Карта слова «косой» примеры предложения

Предложения со словом «косой»

Его ближайшие офицеры бросали косые взгляды на имперского генерала.
Первые длинные косые лучи солнца пронизывали кроны деревьев и расчерчивали землю рисунком из чередующихся полос света и тени.
Лёгкие кудряшки вились у неё на висках, надо лбом, на шее, прихотливо выбивались из длинной толстой косы.
Но потом, посмотрев на себя в зеркало и немного подумав, решила, что лучше просто заплести тугую косу, чем цеплять на себя платок, делающий меня похожей на колхозницу.
Женщины заплетали косы разноцветными лентами, щеголяли затейливыми кокошниками, изящными шапочками с меховой опушкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оборвашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она стояла ко мне спиной, и я видела только две чёрные косы, тянувшиеся вдоль её спины, – гладкие и блестящие, как лакричные палочки.
Рубаха красная, яркая, толстая русая коса переплетена лентами, унизанными крошечными серебряными монетками.
Слабый мерцающий огонёк свечи бросал косые лучи на загорелый морщинистый лоб бабки со сдвинутыми бровями.
Перемещение двух косых мышц с перемещением верхней и нижней прямых мышц всегда воспроизводило смешанный астигматизм.
На неё бросают косые взгляды, а кто-то и вовсе позволяет себе откровенно пялиться, но она не обращает на это внимания.
Вышиной он – как высокий дуб, меж плечами косая сажень, между глаз можно стрелу положить.
Длинные песчаные косы чередовались с выветрившимися скалами.
Качнув головой, со свитыми в тугие косы волосами, подтянула корзину к себе и принялась её доделывать.
Она закончила украшать алтарь и растянулась на нём, а её длинная светлая коса свисает так низко, что касается земли.
На море обрушился мрак, тучи тёмно-синие и бурые закрывали всё пространство небес до самого горизонта, но и того было не разглядеть за плотной стеной косого дождя, нещадно хлеставшего трёх путешественников.
Однако тут нашла коса на камень – все попытки проникнуть к наследнику престола терпели неудачу.
У неё были тёмные, заплетённые в тяжёлую косу волосы, правильные черты лица, тонкий нос и глаза живые, смотрящие на всё, что им открывалось, с неподдельным интересом.
– Будь готова, – дедушка слегка потянул её за кончик рыжей косы.
Пред юношей предстала ладная черноглазая девица с туго заплетённой косой, перевитой лентами, в расшитой белой сорочке тонкого полотна и красной понёве, облегающей стан.
Она согласилась. Её нарядили в длинное платье и пёстрые шаровары до щиколоток, расплели косу на множество косичек, подарили чачван и серую паранджу.
Тёмные волосы с проседью, косая чёлка, на макушке пучок, утыканный шпильками.
Над его косыми глазами виднелся гигантский шрам, и он проходил таким образом, что одна из густых, кустистых бровей полностью отсутствовала.
Изящная девичья фигура в простом светлом платье с широкой юбкой. Толстая тёмная коса и букет полевых цветов в руке.
Добил меня вид некогда густой золотой косы, от неё остался лишь худенький хвостик.
Над тёмной рекой только изредка мелькали белые косые паруса, но теперь со стороны города приближалась большая лодка, украшенная разноцветными фонарями.
На следующий день прищемил ей кончик косы дверью и делал всякие гадости до конца учебного года.
Зачёсанные на косой пробор чёрные волосы тронуты на висках первой сединой, без которой это мужественное лицо могло бы показаться несколько грубоватым.
С обложки в замороженное окно смотрела девушка, русая коса падала через плечо, в глазах стояли слёзы и надежда.
С берега реки, с того места, где пришвартовалась моя лодка, на меня глядел житель в тёмно-синей рубахе с большим косым крестом спереди.
За разговорами солнышко потихоньку спускалось вниз и уже косыми лучами грело спину.
С фотографии широко и беззаботно улыбалась девочка – щекастая, озорная, с двумя растрёпанными косами.
Тёмно-русые, гладко причёсанные волосы окаймляли невысокий лоб и, перегнувшись за уши, падали густой косой до самой поясницы.
И девушка, бросив обгоревший и порядком укоротившийся прутик в костёр, ушла. Только белая коса ещё долго мелькала в темноте наступившей ночи.
На верхней стенке находится костный выступ, через который перекидывается сухожилие верхней косой мышцы глаза.
На твоей ладони я вижу косую линию, говорящую о благородстве крови, треугольник непорочности и две параллельные линии подлости.
Однако профессор не обращал на это никакого внимания, точнее, не замечал косых взглядов и ухмылок в свой адрес.
Толстая коса цвета воронова крыла лежала на спине, доставая до талии.
Точку в этих немудрёных развлечениях поставила начавшаяся на закате летняя гроза – красивая, с полыханием разрядов на полнеба, громом, от которого закладывало уши, и косыми струями тёплого ливня.
Падение капсулы повалило несколько деревьев, образовав брешь в кронах, сквозь которую на поверхность бурлящего болота, покрытого обманчивым ковром плавающего мха, падали косые солнечные лучи.
Её аккуратно зачёсанные волосы переходили в тугую золотистую косу, но одна непослушная кудряшка всё-таки выбилась на свободу и теперь торчала у лба.
Названный, с ухмылкой любуясь колоннами, проходящими по далёкому полю, плёл косу, не потрудившись перед тем расчесать свои патлы.
Вздохнув, принялась распускать косы, чтобы сделать взрослую причёску, подобрала волосы в узел и закрепила их гребнем на затылке.
Роскошные каштановые косы украшали классическую голову, которой тёмные глаза с длинными ресницами и тонким носом придавали аристократическое выражение.
Эта фея ночи могла бы легко сойти за ангела смерти, если бы вместо чёрной одежды завернулась в пять-шесть локтей небелёного ситца и взяла в руки косу на длинной рукоятке.
У неё была статная фигура с прекрасно развитыми формами, безукоризненная сливочная кожа и роскошная коса цвета спелой пшеницы.
– В вышину он с дуб кряжистый, в плечах косая сажень, между глаз калёная стрела уместится.
Он помог сестре переплести косу, и вдвоём они завязали бант.
Маленькая такая, бледная с пшеничной косой и глазами, как у дикой кошки, – кхассер рукой указал примерный рост своей бывшей пленницы.
Или продать на главной улице пожилой женщине с длинными седыми косами и собакой, похожей на лисицу.
– Проходите, – сказал хозяин кабинета, на виске которого иногда словно сам собой шевелился розоватый, едва заметный косой шрам.

