Карта словосочетания «дикий порыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий порыв»

Брожение страсти, дикие порывы ревности и досады улеглись и остыли, остался один самый тонкий аромат любви.
Мудрое введение, превосходное начало публичной речи к разгорячённому народу, ибо приятные и ласковые речи, имея в себе как бы мёд какой или будучи подобны свежему маслу, укрощают воспаление диких порывов.
Поэтому я применю к вам меры временные и телесные, чтобы обуздать ваш дерзкий дух и сдержать своевольные дикие порывы, каковые привели к столь непристойным поступкам по отношению к нашему монастырю.
Ещё какое-то мгновение мёртвой тишины, и вдруг – дикий порыв ветра почти срывает кровлю, сталкивает чёрные рваные куски неба друг с другом, раскалывая их на части змеевидной молнией…
В каком-то диком порыве он целовал её шею, руки, губы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхалимски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй рукой он держал перед собой щит, пытаясь прикрывать себя и её, но дикие порывы снежного вихря рвали щит из рук, едва не сбрасывая с коня самого всадника.
На мгновение у него возник дикий порыв броситься обратно в свою комнату и запереться там.
Её воображение было живее самой жизни, и дикий порыв души подхватил видение таким мощным потоком силы, что…
И если бы он в диком порыве набросился на неё, требуя исполнения супружеского долга, вряд ли бы она смогла отказать.
Пронёсся дикий порыв ветра, сваливший несколько деревьев.
– Послушайте, как вас там? – пробормотала она сквозь зубы, почувствовав дикий порыв небывалой дерзости.
Охваченный диким порывом самоуничижения, он бросился на заросли вереска, лежащие чуть в стороне от дороги, и остался неподвижным на этом влажном ложе, между тем как время шло незаметно.
К десяти часам сосны закачались и застонали, задребезжали окна хижины, и полил дождь, подхлёстываемый дикими порывами ветра.
Нестерпимо яркое сияние окутало фигуры двух женщин и страшной сумы, которая в диком порыве пыталась вывернуться на изнанку, лишь бы съесть бушующие вокруг неё шансы, но ветер держал крепко.
Снаружи, по ту сторону тонких брезентовых стен дул сильный ветер, а внутри огонёк лишь слегка содрогался при каждом новом диком порыве, кидавшем дробь микроскопических песчинок в стенки палатки.
Но что значило это обещание теперь? Оно превратилось в пыль, растворившуюся под дикими порывами неукротимого ветра.
Не придумав ничего более разумного, он принялся в каком-то диком порыве менять последнюю цифру в меньшую сторону, пока на четвёрке не раздался едва слышимый хлопок.
В сладостных мечтах поёт неискушённое сердце, осознавая томительность разлуки, следы которой исчезают в лазурных небесах, тонущих в живительном скерцо, окружая тайный мир звонким ритмом бесцветных кастаньет, создавая невозвратные звучания прекрасных воспоминаний, мелькающих дорогим образом в страждущем диком порыве страстного танца грусти и внутренней фуге сознания.
Я посмеялась. Почему эта девчонка вызывает во мне дикий порыв смеха. Ах да, она придаёт мне уверенности. Я здесь всё ещё хозяин её положения.
Он всегда поддавался диким порывам.
От меня разок заискрило, но я сразу сдержал дикий порыв маны.
Судя по всему, лето начинается с дикого порыва свободы.
Прохожу мимо одной пятиэтажки, вдруг дикий порыв ветра срывает с одного из верхних балконов ярко-голубой пластмассовый ящик с инструментами.
Рядом с парковкой почему-то одиноко валялась кабинка канатного подъёмника – как будто сорванная диким порывом ветра откуда-то с гор.
Вспоминалась речушка у дома, которая в диком порыве струилась по камням.
В каком-то диком порыве ярости распахнула дверцу и до упора забила топку драгоценными дровами.
И грязная вода с белыми барашками пены, и налетающий дикими порывами ветер, и огромные рыбины, и стремительно проносящиеся над волнами птицы не напоминали родных озёр монгольской степи…
