Предложения со словосочетанием «до определённой поры»

Если время и деньги до определённой поры взаимно конвертируются друг в друга, то вернуть здоровье зачастую бывает просто невозможно.
Благодаря технологиям «избыточного имплантирования» корпорации получали уникальных специалистов, способных контролировать сложные кибернетические комплексы, применение которых до определённой поры постоянно балансировало на грани фола, – оснащённые системами псевдоинтеллекта, многие машины несли потенциальную опасность неконтролируемого саморазвития.
В условиях здоровой семейной атмосферы ребёнку до определённой поры дают возможность побыть центром вселенной.
В обществе некоторые принципы до определённой поры остаются «погребёнными», чтобы потом в какой-то момент возродиться вновь.
На первой стадии, когда новые организационные формы ещё не слишком распространены, а осваиваемые ими рыночные ниши не заполнены (т. е. в них существует относительно избыточное предложение ресурсов и не полностью удовлетворён платёжеспособный спрос), уровень прямой конкуренции относительно низок, а соперничество идёт за захват и освоение новых ниш, которые до определённой поры могут практически не пересекаться со старыми нишами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тампонирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественники до определённой поры считали, что их это не коснётся.
Но, как ни странно, я не хотела этого видеть до определённых пор.
До определённой поры активизация таких усилий связывалась с новостями из российской внутриполитической среды.
И вообще до определённой поры не имело смысла говорить об управлении народнохозяйственным организмом страны как единым целым, говорить об управлении развитием общества.
Но и они до определённой поры ещё были маловерны, духовно слабы.
Человек не успеет изучить «суровую реальность» до той степени, чтобы всем своим сердцем возжелать «рая», или же он не успеет научиться тому, чему нас всех до определённой поры учит действительность.
До определённых пор автор и сам разделял многие из перечисленных заблуждений.
Не секрет то, что на вполне определённом этапе развития нашего достаточно закрытого до определённой поры в политическом плане общества возникла угроза своеобразного распада государства.
Потому место это было до определённой поры довольно популярным среди отчаявшихся и уставших.
И это всё было терпимо до определённой поры.
Долгие годы до определённой поры мы шли одним путём, да и в прямом смысле – ходили одними дорогами: в одну и ту же среднюю школу из соседних домов, в которых жили; в музыкальные школы, находившиеся недалеко друг от друга; в институт – полчаса на троллейбусе одним и тем же маршрутом – на один и тот же факультет, который закончили…
В этой книге мы обратились к одному из самых молодых жанров искусства, в котором до определённых пор язык цвета попросту не существовал – к кинематографу.
Я не хотел тебе его показывать до определённой поры, зная что ты захочешь отправится за ним.
Приходилось играть до определённой поры и он, взяв высокий бокал, быстро выпил содержимое.
Фактически любая материя до определённых пор растёт и размножается, и нет грани между неживой и живой формой, ибо и та, и другая имеют одинаковые возможности к росту и воспроизводству, как к инструментам взаимодействия в природе.
Я родился легко и жил до определённой поры легко.
Тому же самому человеку это нравилось до определённой поры.
Об этом жутком феномене знали и в столице, но до определённой поры сделать ничего не могли.
– Вы же знаете, до определённой поры следователи не раскрывают свои карты.
И я слепо отдаюсь своему предназначению, как и те до определённой поры обыватели, не подозревающие о своей настоящей великой участи.
Он убедил плотника, что в их общих интересах до определённой поры сохранять находку в тайне, и тот дал слово молчать.
Возможно даже чёрной была его душа, хотя этого никто не мог знать и не мог даже догадываться, по крайней мере до определённой поры.
Если б он мог думать, то подумал бы, что, значит, до определённой поры кошки видят, а потом перестают.
Это бывает: как дерево вверх тянется ветвями к солнцу до определённой поры, так и сын стремится к матери, а потом корни дерева начинают иссыхать от нехватки влаги, так и сын отдаляется, желая познать самостоятельность, а потом дерево и вовсе может увять.
Полная амнезия не наступит, но до определённой поры беспокоить вас ничегошеньки не будет, хотя, нужно ли вам такое средство?
По соседству были вампиры, с которыми они до определённой поры предпочитали дружить, с другой стороны было поле на много вёрст, которое упиралось в небольшой горный массив с пещерой.
Однако вместе с тем я понимал, что это будет происходить до определённой поры.
Женщин было заметно меньше, видимо, многие были освобождены от стояния в очереди на каблуках и в вечерних платьях, оставаясь до определённой поры дома.
Королевством правила его матушка, а это значило, он сам он до определённой поры мог позволить себе беспечность.
Между ними была та нежная взаимность, которая присуща родителям и малым детям до определённой поры, но которая так часто разбивается о годы.
Его поразило ощущение, присущее маленьким детям, которые до определённой поры считают, что их родители бессмертны, безгрешны и безошибочны, что они пришли из другого мира, где не существует преград, где жизнь не чередуется добром и злом, а тянется прямой линией обыденности, но обыденности возвышенной и ангельской.
Когда я читаю неизвестного человека письма, то мне всегда до необычайности кажется, что я стою перед его дверью и никак не могу открыть её, войти в комнату, чтобы сразу окинуть взглядом человека и то, со всеми прелестями гнездо, в котором он жил и живёт до настоящего времени, а стою около двери, робко и пытливо заглядываю в замочную скважину, в которой едва улавливаю, едва осязаю человека, да и то только его отдельные части тела, некоторые предметы обстановки, обыкновенно пустые, порой даже нелепые безделушки, которыми он окружал себя, возможно, не он лично окружал себя этими предметами-безделушками, а окружали его посторонние люди, близкие благодетели, а он только покорно соглашался, привыкал и жил до определённой поры, до определённого предела в этой обстановке.
Здесь было не принято «совать нос в чужие дела», что конечно мне нравилось до определённых пор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до определённой поры»

  • «Если действительно все это дело сделано было сознательно, а не по-дурацки, если у тебя действительно была определенная и твердая цель, то каким же образом ты до сих пор даже и не заглянул в кошелек и не знаешь, что тебе досталось, из-за чего все муки принял и на такое подлое, гадкое, низкое дело сознательно шел? Да ведь ты в воду его хотел сейчас бросить, кошелек-то, вместе со всеми вещами, которых ты тоже еще не видал… Это как же?»
  • В связи с описанной сценой мне вспоминается вечер, когда я сидел на нашем крыльце, глядел на небо и «думал без слов» обо всем происходящем… Мыслей словами, обобщений, ясных выводов не было… «Щось буде» развертывалось в душе вереницей образов… Разбитая «фигура»… мужики Коляновской, мужики Дешерта… его бессильное бешенство… спокойная уверенность отца. Все это в конце концов по странной логике образов слилось в одно сильное ощущение, до того определенное и ясное, что и до сих пор еще оно стоит в моей памяти.
  • В эти два месяца он неутомимо хлопотал о способах жизни, ибо до сих пор он еще не имел определенного положения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «до определённой поры»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я