Карта словосочетания «сущность мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сущность мира»

Сохраняя свою гносеологическую характеристику как познания сущности мира, знание получает, таким образом, онтологическую форму своего бытия в качестве объективированного в духовном производстве, духовном способе жизни.
Сама постановка вопроса о первооснове мира свидетельствовала о готовности древнегреческих мыслителей постичь сущность мира как некоего целого.
Она осталась не только как вечный бесконечный источник созидания, но и как истинная, незыблемая, изначальная сущность мира.
Если бы мне нужно было объяснить алгоритмическую сущность мира ребёнку, то я бы сказал так, как написано ниже.
Иными словами, искусство способно обнаруживать фундаментальную духовную сущность мира и проницать всю материальную реальность, тем самым помогая человечеству достигнуть истинно просвещённого современного сознания через сочетание религии и философии, разума и веры, а также светского и духовного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакричник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда – главными действующими лицами буддизма и даосизма являлись монах, отшельник, странствующий проповедник – одним словом, люди, удалившиеся от общества с целью обретения внутренней гармонии для постижения и непосредственного переживания божественной сущности мира.
Факт неустранимой противоположности между субъектом и объектом заставляет искать внутреннюю сущность мира, вещи в себе, уже не в каком-либо одном из названных двух элементов представления (в субъекте или в объекте по отдельности), но, скорее, в чём-то совершенно отличном от представления.
Анаксагор восхваляется как тот, который впервые высказал ту мысль, что нус, мысль, есть основоначало (Prinzip) мира, что мы должны определять сущность мира как мысль.
Идя путём греческой философии, христианство к IV веку пришло к тому, что сущностью мира является диалектика его «самотождественного различия», в основе её – «ставшесть и текучесть», «покой и движение», «бытие и тождество».
Сущность мира невозможно определить с первого взгляда, из чего бы он ни состоял: из воды, из воздуха, из земли, из всех четырёх стихий или даже из атомов.
Опираясь на различные науки, синтезируя знания из разных областей, философия углублялась в раскрытие сущности мира, принципов его устройства, первоосновы всего существующего.
Охотно также приписывают художникам постижение мира, несоизмеримое с нашим интеллектом, «непосредственное видение сущности мира, словно сквозь прорыв в мантии видимости».
Можно полагать, что отечественная, да и вообще уфология развивалась в духе романтического идеализма – как интуитивное постижение таинственной сущности мира и души человека, непосредственно раскрывающегося в индивидуальном переживании личности.
Поэтический символ рассматривался как более действенное художественное орудие, чем образ, помогающее прорваться «сквозь покров повседневности к сверхвременной идеальной сущности мира».
Иными словами, практическая жизнедеятельность – это реальная сущность мира людей: подвижная, непрерывно развивающаяся и рождающаяся.
Но какого же рода познание рассматривает то, что существует вне и независимо от всяких отношений, единственную подлинную сущность мира, истинное содержание его явлений, не подверженное никакому изменению и поэтому во все времена познаваемое с одинаковой истинностью, – словом, идеи, которые представляют собой непосредственную и адекватную объектность вещи в себе, воли?
Для того чтобы в индивиде проявился гений, он как будто должен был получить в удел такую меру познавательной способности, которая далеко превосходит то, что требуется для служения индивидуальной воле; и этот высвободившийся избыток познания становится здесь безвольным субъектом, ясным зеркалом сущности мира.
В платоновском «Государстве» сущность мира показана через образ пещеры.
Особенно остро он ощутил это, когда они вышли из залива, когда море вдруг расступилось, заполняя собой всё видимое пространство до самого неба, превратившись в безраздельную, неоглядную, единственную сущность мира.
Не только человек смотрит на мир сквозь маску, но и отдельные сущности мира могут смотреть на человека с помощью маски.
Предметы – самые простые из принципиально важных сущностей мира, а также компонентов знания.
Вся сущность мира обусловлена через троицу, так как любая вещь имеет отношение к равному и неравному.
Через минуту был на девятом пласте и достиг самой границы, где обитали самые сильные астральные сущности мира.