И бедная, растерявшаяся женщина подавила смущение и негодование, все чувства, вызывающие сейчас яркую краску на щеках царицы, сделала вид, что не поняла, не заметила дикого порыва в своём подданном и рабе.
Ведь луна действует на молодых сильнее, и альфа обязан контролировать их животные инстинкты, пресекать дикие порывы, не допускать нападения на людей.
Не обольщайся, ты тоже недалеко от них ушла, три раза ты пыталась угадать чего якобы хочется мне самому – какая дикая порой самонадеянность бывает у людей…
Ветер завывает взбесившимся демоном, дикие порывы грозятся перевернуть многотонные мехмобили, со всех сторон лишь непроглядная тьма и яростный снежный вихрь.
Он в мгновение ока добрался до парочки и в диком порыве схватил лучшего друга за лацканы пиджака, отшвыривая в сторону.
В диком порыве мужчина отмахнулся веслом.
Речь его странной была, но холодный пол и, правда, мои дикие порывы остудил.
Они словно не чувствовали холода и ветра, что бесчинствовал на улице бросая дикие порывы на округу.
У нас не будет с собой громоздких штурманских приборов и мы не сможем в этой пурге, натыкаясь в слепую на торосы при шквальном сильном ветре, при его диких порывах правильно ориентироваться.
– Тимочка мой, – в диком порыве обхватываю его лицо ладонями.
Бросив невольный взор на лежащих рядом с нею джигитов, она тут же заглушила в себе дикий порыв закричать.
Она понимала, что поддалась минутному дикому порыву, и теперь всё вышло так непонятно, аморально и неправильно.
Дикий порыв пурпурного ветра, с запутавшимися льдинками, режущими без крови щёки.
Лица танцующих были озарены огненным светом, в глазах горели звёзды, а пальцы были крепко переплетены друг с другом, пока их тела отдавались дикому порыву пляса.
Спровоцировав в нём дикий порыв животной страсти, девушка добилась резкости и грубости, ведя себя безотказно.
На бегу собаки напоминают гонщиков или ведущих мяч игроков, торжествующих здесь на арене: ум и характер принесены в жертву дикому порыву.
И вновь запылали леса и рощи, в диких порывах столкнулись ветры, реки поднялись из берегов своих, озера кипели, рыбы их погибли от жара, и всюду свирепствовала смерть.
Резануло ещё сильнее и скрючившись, попыталась справиться с дикими порывами боли.
Возникает дикий порыв усесться прямо на землю, однако в нашем мире редкий прохожий останется равнодушным к такой экстравагантной выходке.
Дикий порыв подхватил и потащил по воздуху.
Есть ли там хоть что-то кроме диких порывов ветра, нескончаемого моря и уссурийских тигров?
Всего на мгновение стих божий гнев, а потом одна за другой молнии засверкали над объятым ужасом городом, над ним пронеслись дикие порывы ветра, и потом на город обрушились потоки дождя, словно начался всемирный потоп.
Стоило мне ступить на дорожку, что вела во внутренний двор, как дикий порыв ветра буквально свалил меня с ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий порыв»

  • Он свои художнические требования переносил в жизнь, мешая их с общечеловеческими, и писал последнюю с натуры, и тут же, невольно и бессознательно, приводил в исполнение древнее мудрое правило, «познавал самого себя», с ужасом вглядывался и вслушивался в дикие порывы животной, слепой натуры, сам писал ей казнь и чертил новые законы, разрушал в себе «ветхого человека» и создавал нового.
  • Он угадывал, какой силы ее решимость; не ему было остановить этот дикий порыв.
  • Ангальт-Цербстская принцесса, произведенная Орловыми в чин императрицы всероссийской, умела с лукавой хитростию женщины и куртизаны обстричь волосы буйным олигархам и усыпить их дикие порывы важным почетом, милостивой улыбкой, крестьянскими душами, а иногда своим собственным высочайшим телом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к слову «дикий»

Синонимы к слову «пора»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я