Предложения со словосочетанием «достижения культуры»

Долгое время она считалась двигателем прогресса, высшим достижением культуры.
В некоторых странах в настоящее время добавили право на использование достижений культуры или чистую природную среду.
Но ведь офицер должен быть не только мастером своего боевого предназначения, но и всесторонне образованным и воспитанным на лучших достижениях культуры человеком.
Но какие бы потрясения ни испытывала правящая верхушка, основная масса населения продолжала вести обычный образ жизни, развиваясь динамично, используя новейшие достижения культуры и техники.
Оба эти подхода неверны, они не позволят нам наследовать достижения культуры и создавать на их основе новые великие произведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоколадник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основании личного опыта и опыта своих пациентов он установил, что обращение к игре и воображению с активной установкой на восприимчивость к бессознательным фантазиям запускает в движение процесс, понимаемый как дополнение к врождённому творческому процессу; он управляет развитием ребёнка, является источником наших наиболее ценных достижений культуры, а в психотерапии – воссоздаёт ту целостную личность, которой мы пришли в этот мир.
Следовательно, если немецкий народ не хочет навсегда отгородиться от сообщества наций, если после страшного краха немцы пожелают восстановить свою жизнь на новом базисе, чтобы разделить с другими нациями достижения культуры и цивилизации, они должны оставить всякую мысль о возвращении к абсолютистской диктатуре гитлеровского типа.
Вам казалось до сих пор, что, наскучив внешними достижениями культуры, я в досаде собираюсь неосторожно вылить из ванны с водою и ребёнка.
Язык – величайшее достижение культуры, и английский язык, на мой взгляд, является одним из наиболее значительных вкладов нашей родины в мировую культуру.
Вся историческая память, гуманитарная система ценностей и достижений культуры становится архаичной, иррациональной обузой.
Современная цивилизация, несмотря на многие социальные неурядицы, оказала благотворное влияние на все стороны жизни, и некоторые достижения культуры распространились во всех слоях населения.
Реальность существования внешнего мира – других материков, мировых столиц, блеска и роскоши мировых достижений культуры, картин старинных мастеров, дворцов, храмов, морских курортов и пляжей – никто не ощущал; знали о нём абстрактно по книгам и немому черно-белому кинематографу.
Нет таких наций и народностей, не испытавших на себе политического, социального и культурного влияния других народов, которое осуществляется через обмен достижениями культур, прямые контакты между государственными институтами, общественными движениями, научное сотрудничество, торговлю, туризм и многое другое.
Каждому стали доступны достижения культуры.
У цивилизованных народов – греков и римлян – образованность являлась уделом лишь «сливок общества», и народ в целом к достижениям культуры доступа почти не имел.
Без изучения соответствующих знаковых систем овладеть достижениями культуры не представляется возможным.
Основываясь на достижениях культуры традиционной, культура креативная, тем не менее, стала развиваться в темпах, невероятно превосходящих предшествующее развитие.
Новые формы сохранения музейности предложили варианты по сохранению достижений культуры.
Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека непосредственно зависит от уровня здоровья, его «качественных» характеристик, которые в значительной мере определяют образ и стиль жизни человека: уровень социальной, экономической и трудовой активности, степень миграционной подвижности людей, приобщение их к современным достижениям культуры, науки, искусства, техники и технологии, характер и способы проведения досуга и отдыха.
Помимо ретрансляции научных знаний, эти путешествия и поездки играли роль в формировании связей и уз дружбы между различными народами, передаче в другие страны положительных достижений культуры, обычаев и традиций, в экономическом взаимодействии и торговом обмене, а также в обучении ремесленным навыкам и архитектуре.
Преемственность есть постоянная интерпретация теоретических и практических достижений культуры.
Герой трактата, прогуливаясь в раю, оценивает совокупность достижений культуры и отдельных её представителей, как будто бы он – бесконечное эхо мусульманского времени, представляя в своих умозаключениях и рассуждениях достижения теоретического и практического разума культуры.
С их точки зрения научно-техническая революция, развивая науку и технику, совершенствуя индустрию, разрушает природу, ставит под сомнение достижения культуры, порождает насилие и всеобщий кризис человечества.
Наиболее важное достижение культуры – письменность.
Своеобразие цивилизации в этом смысле состоит в том, что она означает передачу культурных функций и достижений культуры воплощённым вещным и внечеловеческим формам, например, таким, как государство, техника, письмо.
