Карта слова «вытянутый» примеры предложения

Предложения со словом «вытянутый»

Обычно к обеду туман внезапно исчезает, и буквально на расстоянии вытянутой руки появляется великолепная панорама заснеженных байкальских гор.
Играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых рук друг от друга.
Слегка вытянутое лицо выглядело угловатым, кожа пористая, подбородок раздвоенный, сильно расширяющийся книзу.
Приземистое, с узкой вытянутой мордой, похоже на собаку грязно-бурого цвета, вот только на спине и боках вместо шерсти на нём были костяные пластины, а хвост усеивали мелкие колючки.
Они ревели в голос, изредка обмениваясь короткими тумаками с расстояния вытянутой ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пречестный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он торжественно восседает на троне, подняв правую руку с двумя вытянутыми пальцами вверх, а левой прижимает к груди ключи.
У неё были светлые волосы, блестящие шаловливые глаза и слегка вытянутый нос.
Косая сажень определялась расстоянием от пятки ноги до кончиков пальцев вытянутой вверх по диагонали противоположной руки.
Это были довольно крупные – с большую собаку – животные с плоской узкой вытянутой головой.
Но на свой лад он был типичным американцем, с длинными светлыми волосами, зачёсанными назад от высокого лба, и немного вытянутым лицом.
Если эксцентриситет большой, то эллипс имеет сильно вытянутую форму.
Передняя лапа подгибалась, узкий вытянутый нос пересекли две тонких ссадины, а царапина пострашнее прошла от лба через глаз, но недостаточно глубоко, чтобы повредить его.
На его вытянутой шее длинной полосой проступила кровь, точно коня резанули бритвой.
Головы этих странных существ имели форму луковицы за счёт огромных скуловых дуг и тонкого вытянутого носа, который в сочетании с круглыми направленными вперёд глазами придавал зверушкам ехидно-клоунское выражение.
Больше всего он был похож на большой вытянутый пылесос чёрного цвета с блестящими отполированными боками.
Отчётливо видны голова, ориентированная направо, очень вытянутое тело, хвост и сравнительно короткие изогнутые лапы, три из которых идут вниз, а одна выдвинута вперёд.
Длинное вытянутое лицо его всегда бледно, как сама смерть, которую он несёт в своих жилистых длинных руках.
Но если строго придерживаться высочайшего повеления, то те, кого боги удостоят счастья лицезреть второго августа или цезарей, должны приветствовать их троекратным поклоном, подымая вверх правую руку с вытянутой ладонью.
Однако на протяжении ста тысяч лет она меняется от почти строгой окружности до более вытянутой яйцевидной формы.
Положите её на пол так, чтобы конец с привязанным лакомством оказался от собаки на расстоянии вытянутой лапы.
Я направила на дверь руку с двумя вытянутыми пальцами и прижатым к ним большим, как будто изображая пистолет.
Когда хозяйка открывала глаза, из-под ресниц этих обнажались тёмные и тоже очень вытянутые зрачки.
Видите вот ту руну на западной стороне и руку с вытянутым указательным пальцем над другими рунами, слева?
Этот моложавый мужчина, лет на десять-пятнадцать старше меня имел вытянутое лицо с волевым подбородком и правильными чертами, которые, казалось, были высечены из мрамора, пока он стоял вот так бездвижно.
В одной из пещер учёные с удивлением для себя обнаружили захоронение примерно семи тысяч карликов с непропорционально вытянутыми черепами.
Каждый раз он с удовольствием глядел в своё широкое, горизонтально вытянутое окно.
Добежал до бавкана, замедлившись на подходе, и уже медленно подошёл вплотную к нему, держа вытянутые руки перед собой.
– Да-да-да! – подхватила она. – Или вытянутую физиономию боцмана!
– Я не вовремя? – осведомился он, увидев вытянутые лица присутствующих. – Что там у вас происходит?
Унылый пожилой мужчина в грязноватой рубашке и неясного бурого цвета штанах с вытянутыми коленками всё ещё активно спорил с одной из старушек.
Место невесомых мадонн с полными неземной печали глазами и бледными вытянутыми лицами занимают пышущие здоровьем молодые и упитанные красавицы.
Открыв глаза, увидел, что у окна, закинув ноги на подоконник, сидит старик лет шестидесяти, с худым вытянутым лицом и разросшимися, длинными, жёсткими бровями, как усы у моржа.
Животное походило на огромный вытянутый бурдюк длиной метра четыре с могучим плоским хвостом.
Сильно вытянутая мордочка на конце образует нечто, похожее на хоботок.
Это было высокое строение из красного кирпича с входом в виде вытянутой вверх арки.
После пожара 1812 года этот квартал, имеющий форму вытянутого прямоугольника, был почти заново застроен двухэтажными каменными домами.
Большой, имевшийся там, несколько вытянутый вдоль канала плац, до каменной твёрдости утоптанный солдатскими башмаками, был загодя смочен водой, дабы не поднимать пыли во время царского смотра.
Одна – большая и круглая, другая – угловатый обломок на сильно вытянутой орбите, бродяга-астероид, миллионы лет назад пленённый притяжением планеты.
Далеко внизу одна на двоих вытянутая тень плавно скользила по серым плитам, чёрным трещинам и сверкающим водам широкого бирюзового озера, окаймлённого сияющими кристаллами соли.
Тень с вытянутыми ушами стояла над ним и глядела на него, не отрывая своего взгляда.
Они длинные, упругие и плотные, имеют форму вытянутой овальной пластинки, немного изогнутой по контуру тела.
Рядом не было никого, шагах в двадцати от неё виднелось небольшое вытянутое здание, такое же в точности, как то, где находилась она.
Студия размещалась в небольшом вытянутом помещении с низким потолком и узкими стенами.
Лодка вошла в небольшое вытянутое озерцо, у края которого из воды торчало гладкое вздутие скалы удивительно симметричной формы.
Охотник положил медвежьи лапы себе на плечи – его локти и казались вытянутыми руками, а над головой его возвышалась огромная медвежья морда.
За большим вытянутым столом здесь и сейчас собрался цвет магов королевства.
Его не знают в лицо, плюс добавить к этому самую обычную и незаурядную внешность: серые глаза, короткие тёмно-каштановые волосы, слегка вытянутый подбородок, маленькие губы и среднее телосложение, и вуаля!

