Карта словосочетания «длинная кривая» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная кривая»

Показалась зелёная гладкая голова с длинным кривым рогом и двумя ярко-красными глазами под ним. Потом толстая шея…
Рёв марсиан прекратился, и каждый из них тихо занял свою позицию на длинной кривой линии, тянувшейся от цилиндров.
Некоторое время он стоял, размышляя, а потом зашагал прочь от берега к дороге, проходившей мимо ворот особняка и приближавшейся к морю по длинной кривой.
Правильность этого лица портил длинный кривой шрам – он шёл сверху вниз, от конца правой брови, через правую щёку, почти до подбородка.
Руки и ноги трансформировались в мощные лапы с длинными кривыми когтями, а сзади появился длинный сморщенный хвост, который с силой заходил по грубому одеялу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венчикообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приближение № 1 явно не может быть использовано, потому что интересующее нас столетие будет казаться точкой на бесконечно длинной кривой.
Тень опиралась на длинную кривую палку, заточенную с двух сторон и увитую колючим плющом.
Густая вязкая тьма сочилась из пальцев, словно длинные кривые когти.
В стене клиники появилась длинная кривая трещина. Крыша просела посередине.
Визирь три раза хлопнул в ладоши. Вошёл полуголый атлетического сложения негр с длинной кривой саблей в руке и поклонился до земли.
Мы увидели, как длинная кривая человеческой истории привела нас к исключительно важной точке нашего повествования – ко времени, когда наше будущее повисло на волоске.
Её ноздри раздулись от гнева, длинные кривые пальцы так сильно вцепились в столешницу, что раздался треск, в глазах сверкнули молнии, а губы изогнулись в ломаную линию.
Женщина прихрамывала, опиралась на длинную кривую ветку, покрытую клочьями водорослей.
У него был длинный кривой нос, холодные пронзительные глаза и белёсые лохматые брови.
Рыжая красавица, неотступно следующая за пожилым мужчиной с длинным кривым шрамом на подбородке…
Было их не меньше десятка, каждый вооружён бластером простой, но надёжной конструкции, и длинным кривым ножом.
И действительно, другой отряд воинов с оружием и с закрытыми лицами выбежал на бредуельскую тропинку, во главе их виднелся плотный человек, по-видимому, вооружённый только длинным кривым ножом, висевшим на его поясе, и одетый в цепную кольчугу, которая проглядывала через открывшуюся тунику.
В руках он держал длинный кривой посох.
Вытянувшись в длинную кривую линию, в точности отражающую гористый рельеф местности, стояли двухэтажные дома с небольшими цветочными участками перед фасадами, где предпочитали селиться люди со средним доходом: лавочники, мелкие буржуа, хозяева небольших гостиниц и магазинов.
Рубаха на нём была белая, из-за широкого кожаного пояса торчал длинный кривой нож в вышитых бисером ножнах.
Более того, эксперты всего мира предупреждают, что впереди нас ждёт «гораздо более глубокая и длинная кривая», поскольку психологические последствия пандемии становятся всё более ощутимыми.
Мне даже показалось, что тот, который улыбался в зеркале, знает нечто скрытое, о чём мне лишь предстоит узнать; и поэтому он втайне сочувствует мне, морща длинный кривой нос и поджимая твёрдые губы…
Девушка присела, вынимая из-за пояса длинный кривой кинжал.
Скосив глаза, он уставился на расстёгнутую рубашку, под которой на животе белел длинный кривой рубец – но не было ни крови, ни воспалённых краёв, свидетелей разошедшейся раны.
Это был низкорослый худосочный субъект с прыщавым лицом, непомерно длинным кривым носом, недоверчивым взглядом маленьких тёмных глаз и сальными волосами на прямой пробор.
Только вместо мяса разогревает длинный кривой нож со сверкающей красными самоцветами рукоятью.
Поперёк широкой улицы была протянута проволока, на которой висели связки медных горшков, стукаясь друг о друга, когда какой-то мужчина водил по ним взад и вперёд длинной кривой тростью.
Он протянул руку щеголеватому, чисто выбритому человеку с почти голым черепом, длинным кривым носом, полными губами и холодным взглядом серых глаз, смотревших из-под прямых бровей.