Во-вторых, из-за ускорения темпов, усложнения и многообразия форм культурогенеза всё более проблематичной становится возможность наследования достижений культуры и активизация креативных резервов личности.
Но вообще существует обратная зависимость между удовлетворением человеческих стремлений и культурой: чем больше подавление, тем больше достижений культуры (и больше опасность невротических расстройств).
– Правление пришлых уничтожило достижения культуры и знания кселонцев. В материальном эквиваленте произошедшее не дало тебе ощутимого приобретения. Зачем?
Это в достижении культуры общения, культуры просвещения, культуры поведения, культуры образования и многих иных видов, в целом представляющих виды самой культуры.
Век небывалых достижений культуры, искусства и техники.
Цивилизованный человек принимал и пользовался всеми доступными достижениями культуры, а дикарь жил, так сказать, в первозданном состоянии.
Гармония развития утрачена, и что самое обидное, всё вышеперечисленное – на фоне феноменальных достижений культуры моих соплеменников-итальянцев.
Современный мир богат разнообразными событиями: появляются новые достижения культуры, технического прогресса – тематика загадок значительно расширяется.
Не будет преувеличением сказать, что многие достижения культуры человечества – результат погружения творцов в медитативное состояние.
Особый смысл стремления к образованию состоит не в овладении намеченным уровнем учёности и освоении достижений культуры, а в конструктивной, социально благотворной самореализации личности.
Нет никаких сомнений в том, что наша ориентированная на достижения культура соперничества создала «скороварку» для современных подростков.
Вторжение дорийцев с севера (в чистом виде – спартанцы), высокие достижения культуры и социального устройства.
Да, христианский синтез сохранил великие достижения культуры античности, но тем не менее это был новый компромисс рационализма с мистикой.
Но, привыкшие брать силой и явными достижениями культуры, они проиграли судьбоносное соревнование в живучести, приспособляемости и коварстве.
Именно философское осмысление социально-психологических проблем – стремление к достижению гармонии отношений семьи с обществом, другими людьми, очищение разума и души человека от всех видов социального зла, защита и развитие подлинных достижений культуры, укрепление семьи как социального института, предотвращение её деградации – сегодня выходит на первый план.
Здесь нас ожидают последние достижения культуры золотых, их гордость.
Дальнейшее развитие отчуждённой от общества элиты, которое обеспечило невозможные для предыдущей эпохи достижения культуры (кстати, вполне сравнимые с достижениями эпохи последующей), приводит к разорению экономики традиционного общества.
Отношение к людям физического труда как к нижайшему сословию, имеющему, по их мнению, ограниченные умственные способности, не подготовленному к восприятию достижений культуры и искусства – основной миф, который эксплуатировала элита в течение нескольких тысяч лет, оправдывая свои претензии на власть.
Политики склонны рассматривать достижения культуры как свою естественную добычу, вроде того, как женщины раньше доставались победителям.
Нужно было всё разом вымарать, подменив наивысшее достижение культуры первобытным пониманием действительности.
Да и не мог ожидать, поскольку никогда не был убеждённым верующим и к главным мировым религиям относился с равным почтением, как к необходимой части мировоззрения, без которого человечество вряд ли бы прошло путь достижений культуры и науки, а разумный человек лишился бы основы для счастья – смысла земной жизни.
Так, право на использование достижений культуры – это социальное право и одновременно право личности, гуманитарное право, в котором нашли отражение новые сдвиги в сознании людей в эпоху научно-технической революции и информатизации.
Исходная предпосылка этой реакции – ИНТУИЦИЯ, т.е. непосредственное внутреннее знание, бездоказательное убеждение в том, что именно историческое становление и развитие языка включает данное общество и его народ в качестве составной части мировой культуры, соединяя его специфическую форму с высшими достижениями культуры и универсального знания.
Сам по себе город был настоящим произведением искусства, и практически всё окружение в нём являлось величайшими достижениями культуры, архитектуры, живописи, литературы.
Противоречивостьдуховной жизни современного общества состоит в том, что наряду с огромными перспективами развития и надеждами на лучшую жизнь растут тревоги и опасения, связанные с использованием достижений культуры (цивилизации) не во благо людей, а против них, при этом отдельный человек чувствует себя недостаточно защищённым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достижения культуры»

Значение слова «достижение»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «достижение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «достижения культуры»

Ассоциации к слову «достижение»

Ассоциации к слову «культура»

Какими бывают «достижения культуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я