Карта слова «филёнка» примеры предложения

Предложения со словом «филёнка»

Оценив ширину щели между створок, я примерился и изо всех сил ударил клювом чекана по резной филёнке.
Нужно вставить куски в попорченные панели, подогнать рассохшиеся части, подправить кое-где филёнки, вставить кусочки в карнизы, ну и прочее.
Подобного же типа филёнками, с таким же орнаментом, декорировалась мебель, обшивались стены помещений.
Ими акцентировали архитектурные формы, обводя или заполняя карнизы, кессоны, колонны и пилястры, дуги и внутренние поверхности арок, филёнки дверей, оконные наличники и т. п. (ил. 14; см. ил. 9 и 11).
Одним из приёмов классицизма было заполнение стенных филёнок живописными полотнами(ил. 18).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дросселировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для меблировки помещения используйте высокие двустворчатые шкафы с четырьмя, шестью или девятью филёнками, буфеты на высоких ножках, обтянутые кожей сундуки, мягкую мебель, украшенную деревянной резьбой или металлической фурнитурой и обитую тканью со сложным орнаментом.
Классицистические филёнки могли заполнить гротесками– декоративными композициями из лепных групп и живописных вставок, которые получили в классицизме новую жизнь (ил. 19).
Аналогичного эффекта можно было добиться, ритмично расположив вертикальные филёнки.
Верьте мне, нам придётся приветствовать его при выходе громким свистом, и если бы мы могли проникнуть сквозь железные филёнки этих дверей и видеть сцену, которую они от нас скрывают, мы бы наверняка удостоверились, что его притязания повержены, а аргументы обращены в прах.
Украшения фасадов ещё довольно сдержаны: простые наличники и плоские филёнки под окнами, вертикальное членение стен лопатками или пилястрами, рустованные углы (иногда – пилястры).
Ил. 18. Заполнение стенных филёнок живописными произведениями.
Он, бродяга, очаровывавший своими песнями свиней, натёрший на пятках мозоли твёрже дверных филёнок, словно бы углядел вдали роскошный замок – высокие стены, яркие флаги, вьющиеся над величавыми башнями.
В деревянной филёнке открылось окошечко, я откинул капюшон со лба.
Они, как снаряд, пробили филёнку двери и едва не снесли голову этому наглецу.
Не получив никакого ответа, он легонько забарабанил пальцами по филёнке входной двери.
Миновав замысловато обшитую филёнками стену, богатую лепнину и картины, изображавшие пасторальные сцены из английской жизни, я миновала фойе и вошла в восточную часть здания.
Я стою на узеньком карнизе и достаю только до перекладины над нижней филёнкой.
Он надавил на верхнюю филёнку, но дверь была заперта на задвижку так же надёжно, как и на замок.
В разных домах двери менялись: это могли быть богатые двери с резьбой, которые распахивались медленно и с достоинством, или белые крашеные с тонкими фанерными филёнками – они громко хлопали при сквозняках, скрипели и болтались в петлях; были и стеклянные двери, занавешенные тяжёлым зелёным бархатом, в складках которого мы любили прятаться, когда играли с братом в прятки.
Анфиладные комнаты второго этажа соединялись дверьми со стрельчатыми филёнками, как и в строении №2, стены и потолки оштукатурены и украшены профилированными тягами и лепными цветочными розетками, полы дубовые паркетные и досчатые, комнаты оклеены обоями, отопление центральное водяное, в кухнях очаги израсчатые, лестницы каменные, имелась ванна, канализация.
Домики небольшие, в основном двух-трехэтажные с красными и жёлтыми черепичными крышами, красивыми филёнками, украшавшими окна и рустикой на фасаде.
Я глубоко вздохнула и потянула филёнку на себя.
Стук – и вылетели дубовые филёнки.
Я вошла внутрь, миновала крошечный коридор с казёнными синими стенами, стукнула для приличия по хлипкой филёнке единственной двери и заглянула в кабинет.
– Ну, и какого вы сюда припёрлись? – доносящийся сквозь тонкую филёнку двери грохот школьной перемены вдруг отдалился, разрезанный спокойным, даже с некоторой ленцой, девчоночьим голосом.
– Или ты собираешься выбивать филёнки в каждой двери?
Пластиковая филёнка вылетела полностью и в образовавшуюся дыру метнулась огромная лапа в попытке меня достать.
Понимая, что промедление смерти подобно, я разбежалась и со всей силы пнула филёнку. Хлипкая фанера треснула, дверь открылась.
Однако он не поддавался – перекошенные взрывом двери просели, толстое дерево филёнок треснуло, но не развалилось, и засов намертво зажало.
Подойдя к двери с цифрой «8», она громко забарабанила в филёнку кулаком.
Приседая на корточки, осторожно жму на нижнюю правую филёнку. Она не поддаётся. А сердце моё колотится снизу, будто из-под пола…
Я сокрушил филёнку двумя ударами, выломал всё, что мне мешало, и вошёл в комнату.
Обе филёнки были расколоты снизу доверху, все четыре ножки оказались разной высоты, вдобавок, их изгрызли собаки.
Две узкие вертикальные гобеленные вставки и две ионические колонки, примыкавшие к гобеленным вставкам и подпиравшие фриз, который был населён античными героями, обрамляли два главных, разделённых осью симметрии шкафчика, их двустворчатые, с пухлыми филёнками дверцы, стоило еле-еле потянуть за тонкие латунные ручки, плавно распахивались.
Дом из кедровой филёнки поднимался медленно.
Ну-ка, попробую филёнку поковырять…
Девушка слышала, как трещит пробитая филёнка, и всё сильнее съёживалась.
Металлическое основание упиралось в стену, ручка в выступ филёнки.
На гладкой средней филёнке примерно в метре от пола виднелось пятно.
Обычно на съёмках, если нужно имитировать стальную дверь, берут простую филёнку и обшивают жестью.
Я толкнула безукоризненно белую филёнку и, чтобы не заорать, зажала себе рот рукой.
Под высоким потолком, тёмными филёнками и фресками с лодками обедают пары среднего возраста.
А всё ж оробела, переминалась с ноги на ногу, пока не решилась постучать в гладкую филёнку.
Он открыл толстую деревянную дверь – старые филёнки с резным узором – и скрылся где-то в темноте.
Такие кисти предназначены для вытягивания узких полос, называемых филёнками, или для окраски таких мест, куда не проходит ручник.
Потолки с лепными карнизами, паркет ёлочками, справа от входа – белая дверь в узорчатых филёнках, напротив – вторая, двустворчатая с матовыми стёклами, влево убегал коридор.
Внутри эти паланкины были обиты шёлком и кружевами, а снаружи покрыты филёнками из различных цветных дерев, с перламутровыми инкрустациями.
Здание разделено по фасаду поперечной филёнкой на два этажа.
На баптистерии действительно есть похожие филёнки, но на самом деле ходить так далеко было незачем.
Например, филёнчатые валики для вытягивания филёнок, декоративные накатные валики с коротким синтетическим ворсом (рис. 5), рельефными рисунками или узорами для художественного оформления окрашиваемых поверхностей.

