Предложения со словосочетанием «духовные вопросы»

Однажды я увидел, как он обсуждает что-то с мусульманином, и подумал, что это, должно быть, какой-то духовный вопрос.
И очень многие, особенно в эмиграции, писали о духовных вопросах совершенно неправильные, лживые вещи.
Будучи необходимым пособием для студентов духовных школ, лекционный курс может быть полезен и всякому человеку, ищущему ответы на вечные духовные вопросы.
Обе эти семьи в ту пору увлекались духовными вопросами и спиритизмом.
Сам факт обращения светского писателя к духовным вопросам смутил цензора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космоплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако значение духовных вопросов снова увеличивается в связи с осознанием рисков, развития цивилизации, значения равновесия между человеком и природой, необходимости ограничения научной мысли: «Независимо от того, носит этот феномен религиозный характер или нет, он выполняет новую функцию – не устанавливает непреложные нормы поведения, а придаёт жизни человека осмысленность».
Некоторые верующие хвастались, считая себя более духовными, потому что имели особое понимание духовных вопросов.
Сны побуждают искать новые пути – и, таким образом, ставят духовные вопросы, над которыми мы никогда раньше не задумывались: какова цель наших снов, какое направление они указывают?
На вопрос да/нет карта на все духовные вопросы отвечает «да», а на все материальные – «нет».
Кстати, и многие из основателей квантовой физики активно интересовались духовными вопросами.
Опасения эти совершенно бессмысленны – академическая психология не занимается духовными вопросами.
Но беседа шла общая, про женитьбу говорить было не кстати, студенты долго задавали батюшке разные духовные вопросы, батюшка отвечал им, и вот все начали прощаться.
Несмотря на то, что страдание поднимает духовные вопросы, многие психотерапевты современности касались и касаются этих вопросов с большой осторожностью.
Человек, постигающий внутренний смысл мифа, соприкасается с универсальными духовными вопросами, которые ставит перед ним жизнь.
Мы очень хотим, чтобы она не только разрешала проблемы квантовой физики, но и включала в себя ответы на духовные вопросы человечества.
Несмотря на то, что большинство терапевтов – атеисты или агностики, духовные вопросы составляют важную часть психотерапии.
Через переводчика наш соотечественник пытался выяснить какие-то духовные вопросы у седобородого греческого монаха.
Значит, вся прежняя психотерапия в духовных вопросах недостаточна и, более того, она в них некомпетентна.
Различного рода публицистические трактовки последним важнейших духовных вопросов, публиковавшиеся в популярных в церковном народе дореволюционных листках, оставили в публикуемом тексте свои следы.
Он, по сути, ребёнок, которого больше беспокоит любовь и принятие, чем постижение серьёзных духовных вопросов.
Впрочем, духовные вопросы оказывались при этом уже второстепенными.
Затрагивание экзистенциальных или духовных вопросов чревато сложными проблемами, поскольку у психолога возникает необходимость занять определённую позицию в отношении ценностей клиента.
Наука, в частности физика, может пролить свет на то, как устроены определённые вещи, но не может ответить на глубокие духовные вопросы, касающиеся смысла жизни и нравственности.
Он отмечал, что евразийцы решают духовный вопрос через географическое и этнографическое «припадание», что есть само по себе «географический материализм все снижающий и упрощающий».
Это нужно для того, чтобы все познанное или пережитое вами на протяжении веков могло вернуться к вам, если вы начнете пробуждаться или задавать духовные вопросы.
Эзотерика рассматривает духовные вопросы на более высоком уровне: логика (все проверяемо), энергетические способности (если невозможно проверить, об этом лучше не говорить).
Будучи ведущим программы на телеканале «Спас», я уже успел побеседовать с известными музыкантами, актёрами или непубличными, но не менее глубокими людьми и послушать их истории, в том или ином аспекте затрагивающие духовные вопросы.
Если бы какой сложный духовный вопрос надо было разрешить или тяжёлые семейные обстоятельства облегчить – тогда другое дело.
И сразу же оно расточилось: интерес к духовным вопросам теперь у людей присутствует (хотя и далеко не у всех он являет собою приоритет).
Итак, интерес к духовным вопросам вырос.
Это основной духовный вопрос.
Нас тогда не интересуют высшие духовные вопросы, весь наш интерес сосредоточивается исключительно на земном: на удовлетворении страстей и похотей плоти.
Я ощущал, что понимаю духовные вопросы глубже, чем большинство взрослых, и могу чувствовать то, чего не замечают другие: могу слышать голоса духов и воспринимать разные энергии – как тёмные, так и светлые.
Между тем, о «Двенадцати» судили и до сих пор продолжают судить со стороны политических пристрастий и душевных предпочтений, оставляя без должного внимания духовные вопросы.
До XIX столетия папство удачно использовало документ как доказательство в борьбе за власть с королями и императорами, как подтверждение превосходства римских епископов над всеми другими церковными должностными лицами, включая константинопольского патриарха, а также с целью легализации первоочерёдности в толковании духовных вопросов.
В первой части собраны изречения, затрагивающие различные духовные вопросы и достаточно полно раскрывающие философию и психологию племени космических лисов.
Знание о духовных вопросах детям должно даваться вовсе не с той лёгкостью и запланированностью, с какой преподаётся им рассудочная информация.
Богословская сторона вопроса непосредственно не входит в мою тему, имеющую прежде всего духовный характер, хотя часто является невозможным отделить духовные вопросы от богословия.
Область духовных вопросов и знаний ничем не отличается.
Он пришёл к неизбежному выводу, что в окружающем мире много невежества и даже игнорирования духовных вопросов жизни.
Пусть не думают, что я должен только духовными вопросами озабочен быть.
– У нас в церкви принято, если юноша, интересующийся духовными вопросами, не попадает под канонические ограничения, он сразу начинает задумываться о священстве.
Но там, где затрагиваются духовные вопросы, человек, будучи духовно мёртвым, вообще не имеет свободной воли.
Пренебрежение духовными вопросами, как распространённый и даже доминирующий социальный стереотип, обязательно отражается на интеллектуальном и психологическом, духовном и эстетическом развитии и отдельного человека, и общества в целом.
К сожалению, такие люди рискуют пасть жертвой мошеннической рекламы, обещающей мгновенное и безболезненное разрешение духовных вопросов, совершенно исключающее какое-то подвижничество или трудности.
Было бы неточным назвать его «фрагментарным» (как это иногда делается); но оно имеет в своей основе рассмотрение проблем «космогенезиса», следовательно, занимается, прежде всего, космическим прогрессом духовных вопросов в различных царствах природы, начиная с минералов и завершаясь в человеке.
Потому что 2012 год – это год, в котором интерес к духовным вопросам возрос многократно.
В большинстве своём без решения остаются духовные вопросы, так как для их решения нет времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные вопросы»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «духовные вопросы»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я