Предложения со словосочетанием «обстоятельства жизни»

Для получения чёткой картины жизнеспособности или уязвимости необходимо понимать контекст, в котором человек или общество живёт, исследовать особые обстоятельства жизни человека или общества.
Однако какая-либо установка по отношению к внешним обстоятельствам жизни возможна только при наличии некоего внешнего ориентира, контрольной точки.
Используя полученные знания, вы легко сможете встроиться в новые обстоятельства жизни, поможете своему ребёнку радостно прожить его школьное детство, не растеряв при этом добрых отношений в семье.
Норма – это то, как мы обычно реагируем на разные обстоятельства жизни.
Трудно установить неизменные правила для различных обстоятельств жизни, так как образ действий часто зависит от положения, в котором находятся люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новоизданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родители стремятся как можно раньше посвятить детей в реальные обстоятельства жизни, полагая, что таким образом способствуют их правильному развитию.
О том, как обстоятельства жизни автора влияли на возникновение и развитие замысла.
Хотя обстоятельства жизни меняются, наши способы взаимодействия друг с другом, к счастью или несчастью, такие же, как и 2500 лет назад.
Художественно-документальная форма повествования избрана автором для простора описания в основном служебных обстоятельств жизни героя.
Ребёнок не в состоянии отделить объективные обстоятельства жизни от родительских желаний, ему кажется, что уж мама-то с папой всегда делают то, что хотят.
Наши мысли притягивают и создают определённые обстоятельства жизни.
Если их вести в развитии через принуждение, наказание, можно нанести им непоправимый вред, причинить большую душевную рану, пробудить ряд отрицательных качеств, дремавших при благоприятных обстоятельствах жизни.
Они могут сходить с ума при неблагоприятных обстоятельствах жизни и подвержены одержанию.
Обстоятельства жизни делают одних людей храбрецами, других – трусами. Тот, кто привычен к тяготам и опасностям, их не боится.
Следующим шагом нашего исследования будет рассмотрение факторов, которые предопределяют наши реакции на меняющиеся обстоятельства жизни.
В отличие от нормативных постановлений других религий, шариат учитывает обстоятельства жизни конкретного человека, что не делает нормативность шариата абсолютной.
Можно ли осуждать, не зная обстоятельств жизни семьи?
На протяжении всей этой книги будут рассматриваться такие историографические характеристики источников, как контекст, в котором создавался тот или иной документ, мотивация к созданию того или иного текста и конкретные обстоятельства жизни определённого автора.
Поэтому запомните хорошенько, однажды и навсегда; в каждый момент вашего пребывания на подмостках, в каждый момент внешнего или внутреннего развития пьесы и её действия артист должен видеть или то, что происходит вне его, на сцене (то есть внешние предлагаемые обстоятельства. созданные режиссёром, художником и другими творцами спектакля), или же то, что происходит внутри, в воображении самого артиста, то есть те видения, которые иллюстрируют предлагаемые обстоятельства жизни роли.
Просит меня, незнакомого человека, которого обстоятельства жизни привели к её дому.
Конкретные случаи языковой конвенции постоянно уточняются, модифицируются, как того требуют обстоятельства жизни народа и языка, появление новых реалий.
Тема психологической дистанции в браке, насколько тесно будут люди связаны, – это тема первого года, первых трёх лет, но она потом может возникать каждый раз, когда меняются обстоятельства жизни семей, когда в жизни появляется сильное напряжение.
Привычки не есть что-то, свойственное человеку изначально; они, так сказать, приходят и уходят; в один период обстоятельства жизни человека таковы, что способствуют образованию одних привычек, в другое же время обстоятельства другие и привычки также меняются.
Эта «оболочка» включает в себя много всего: тело, родителей, которые дали этому телу жизнь, общие обстоятельства жизни человека, да и всю земную жизнь в целом.
Однако негатив карты может быть проявлен не только в негативных качествах личности, а в трудных обстоятельствах жизни.
