Предложения со словосочетанием «централизованное государство»

Так завершился процесс образования единого централизованного государства.
В эту эпоху правили одни из самых властных и авторитетных императоров в японской истории, и каждый из них развивал и укреплял структуры, необходимые для создания сильного централизованного государства.
Вопросу образования централизованного государства уделяли внимание многие историки.
Сопротивляясь закреплению за своими вотчинами, крестьяне поднимали восстания либо бежали в южные земли, удержать их в подчинении могло только мощное централизованное государство.
Предпосылками возникновения сословно-представительной монархииявляется борьба великих князей и царей за дальнейшее укрепление централизованного государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эллада не стала местом зарождения крупных централизованных государств, а тем более мощных империй, и, может быть, именно в связи с этим греки высоко ценили свободу.
Возникновение централизованного государства во главе с монархом.
Существование централизованных государств подтверждают и размеры курганов – например, подсчитано, что на возведение одного из них было затрачено 40 тыс. человеко-дней.
Хотя палестинские города развивались с удивительной скоростью, лишь намного позже она превратилась в могущественное централизованное государство.
Политический переворот, распад централизованного государства.
Российское централизованное государство становилось многонациональным суперэтносом.
Единое национальное централизованное государство не могло быть установлено в условиях многобожества.
Организация единого русского централизованного государства поглощала основные духовные силы народа.
Указанные причины сыграли ведущую роль в объединении русских земель, однако при этом следует отметить, что экономические связи ещё не были достаточно широкими, а классовая борьба не была ещё такой острой, чтобы ускорить создание централизованного государства.
Всё это привело к началу консолидации отдельных областей в единое целое с последующим формированием централизованного государства.
Во всяком случае несомненно, что централизованное государство возникло здесь впервые в мировой истории.
С появлением централизованных государств (Англия, Испания, Франция, Россия) торговля начинает рассти.
Следовательно, она должна содержать большую постоянную армию и быть централизованным государством (почему? величина границ растёт как корень площади; чем обширнее страна, тем меньшая доля налога на содержание армии выпадает на душу населения – при равной плотности населения, конечно).
Страна продолжала спонсировать проекты, обосновывавшие статус правящего рода, стоявшего во главе централизованного государства, заказав первые национальные хроники «Кодзики» и «Нихон сёки», были составлены также и первые сборники поэзии – «Кайфусо» («Милые ветры поэзии», сборник китайских стихотворений) и «Манъёсю» («Собрание мириад листьев», сборник японской поэзии).
Благодаря реформе было создано централизованное государство: появился совет с восемью ведомствами.
Нежелание курдских феодалов в этот период создать централизованное государство было вызвано тем, что их классовое положение не благоприятствовало этому.
И те и другие возникли как свободные союзы отдельных групп со своими собственными независимыми руководителями и стали централизованными государствами под управлением одного лидера только на римской земле.
Они были ярыми сторонниками крепкого централизованного государства, это новая власть особенно ценила, когда страна распадалась на куски.
Но, несмотря на это, интенсификация связей с европейскими странами в первой половине XVI в. укрепила авторитет молодого централизованного государства.
Одни, намереваясь восстановить сталинскую модель централизованного государства, другие, желая избавиться от союзного центра ради своих клановых интересов.
Одной из важных предпосылок образования централизованного государства явился рост городов как торговое – ремесленных пунктов.
Получилось так, что централизованное государство сложилось у нас раньше, чем сложились экономические условия для его создания.
Кроме того, промышленность и торговля позволяют финансировать современное централизованное государство с многочисленным чиновничеством, с мощными армией и флотом.
Когда появляется централизованное государство, появляется и церковь.
Начиная с середины нулевых годов ситуация достаточно резко поменялась, так что возникшее административно-территориальное устройство фактически стало устройством унитарного, полностью централизованного государства, что дало основание для использования одним из отечественных политологов парадоксального термина «унитарная федерация».
Преодоление политической раздробленности, складывание московского централизованного государства сопровождалось усилением власти великого князя и возрастанием влияния боярства.
Статьи «Уложения», адресованные сановникам, требовали поступать благородно, используя гармонию, проявлять старание в работе и «соблюдать государственный порядок», то есть – укреплять централизованное государство во главе с императором.
Такое предпринимательство предполагало сознательное изменение тех или иных социальных отношений, манипулирование информационными потоками и попытки придать легитимность своим действиями, убеждая окружающих в необходимости централизованного государства для достижения общественного блага.
Вследствие формирования централизованных государств произошло как бы «раздвоение публичной власти» на две системы организации общественной жизни: государственную – централизованную, и муниципальную (местную) – децентрализованную.
Чеченское общество сохранило эти формы вплоть до начала контактов с российским, тоже только складывающимся централизованным государством.
Склонность к классификации законов, заключавшихся в правилах и табу, общий язык обеспечивали единство юридической терминологии и традиции, но монолитной правой базы, на которой могло строится централизованное государство, – не было.
Возможность складывания предельно централизованного государства и особая сила «верховной власти».
Немец по происхождению, лютеранин по вероисповеданию, Пестель был ярым русским националистом, сторонником централизованного государства.
Стал строить централизованное государство.
Конечно, не следует сводить все успехи греков только к наличию нерешённых нравственных вопросов – другим важным условием стало отсутствие централизованного государства и сильной церковной структуры.
Им до приличного централизованного государства ещё пилить и пилить.
Образование централизованного государства отразилось и на архитектуре.
И тамплиеры, как госпитальеры, вполне способны были приспособиться к условиям постепенно формирующегося централизованного государства.
Власть в централизованном государстве находится не в сельской глубинке, где эсеры действительно пользовались тогда огромным влиянием, но в столицах.
Централизованное государство эпохи пирамид постепенно превратилось в феодальное.
Следующий аргумент – племенных вождей, в союзе с которыми чжоусцы одержали победу, проблематично было бы превратить в региональных управляющих, по сути – чиновников в рамках централизованного государства.
По мере складывания централизованного государства создавалась и система управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «централизованное государство»

Значение словосочетания «централизованное государство»

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «централизованное государство»

Централизованное государство — государство, имеющее центральную государственную власть. См. также централизованный.

Все значения словосочетания «централизованное государство»

Синонимы к словосочетанию «централизованное государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я