что преступление наказуемо. Иначе говоря, такой человек причинил бы вред другим, если бы это не угрожало тем же ему самому. Здесь нет нравственности, это официальная нравственность.
  • Я — маленький хозяин … Очень хорошо! Но от меня кормится сотня рабочих, вместе с их семьями. Если у меня идут хорошо дела — они первые от этого выигрывают, но если я вынужден закрыть завод — вуаля: они на улице. Я не имею права, — сказал он, подчеркивая каждое слово, — плохо вести дела. Вот это, по-моему и есть «классовая солидарность»
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «солидарность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солидарность»

СОЛИДА́РНОСТЬ, -и, ж. 1. Активное сочувствие каким-л. действиям или мнениям, единство мыслей, интересов.

Все значения слова «солидарность»

Синонимы к слову «солидарность»

Ассоциации к слову «солидарность»

Какой бывает «солидарность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я