Цитаты из русской классики со словом «косой»

  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • Они поехали сначала берегом вверх, а потом свернули на тропу к косцам. Издали уже напахнуло ароматом свежескошенной травы. Косцы шли пробившеюся широкою линией, взмахивая косами враз. Получался замечательный эффект: косы блестели на солнце, и по всей линии точно вспыхивала синеватая молния, врезывавшаяся в зеленую живую стену высокой травы. Работа началась с раннего утра, и несколько десятин уже были покрыты правильными рядами свежей кошенины.
  • Это была та же панорама, которою он любовался вчера с этого кургана; но теперь вся эта местность была покрыта войсками и дымами выстрелов, и косые лучи яркого солнца, поднимавшегося сзади левее Пьера, кидали на нее в чистом утреннем воздухе пронизывающий с золотым и розовым оттенком свет и темные, длинные тени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «косой»

  • КОСО́Й, -а́я, -о́е; кос, коса́, ко́со. 1. Расположенный, идущий наклонно, под углом к горизонтальной плоскости; не прямой, не отвесный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСОЙ

Цитаты со словом «косой»

  • Косую сажень на сантиметры не меряйте.
  • Этим и страшна жизнь кругом. Чем она оглушает, громом и молнией? Нет, косыми взглядами и шепотом оговора. В ней все двусмысленность и подвох. Отдельная нитка, как паутинка, потянул её – и нет конца, попробуй выбраться из сети – только больше запутаешься. И над сильным властвует подлый и слабый.
  • Одна из девушек воткнула большую гроздь ярко-красной рябины в свои чёрные спутанные косы; другая устроила себе род каски из листа папоротника; третья воткнула на палку чудовищный мухомор и держит его над собой в виде зонтика. Соня опутала себя всю гибкою веткою лесного хмеля; желтовато-зелёные шишки его перепутались с её каштановыми, беспорядочно рассыпавшимися по плечам волосами и придают ей вид маленькой вакханки. Щёки её пылают, и глаза так и искрятся.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «косой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косой»

КОСО́Й, -а́я, -о́е; кос, коса́, ко́со. 1. Расположенный, идущий наклонно, под углом к горизонтальной плоскости; не прямой, не отвесный.

Все значения слова «косой»

Синонимы к слову «косой»

Ассоциации к слову «косой»

Что (кто) бывает «косым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я