Карта словосочетания «доска настила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доска настила»

Он тяжело дышал, всматриваясь из-под налобья шлема в доски настила.
На задымившихся, сразу почерневших досках настила среди растёртого горячего жира алело еле заметное пятно.
Движение на обречённом мосту было прекращено, доски настила сдирали и грузили на повозки, запряжённые терпеливыми волами.
Люки были придавлены брёвнами, однако колоссальная сила лестригонов помогла им приподнять крышки, либо просто высадить доски настила.
Они ржали, раскачиваясь в такт движениям судна и скользя подковами по доскам настила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуржуазивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет не должен быть слишком ярким и раздражающим, а лавки должны быть подходящей ширины и длины с просветом между досками настила в 1,5–3 см.
Доски настила скрипели и прогибались под тяжёлой поступью сражающихся, слышался лязг металла о металл.
Уже были смазаны китовым жиром ходовые доски настила, по которым судно соскальзывает с помоста в воду.
Лепесток наконечника ударил в доску настила, под ноги можайца.
– Провалиться мне на этом месте! – оборванец топнул ногой по доскам настила.
Несколько маслянистых чёрных кусков застучали по доскам настила.
Доски настила поскрипывали под ногами перевозчиков, иногда глухо стукало копыто.
Треск досок настила, скрежет металла бортов платформы.
Для строительства понтонного моста мало было выстроить линию судов, заякорить их, снять мешающие мачты и уложить доски настила.
Полированные поперечные доски настила, ажурные кованые перила, четыре толстых столбика с плоской вершиной, и на одном из них, левом ближнем…
Работало оно исключительно в тёплое время года и представляло из себя крытый досками настил, на котором стояли полтора десятка столиков и зонтики.
Доски настила выгорели, и два силуэта лежали прямо на земле, в жирной, чёрной грязи.
А он ходил взад-вперёд, покачиваясь на досках настила, бочка же снова и снова спускалась вниз то с одной, то с другой стороны киля – по очереди.
С каким наслаждением она охладилась в воде, плескалась, плавала и носилась с подружками наперегонки по скрипучим доскам настила – до сих пор в её ушах стоит смех и визг девчонок.
Спали, как это и полагается, вповалку на наспех сбитом из досок настиле.
Вот, например, смотри… – он повёл рукой, аккуратно огладил росток, протиснувшийся в щель между досками настила.
Я на всякий случай ещё разок приложил девчонку о доски настила, уселся сверху и уже занёс кулак, чтобы одним ударом в висок отправить её вздремнуть… но не успел.
Скользкие доски настила, под который он попытался осторожно засунуть ноги и часть туловища, теперь уже касались лица, прилипая иногда к щекам, дрожа и чавкая под весом качавшихся на корме мешков.
– Кто такие? – издали крикнул один из них, когда передние копыта коня принцессы едва только заступили на доски настила. – Госпожа?..
Что нужно было проделывать над несчастными, чтобы заставить их драть и грызть твёрдые доски настила?
Доски настила стали приподниматься, с треском и скрежетом выворачиваться, взлетать в воздух вместе с длинными гвоздями.
Какой-то неуютный скрип ступеней, – «а надо ли сюда лезть-то было?» – едва заметные голубоватые блики светодиодного фонарика на стенах погреба, – «ну, раз уж полез, не возвращаться же с полпути…» – не слишком-то располагали к размышлениям о былом, – «отметиться да и с плеч долой!» Ступил на земляной пол, – прогнившие доски настила кое-где ещё валялись, – быстрым росчерком фонарика осветил небольшое пространство погреба… – «ну, довольно!» – и повернулся к лестнице.
Он молча отводит глаза и спустя секунду неожиданно кидается на меня, сшибая с ног. Мы падаем на палубу, и удар отдаётся гулом в досках настила.
Снаружи раздались крики раненых мутантов, но и несколько охранников упали на доски настила, заливая их кровью.
Вынул из лодки весь багаж, мачту, паруса, весло, доски настила и связал всё это для первой ходки, чтобы затем найти лучший путь для волочения лодки через лес и болота.
Внизу, на отполированных до блеска досках настила доходили самые крупные, самые отборные листы.
В попытке сделать шаг в сторону архивариуса я не смог пошевелиться, полностью увязнув в досках настила крепче, чем в болотной трясине.
По светлым доскам настила широким шагом приближался человек в чёрном костюме, с непокрытой головой.
На этот раз дорога показалась мне куда короче, чем раньше: гротескные углы обвалившейся секции показались из темноты неожиданно, и только сейчас – без грохота дождя по сложившейся внутрь крыше – я осознал, как же сильно и как надрывно скрипят под ногами доски настила.
Рыча и уже громко ругаясь, подвижный, несмотря на массивность, как ртуть, он прыгал по шершавым свежеоттертым доскам настила, легко увёртываясь от изгибающихся стволов больше фута диаметром, и рубя что есть сил направо и налево.
Под крышей этой укрывался колодец ладный: оголовок из дикого камня, ровнёхонько отёсанного, и тоже, по колу, оберегами украшенный, да вязью заговорной-отворотной, крыт был толстыми досками настила, в коем проделан для бадейки отвор, своею крышкою закрытый, со скобою-ухваткой посредине.
Мы вылезли и легли на горячие доски настила.
Доски настила не обязательно прибивать только к черепным брускам. Если вы купили вагонку, то её можно сразу крепить к низу балок – это и будет чистый потолок.
На деревянных досках настила неподвижно лежала девушка.
Я даже выронила из руки топор – и тот с громким стуком ударился о доски настила.
Они расположились прямо на горячих досках настила.
Одиночный выстрел снял часового, и казаки, бегом преодолев оставшееся небольшое расстояние, стуча сапогами по доскам настила пирса, взяли корабль на абордаж, сразу же заняв на палубе оборону, пока остальная сотня, цепью появившаяся на холме, прочёсывала деревню.
Между досками настила пристройки (в том числе потолка), а также в уголках между стенами сруба и полом для теплоизоляции также проложена монтажная пена.
Неповоротливые на кривых лапках они всё же бежали очень быстро, топоча по доскам настила.
Под ветвистой яблоней соорудила себе из досок настил, набросала травы, сверху положила матрас.
Его крепят к доскам настила при помощи строительного степлера.
Это ты заявился вчера к костру? – она вонзила кинжал в доску настила, быстро схватила лук и наложила на него стрелу.
Тяжёлые танки, могуче урча двигателями, выскакивали из-под насыпи, на долю секунды зависали в воздухе передними катками, и мягко ухали всей мощью на доски настила.
Заскрипели деревянные ступени, следом доски настила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доска настила»

  • Мне следовало быть на палубе: второй матрос «Эспаньолы» ушел к любовнице, а шкипер и его брат сидели в трактире, — но было холодно и мерзко вверху. Наш кубрик был простой дощатой норой с двумя настилами из голых досок и сельдяной бочкой-столом. Я размышлял о красивых комнатах, где тепло, нет блох. Затем я обдумал только что слышанный разговор. Он встревожил меня, — как будете встревожены вы, если вам скажут, что в соседнем саду опустилась жар-птица или расцвел розами старый пень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Значение слова «настил»

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Значение слова «настил»

НАСТИ́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. настлатьнастилать (во 2, 3 и 4 знач.). Настил пола. Настил стежков.

Все значения слова «настил»

Синонимы к словосочетанию «настил из досок»

Синонимы к слову «доска»

Синонимы к слову «настил»

Ассоциации к слову «доска»

Ассоциации к слову «настил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я