Предложения со словосочетанием «духовные запросы»

Спорт является важным средством этического и эстетического воспитания, удовлетворения духовных запросов человека и общества, упрочения и расширения интернациональных связей.
Старые командные кадры, опытные в военном деле, уже не могут полностью удовлетворить духовных запросов бойцов.
Расцвет цы соотносится с художественными предпочтениями слушателей, вульгаризацией, площадной культурой, эстетизацией повседневности, а также с определённой частью духовных запросов.
В идеальном состоянии она органична и духоносна, чуткая к голосу совести и чаяниям народа, отзывчива на его глубокие духовные запросы.
Главная задача государства – в максимально полной мере удовлетворять материальные и духовные запросы трудящихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рознящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первом месте среди них, несомненно, стоят последствия многолетнего невнимания к специфическим социально-экономическим и духовным запросам многочисленных наций и народностей, составляющих нашу страну.
При этом связывать мои поездки в эту страну с какими-то духовными запросами не стоит.
Ныне на первый план вышла её гуманистическая и культуротворческая миссия, которая ярче всего проявляется в удовлетворении духовных запросов людей, в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
Но любой отрезок прошлого поместить в мировую историю изящно и с толком нетрудно, а никакое настоящее время определить своё место в ней не способно, и потому тогда, при быстром падении духовных запросов и достижений до очень скромного уровня, как раз среди людей высокодуховных распространились ужасная неуверенность и отчаяние.
Йоги полагают, что из огромного количества энергетических сил, заложенных в организме, на полезную деятельность расходуется только незначительно малая доля (под полезной деятельностью в данном случае подразумевается поддержание жизненных функций и осуществление духовных запросов).
Слишком много зрителей отказываются смотреть фильмы российских режиссёров, а последние либо не способны, либо не хотят откликнуться на актуальные эмоциональные и духовные запросы зрителей.
Антитезис к этому ответу заключается в том, что религия секуляризируется изнутри, церковные структуры ведут «светский образ жизни», духовные запросы существуют в самом размытом виде.
И данная дилемма между необходимостью соответствовать ожиданиям окружающих и непреодолимой тягой к удовлетворению индивидуальных духовных запросов сопровождает современного человека всю его жизнь, заставляя в тех или иных значимых ситуациях делать выбор в пользу себя или других.
У кого очень высокие духовные запросы, для тех пребывание в душевной неизменности становится в один момент тягостным и утомительным от однообразия и пресности.
Непонимание экономических и политических интересов страны, игнорирование духовных запросов русского общества, падение авторитета двора вызвали, по мнению владыки, бурю революции и гибель деспотизма.
Многие, в лучшем случае, подменяют духовное воспитание эстетическим, приучая детей к музыке, живописи и т. д., что само по себе весьма полезно, но не способно удовлетворить духовные запросы ребёнка.
Мы видели свою задачу в том, чтобы тянуть вверх планку духовных запросов людей, стремиться к тому, чтобы благодаря нашим публикациям они становились зорче и мудрее, просвещённее и добрее.
Однако прожили молодые недолго, свежеиспечённая жена не удовлетворяла духовных запросов лицедея.
Человек с духовными запросами старается узнать о себе горькую правду почти с такой же настойчивостью, с какой ослы жаждут правды, которая им льстит.
Хозяин в своей части, он не был узким специалистом, а отзывался на всевозможные духовные запросы человеческой природы.
Такой вектор развития современной науки не может привести к сбалансированным материальным потребностям и духовным запросам общества.
Оно отвечало духовным запросам честных патриотов, которые желали «сделать революцию», но вместе с тем не желали отказываться от прошлого.
Наверное, можно и нужно было задавать их раньше, будучи ребёнком, или пытаться найти ответ самому, но по факту в реальности жизнь была не обременена большими духовными запросами.
Решающим моментом является тут не язык, и с другой стороны даже не происхождение автора, и даже не сюжет: решающим моментом является настроение автора – для кого он пишет, к кому обращается, чьи духовные запросы имеет в виду, создавая своё произведение.
Нельзя отрицать известного отчуждения между ними, вызванного недостаточно внимательным отношением офицерства к духовным запросам солдатской жизни.
Уже раздаются голоса о тщетности такой поспешности, неоправданной духовными запросами и утверждениями.
Библиотека была небольшая, в очень скромном помещении, составленная исключительно из «серьёзных» книг, в то время наиболее ходких и, повидимому, предназначавшаяся главным образом для обслуживания духовных запросов интеллигентного разночинства.
Постепенно монастыри становились центрами социальной жизни округи, не только удовлетворявшими духовные запросы жителей, но и регулировавшими экономические, правовые, семейные, общинные и другие отношения в местном обществе.