Обстоятельства жизни сложились так, что нельзя было отказываться сесть на непокорное животное, тем более что обращение с мальчиками было весьма бесцеремонное.
Но осознание того, что обстоятельства жизни могут стремительно измениться, никак не повлияло на их жизнерадостность в бушующие двадцатые годы.
Творя магию в ритуальном пространстве, мы не просто пытаемся изменить обстоятельства жизни или достичь желаемого результата.
– Знаете, в силу обстоятельств жизни я то и дело сталкиваюсь с оценками своих и чужих текстов.
Единственное, что помогало ей смириться со сложившимися обстоятельствами жизни, было осознание того, что она всё-таки жила по своим правилам.
Сходным образом чувства безмерной вины, ощущение вечного проклятия или же неконтролируемые и беспричинные импульсы агрессии во многих случаях не могут быть объяснены обстоятельствами жизни пациента.
Грусть и депрессия представлены ещё и как универсальные формы переживания, закономерно возникающие в любом возрасте в связи с печальными обстоятельствами жизни.
В основе романа лежат личные обстоятельства жизни автора, о чём заявлено в прологе, написанном как послание к возлюбленной.
Но для человечества не менее замечательно изучить и частные обстоятельства жизни писателя, имевшие влияние на его развитие.
Они убеждены, что стресс в полной мере определяется обстоятельствами жизни и в их ситуации неизбежен.
Я знал, что обстоятельства жизни часто меняют людей до неузнаваемости как внешне, так и в душе.
Постарайтесь преодолеть искушение и не дайте втянуть себя в выяснение отношений, даже если некоторые обстоятельства жизни станут предметом сплетен или слухов.
То, что обстоятельства жизни давно покойного доктора вызвали творческую потенцию у грандов пера и кинокамеры, о многом говорит, не правда ли?
При нашествии коронавируса в 2020 году и тяжёлым обстоятельствам жизни народов мира, нужно обозначить меры спасения от бед!
Генетики, антропологи, археологи, биологи, химики, метеорологи, инженеры – все изучают обстоятельства жизни неандертальского человека.
И хотя человек искренне привязался к нему, обстоятельства жизни вынудили его расстаться со своим вскормышем.
Она даже не позвонила, не попыталась выяснить обстоятельства жизни того, кто щедро содержал её и детей всё это время.
То есть отсутствие «причин», потому что обстоятельства, которые они выдают за «причины», – просто обстоятельства жизни.
Со временем обстоятельства жизни сделали своё дело.
Новые, лучшие обстоятельства жизни очень быстро становятся привычными.
Может достаточно зашить дырку, чтобы обстоятельства жизни начали меняться.
Хотя как знать, если правда сформирована отношением неприятия, то почему бы не изменить понимания на те, которые позволят принимать обстоятельства жизни как должное.
В одном из наших неспешных «осенних» разговоров вдруг выяснилось, что мы не очень чётко представляем добрачные обстоятельства жизни друг друга.
Слишком трудно потом приводить себя в порядок и искать точку опоры в изменившихся обстоятельствах жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обстоятельства жизни»

  • Сведения об этой, столь рано его оставившей, супруге довольно у меня неполны и теряются в моих материалах; да и много из частных обстоятельств жизни Версилова от меня ускользнуло, до того он был всегда со мною горд, высокомерен, замкнут и небрежен, несмотря, минутами, на поражающее как бы смирение его передо мною.
  • Она горячо любила Имплева и презирала мужа, но никогда, ни при каких обстоятельствах жизни своей, из одного чувства самоуважения, не позволила бы себе пасть.
  • Несмотря на то, что мысль о возможности составить себе правила на все обстоятельства жизни и всегда руководиться ими нравилась мне, казалась чрезвычайно простою и вместе великою, и я намеревался все-таки приложить ее к жизни, я опять как будто забыл, что это нужно было делать сейчас же, и все откладывал до такого-то времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обстоятельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «обстоятельства жизни»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «жизнь»

Какими бывают «обстоятельства жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я