Мы сможем уловить сущность мира, только если мы сможем уловить во всей её иронии истину этой радикальной эквивалентности.
Искусство религиозно в высшем значении слова, оно одухотворено сознанием связи между человеком и непостигаемой сущностью мира.
Они питали своей кровью тёмных сущностей мира теней, в обмен получая жалкие крохи их сил.
Беспредельна и мысль человека – она уносит его к далёким галактикам, к стремлению понять сущность мира, земного и иного.
Но учение неизбежно вытекает из состояния человека как их матрица и отправная точка, и, следовательно, должны быть выражены таким образом, чтобы достигать сознание людей, стоящих на разных уровнях духовного развития, с их весьма разнообразными проблемами, целями и проблемами, а также с их очень разными способности понимания сущности мира.
И всё же они погружены в некий свет, некое беспредметное «озарение», которое и таит в себе истинную сущность мира.
Мифопоэтическая составляющая раскрывает особенности мышления древнего человека: мысль не работает автономно, мифологическое мышление является непосредственным, эмоциональным и синкретичным, наполненным воображением, когда в чувственно-конкретных мифопоэтических образах воспроизводится скрытая сущность мира, а многое попросту предугадывается с помощью воображения.
– Боги – высшие сущности мира, они существуют вне рамок и категорий.
Именно такого рода первопереживание приближает к постижению онтологической сущности мира.
Проблемы сущности мира первоосновы, природы космоса были неразрывно связаны с проблемой и загадкой человека.
В этих «просто» таится что-то неясное, безрассудное, но при этом выражающее глубочайшую сущность мира.
Классика не может устареть, поскольку служит первопричиной всего, фундаментом любого новаторства и зиждется на глубинной сущности мира.
Люди, которые знают о существовании нематериальной сущности мира, которые пытаются изучать законы того, что не видят.
Философия есть искусство познания в свободе через творчество идей, противящихся мировой данности и необходимости и проникающих в запредельную сущность мира.
Это значило бы обосновывать и оправдывать свободу – необходимостью, творчество – приспособлением, безграничную сущность мира – ограниченным его состоянием.
Анаксагор прославляется, как тот, кто первый высказал мысль, что нус, мысль, есть принцип мира, что сущность мира должна быть определена, как мысль.
Диаэйдологетика-это учение о содержательной сущности мира, эксплицирующейся в результате синтетического единства всего антиномичного и разнонаправленного с конвенциональным и конвергентным.
Учение о структурной идейно-материальной сущности мира.
Три главные идеи веданты: порождения мира в ходе божественной игры; скрытости сущности мира от непосвящённых; возможности достичь освобождения для посвящённых.
Эксперименты в области физики высоких энергий раскрыли динамическую сущность мира частиц.
Это – свет, открывающий истину как всеохватывающую реальность логоса, т.е. разумную сущность мира.
Затем рождается миф, который скрывает музыкальную сущность мира, чтобы уравновесить ритм образами.
Стихия – это важная часть сущности мира, и для использования высшей магии необходимо доверие между магом и стихией.
Предметом науки должно стать изучение неизменной, но познаваемой сущности мира.
Некая сущность мира вечности и бесконечности, но всё же стремящаяся к собственной объектарности.
Этот переход от предела мира видимого к идентификации человека с самой сущностью мира столь же естественен, сколь и традиционен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность мира»

  • Наука говорит правду о «природе», верно открывает «закономерность» в ней, но она ничего не знает и не может знать о происхождении самого порядка природы, о сущности бытия и той трагедии, которая происходит в глубинах бытия, это уже в ведении не патологии, а физиологии — учения о здоровой сущности мира, в ведении метафизики, мистики и религии.
  • Сколько прожил скорбного, страдал, унывал, лил слез и крови дух человечества, пока отрешил мышление от всего временного и одностороннего и начал понимать себя сознательной сущностью мира!
  • Ибо понятиями, возникающими в результате применения категории дискурсивного мышления, в предположении пространственности и временности, здесь условно выражаются сущности мира иного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «сущность мира»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «мир»

Какой бывает «сущность мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я