В общем, изрядно попотев и надев всё это, даже без макияжа и причёски я стала похожа на длинного сутулого пацана с большим размером ступни, длинными кривыми ногами и короткими, но мощными руками.
– Что за?.. – только и успел вскрикнуть один из дворфов, прежде чем длинный кривой клинок рассёк его поперёк туловища вместе с кирасой и всем остальным.
Левой рукой зажал ему рот, а правой держал длинный кривой нож, которым умело резал податливую плоть пытающегося кричать незнакомца.
Директор склоняется ближе, всем весом опираясь на длинную кривую трость.
Она кралась среди деревьев, слегка пригнувшись и проверяя путь длинной кривой палкой.
На переднем плане проступало лицо – штрихованная линия рта, два узких глаза, полные губы и длинный кривой нос, казавшийся сломанным.
Прежде чем я сообразил, как прийти птенцу на помощь, тарантул остановился перед гнездом, на секунду замер, этакий монстр, а затем прижал к себе дрожащего малыша и запустил ему в спину свои длинные кривые жвала.
Это был довольно высокий, худощавый человек, с желтоватой кожей и длинными кривыми зубами.
Начальник всадников, старый опытный воин с длинным кривым шрамом через всё лицо, подъехал к третьему от головы верблюду, почтительно поклонился.
Обнажив длинные кривые ножи, они накинулись сзади на русича.
Вооружены тоже были по-разному. Трое – парными короткими мечами и луками. Четверо – чем-то вроде длинных кривых сабель, таких же кривых кинжалов и арбалетов.
Палка, служившая ему опорой, была длинной кривой веткой сосны.
Вперёд на меня вышел орк с длинными кривыми мечами в каждой руке.
Длинная кривая жердь, найденная под полкой, на которой он очнулся, заканчивалась металлическим набалдашником.
Из другого коридора вышел суровой внешности мужчина, побритый на лысо, с бесцветными глазами и длинным кривым разрезом на левой щеке.
Тонкие пальчики заканчивались длинными кривыми когтями, острыми, как иглы больших дикобразов.
После довольно сильного удара о старую, наполовину высохшую, но ещё раскидистую, ещё живую, раскорячившуюся длинными кривыми корнями ель, он успел почувствовать, как нестерпимо холодный снег забивается ему под куртку, холодит живот и спину, обволакивает ледяным компрессом голую шею, залепляет лицо и руки, а сам он куда-то катится и катится вниз, бьётся о кочки и коряги, переворачивается всё быстрее и быстрее…
Справа и слева торчали длинные кривые рога.
Голые ветви деревьев напоминали безобразные костлявые руки, что растопырили длинные кривые пальцы и тянутся ко мне.
Чем выше позиция в компании, тем длиннее кривая.
Монстр имел очень длинные кривые передние лапы, которые завершали по два длинных когтя на каждой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная кривая»

  • Сидевший на облучке извозчик, с продолговатым лицом и с длинным кривым носом, оказался таким огромным мужичиной, что скорей пригоден был ворочать жернова, чем управлять своими кроткими животными.
  • Невозможно передать чувство, которое я испытывал, когда, улучив удобную минуту, он внезапно, словно сказочный пустынник или добрый дух, появлялся передо мною с увесистой книгой под мышкой и, украдкой кивая длинным кривым пальцем и таинственно подмигивая, указывал головой, бровями, плечами, всем телом на глубь и глушь сада, куда никто не мог проникнуть за нами и где невозможно было нас отыскать!
  • Базаров растопырил свои длинные и жесткие пальцы… Аркадий повернулся и приготовился, как бы шутя, сопротивляться… Но лицо его друга показалось ему таким зловещим, такая нешуточная угроза почудилась ему в кривой усмешке его губ, в загоревшихся глазах, что он почувствовал невольную робость…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «кривой»

  • КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «кривой»

КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля.

Все значения слова «кривой»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «кривой»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «кривой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я