С другой стороны, сюда относятся и элементарно простые, примитивные люди, лишенные духовных запросов, но хорошо справляющиеся с несложными требованиями какого-нибудь ремесла, иногда даже без больших недоразумений работающие в торговле, даже в администрации.
Это становится основой для создания «вторичных общин», скреплённых личной дружбой и общими духовными запросами.
Вынужденные вместо великих книг и сочинений изучать труды далеко не «великих», доморощенных университетских учёных, такие студенты могли успешно проходить университетский курс только при условии игнорирования или кастрирования своих собственных, самостоятельных, действительных духовных запросов.
Приноровив к невысоким духовным запросам этой женщины свойственный ему инстинкт, желания, предприимчивость, он ради того, чтобы опуститься до уровня своей спутницы жизни, умудрился создать себе положение гораздо хуже прежнего.
Зато на мусадагский этот светоч слеталась молодёжь мужского пола – из тех, кто не был чужд духовных запросов.
Я хотел сказать, что судьбу рукописи, вообще книги, предопределяют духовные запросы людей.
Для удовлетворения их разнообразных духовных запросов укреплялась материально-техническая база учреждений культуры, особенно в сельской местности и в новых районах промышленного строительства.
Сами руководители и администрация учреждений дополнительного образования должны владеть технологиями педагогического проектирования, программирования, организации прикладных педагогических исследований, ориентированных на формирование духовных запросов детей и подростков.
Говорят, война родит героев, а известная волна духовного запроса в людях – соответствующих гениев.
Духовные запросы православного населения в империи всегда насыщались определёнными действиями власти.
Помимо того, что подобное систематическое давление общественности на личность выражается в неизбежном понижении интеллектуального уровня членов общественного союза, ибо высочайшие духовные запросы индивидуальности могут остаться без удовлетворения, раз они идут вразрез с более властными запросами середины, необходимо ещё иметь в виду, что самые общественные цели примитивнее, проще целей индивидуальных.
Но это были люди простые, не обременённые духовными запросами.
Для этих библиотек широко рекомендовались официально-патриотические и религиозно-нравственные книги, сказки, приключенческая литература, отвечавшая по мнению комитета, духовным запросам читателей.
В условиях, когда синтоистские святилища превратились в государственные учреждения, обряды которых всё меньше устраивали духовным запросам верующих, а буддийские храмы ограничивали свои функции поминально-заупокойным культом, люди всё чаще обращались к новым религиям.
С социально-исторической точки зрения, возникновение в индуизме комплекса течений бхакти объясняется исследователями, оперирующими общим принципом развития религии, согласно которому даже очень развитые религиозные формы постепенно утрачивают живую связь с духовными запросами значимой части населения в условиях меняющейся социально-культурной жизни и превращаются в мёртвые формулы, служащие лишь интересам жреческой иерархии.
Он выступал за более свободное планирование выпуска товаров, подлаживаясь не под интересы государства, а под материальные нужды и духовные запросы советских людей.
Духовные запросы современных кандидатов достаточно высоки, они начитаны в области религии, истории духовных движений, эзотерики и метафизики, однако эрудиция их в значительной степени фрагментарна и хаотична, и в масонство они часто приходят именно в поисках системы, структуры, в которую стало бы возможно уложить уже имеющиеся у них знания и идеи, а также обогатиться новыми идеями, уже присущими сугубо масонской системе знаний.
В-третьих, духовная нищета: духовные запросы подавлены материальными претензиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные запросы»

  • «Неведомов, бога ради, приходите ко мне и притащите с собой непременно Марьеновского. Мы все сообща будем травить одного петербургского филистера [Филистер — презрительная кличка человека самодовольного, с ограниченным, узким, обывательским кругозором, без духовных запросов.], который ко мне пожалует».
  • Пришла весна, и Люксембургский сад (тогда он не был урезан, как впоследствии) сделался на целые дни местом моих уединенных чтений. Там одолевал я и все шесть томов"Системы позитивной философии", и прочел еще много книг по истории литературы, философии и литературной критике. Никогда в моей жизни весна — под деревьями, под веселым солнцем — не протекала так по-студенчески, в такой гармонии всех моих духовных запросов.
  • Должны быть удовлетворены материальные и духовные запросы масс, а не их стремление к власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «запрос»

  • ЗАПРО́С, -а, м. 1. Официальное обращение с требованием, просьбой дать какие-л. сведения, объяснения и т. п. Обратиться куда-л. с запросом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «запрос»

ЗАПРО́С, -а, м. 1. Официальное обращение с требованием, просьбой дать какие-л. сведения, объяснения и т. п. Обратиться куда-л. с запросом.

Все значения слова «запрос»

Синонимы к словосочетанию «духовные запросы»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «запрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я