Карта слова «корявый» примеры предложения

Предложения со словом «корявый»

Однако вместо дела, которое можно было бы передать в суд, следователь увидел набор бессвязных фактов и голословных утверждений, написанных корявым почерком на казённом бланке, да ещё и с ошибками.
И вдруг – огромная лапа, тонкая, с длинными корявыми пальцами стучится в окно.
Вокруг частоколом толпились стволы сухих корявых деревьев, подобных тому, у которого они присели отдохнуть.
По бокам дома высились деревья с могучими корявыми стволами, а наверху, в просвете между ветвями, виднелось вечернее солнце, похожее на апельсин.
Такую мрачную, безрадостную, где отовсюду торчат корявые ветки и злые слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краскотёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В комнату ворвался огромный страшный зверь. Его голова почти что касалась потолка, а над ней тянулись огромные корявые руки.
В раскидистых кустах было полно укромных мест, где можно было устраивать тайники, а корявые ветви деревьев идеально подходили для лазания.
Он собрался с мыслями и начал писать большими корявыми буквами.
– Стоп! – Мама неожиданно вскочила с дивана. Её палец показывал на корявую надпись, которая шла через всю упаковку.
Спустя несколько лет я повторил этот опыт, взобравшись на большое старое корявое дерево.
Женечке трудно было идти на каблуках по вязкому песку и корявым корням сосен.
Одной рукой он упирается на корявую палку, другой на молодой дубок, который указывает ему дорогу.
Мальчик обошёл якорь, а потом, хотя это и запрещено в музеях, провёл рукой по его чёрным корявым лапам. Якорь вздрогнул от прикосновения тёплой ладошки…
Я помню, как нам пришло письмо от неё, написанное корявыми печатными буквами.
Диалог получался корявым, немного нелепым, но я планировал выжать из этой возможности всё, что можно.
И не пропустила бы ни единого тома, который мог бы научить её, как восхищаться старым корявым дубом.
Узловатые ветви голых деревьев отбрасывали корявые тени на ступеньки входа, где нас встретил слишком уж бледный человек с горбом на спине.
К среднему окну тянет ветви толстое корявое дерево, очень удачно растущее именно здесь, поскольку по стволу можно влезть на крышу.
За изгородью виден был уже сам сад с кривыми яблонями, голые ветви которых, несмотря на лето, не смогли сохранить ни одного листика и царапали небо чёрными корявыми сучьями.
Что в старых корявых берёзах рощи живут души умерших и ещё не родившихся людей.
Чертёж был как чертёж, там были какие-то корявые рисунки, стрелки, чёрточки, неразборчивые меленькие подписи, опять рисунки.
Устроившись на диване поудобнее, она снова принялась расшифровывать корявые строчки.
Почерк был, правда, немного корявым и неаккуратным из-за спешки, но зато всё было сделано быстро.
Прямо за единорогом, опираясь на высокий корявый посох, стояла старуха.
Несмотря на несколько корявый стиль письма, смысл его ясен – разделённая на три части общая сумма годового оброка в 3600 руб.
Река отвернула в сторону, туда, где был лес, тёмная стена которого отдалилась и пропала в сутеми, там же где-то исчезли корявые кусты ольшаника.
Деревья, посаженные в эти дни, вырастают корявыми и некрасивыми.
Она увидела зелёную лужайку и два корявых дерева, между которыми висел выцветший гамак.
И тут из земли полезли два сухих корявых дерева, как две капли, похожие между собой.
Уступ порос травой, его украшал огромный корявый пень с двумя изогнутыми ветвями; в неверном утреннем свете он напоминал фигуру какого-то старика.
На небольшом столике у окна лежал мой ноутбук, несколько шариковых ручек, скрепки, ластик, штрих и десяток исписанных корявым почерком листов.
Руки, привыкшие к тяжёлому труду, не слушались, букеты выходили корявыми, рассыпались в руках, не было эстетичного стиля, клиенты делали замечания.
А когда на месте событий возник городовой, солидных габаритов усач в форменной шинели с саблей на боку и шнуром от револьвера на шее, принялся что-то горячо ему объяснять, тыча корявым тёмно-коричневым пальцем то в перегороженную подворотню, то в окна второго этажа.
Верёвка, туго натянувшаяся под весом существ, первое из которых уже подобралось к вершине и ухватилось корявой лапой за край стены, лопнула.
Часто их встречали магазины с объявлениями на корявом русском: «Входить не больше, чем по двое».
В доносе, написанном корявыми детскими буквами, он сообщил, что отец похвалялся за семейным ужином, как ловко укрывает доходы от своей суконной лавки.
После того, как колдунья исходила окрестности своей избушки, метя косой направо и налево, её жилище стало выглядеть жутковато: маленький корявый домик с провисшей крышей и черепом барана над дверью, страшный полуразвалившийся плетень, а вокруг сухие стволы вместо деревьев.
Видя это, ведьма и вовсе повалилась на пол, стуча по нему длинными корявыми руками.
Она не выводит корявые печатные буквы.
Самый верный способ не попасть в такие рассыпанные по тайге микроналеди – это всячески избегать низин и мест, которые с виду напоминают болота – россыпью ли кочек, пятаком снега, напоминающим бочажину, мелким корявым лиственничником.
На очень корявом стволе было приклеено объявление.
Они проезжали участок лиственного леса, которого уже коснулось дыхание первых осенних заморозков: деревья, плотно обступающие дорогу, высились тёмными корявыми силуэтами, и его сознание внезапно отозвалось серией образов.
Так вот: по «сырникам» – «сорга» стоит – это смешанный заболоченный лес, «конкурник» – редкая корявая ель по кочкам, «кукольник» – густой мелкий ельник, «рада» – болото моховое с редким сосновым древостоем, а уж «сурадок» – так это переход от болота к сосняку.
Заклинание казалось корявым и нескладным, но жутко звучал голос чародея, и две иглы, которые кёниг держал в руках, вдруг начали извиваться и, выскользнув из пальцев, сверкающими змейками скользнули в мох.
К полудню путники одолели немалый кусок, так что пески начали уступать место сухой степи, поросшей редкими корявыми кустами.
Во второй день мы лезли вверх по валунам и каменистым тропинкам, усеянным кустарником и маленькими корявыми деревцами, они были покрыты мхом и напоминали мне дома с привидениями.
Выйдя в моховое болото и, быстро перейдя открытую его часть, они скрылись в гриве корявых сосен.
На углу участка росла старая корявая яблоня, рядом – навес для машины, под провисшей крышей которого стоял коричневый автомобиль.

Ассоциации к слову «корявый»

Все ассоциации к слову КОРЯВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «корявый»

  • Вместо них появились корявый дубок, маньчжурская рябина с голыми ветками и слабо опушенными листьями, желтая береза с мохнатой корой, висящей по стволу лохмотьями, рододендроны с кожистыми, иногда зимующими листьями и белая ясеница.
  • Н. А. Десулави отметил в своем дневнике амурскую липу с дуплистым корявым стволом, с узловатыми ветвями и с цветами, издающими довольно сильный аромат, затем — пробковое дерево с серой морщинистой корой, бархатистой на ощупь.
  • Короткие прямые ветки топорщились у них кверху, и сами они — низкие, корявые, толстые — походили на приземистых старцев, воздевших к небу тощие руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корявый»

Цитаты со словом «корявый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корявый»

КОРЯ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ря́в, -а, -о. 1. Искривленный, узловатый, с наростами и т. п.

Все значения слова «корявый»

Синонимы к слову «корявый»

Ассоциации к слову «корявый»

Что (кто) бывает «корявым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я