Цитаты из русской классики со словом «вытянутый»

  • Я подкрался поближе и разглядел лицо, совершенно мне незнакомое, тоже предлинное, мягкое, с небольшими красноватыми глазками и презабавным носом: вытянутый, как стручок, он точно повис над пухлыми губками; и эти губки, изредка вздрагивая и округляясь, издавали тонкий свист, между тем как длинные пальцы костлявых рук, поставленные дружка против дружки на вышине груди, проворно двигались круговращательным движением.
  • Приподняв фонарь, он осветил горницу: стражник лежал в переднем углу под столом, так что видны были только его голые, длинно вытянутые ноги, чёрные от волос; они тяжко упирались согнутыми пальцами в мокрый, тёмный пол, будто царапая его, а большие круглые пятки разошлись странно далеко врозь. Авдотья лежала у самого порога, тоже вверх спиной, подогнув под себя руки; свет фонаря скользил по её жёлтому, как масло, телу, и казалось, что оно ещё дышит, живёт.
  • Они скакали друг перед другом то на одной, то на другой ноге, прищелкивая пальцами вытянутых рук, пятились назад, раскорячив согнутые колени и заложив большие пальцы под мышки, и с грубо-циничными жестами вихляли бедрами, безобразно наклоняя туловище то вперед, то назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытянутый»

Цитаты со словом «вытянутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытянутый»

ВЫ́ТЯНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вытянуть.

Все значения слова «вытянутый»

Синонимы к слову «вытянутый»

Что (кто) бывает «вытянутым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я