Цитаты из русской классики со словом «филёнка»

  • Для этого он велел ему одну сторону оконного переплета обводить краскою темною, а другую — посветлей, — филенки на дверях разделывать таким образом, чтобы слегка их оттенять, проводя по сырому грунту сажею, — и выходило отлично!
  • По мастерству своему он был маляр, но маляр чистый, то есть он расписывал потолки по трафарету, занимался очисткою и убранством церквей, был часто нанимаем иконописцами и даже академическими художниками приготовлять для них полотно, закрашивать фон и тянуть, где им нужно было, филенки.
  • Ольха достигает довольно большого роста и толщины, но дерево ее мягко, хрупко и непрочно; однако столяры употребляют его, распилив на филенки, для обклейки разной мебели] там, кроме черемухи и рябины, много всяких кустов: калины, жимолости, боярышника, тальника, смородины и других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «филёнка»

  • ФИЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая доска или фанера, вставляемая в какую-л. раму (дверную, паркетную и т. п.). Филенка шкафа. Изготовление филенки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛЁНКА

Цитаты со словом «филёнка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «филёнка»

ФИЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая доска или фанера, вставляемая в какую-л. раму (дверную, паркетную и т. п.). Филенка шкафа. Изготовление филенки.

Все значения слова «филёнка»

Синонимы к слову «филёнка»

Какой бывает «филёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я