Карта слова «полудикий» примеры предложения

Предложения со словом «полудикий»

Посреди степи полудикое племя умудрилось создать эдакое маленькое экономическое чудо.
Торговля на севере с полудикими народами шла больше меновая.
И этот полудикий человек варварской эпохи обладал, тем не менее, чем-то вроде политического чутья, тем, что много веков спустя назовут умением лепить свой образ.
Прочная изгородь окружала обширное пространство, в котором и оказались полудикие лошади.
Эти кошки вели полудикий образ жизни, к чему были прекрасно приспособлены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исцелованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни один из пятерых детей не подумал о том, какой их ожидает риск, какие опасности грозят им в чужой полудикой стране.
Не каждая юрта, не каждое становище этих полудиких кочевников пылали радушием принять под сводами своего домашнего очага припозднившегося в пути чужака.
Теперь в хозяйстве её пять коз, одиннадцать кур и избыточно много – семь полудиких кошек.
Вдруг, к своему величайшему ужасу, он заметил, что к нему приближаются три свирепые, полудикие собаки, которых так много встречалось на базарных площадях!
Тут найдено было следующее решение этого вопроса, и правительство сочло его за очень остроумное: полинезийские архипелаги изобилуют свободными рабочими руками, так как на островах этих живут полудикие и свободные племена.
Шлюпка, а если погода, как это часто случалось, не дозволяла подобного способа передвижения, то один из многочисленных пони, которые, пасясь целыми стадами на болотах, находились, можно сказать, в распоряжении любого, способного поймать это полудикое животное, доставляли его из одного поместья в другое.
Таким образом, возвращается он на родину без всякого образования, без всяких успехов в науках и остаётся там таким же полудиким горцем, каким был прежде, хотя и играет роль учёного раввина, и все односельчане им весьма довольны.
Гитлер и его пропагандисты называли славян «унтерменшами», «быдлотой», «сорняками» и призывали этих «полудиких существ» уничтожать всеми способами.
Как обычно, мы откололись от общей группы и забрели так далеко, что даже заблудились, и нам пришлось зайти спросить дорогу в одинокий домик, где жили мужчина и женщина, они пасли стадо полудиких свиней, которые сами себе искали пропитание в лесу.
Главными для него были, конечно, те впечатления, которые в избытке давали ему и этот романтический край с его удивительной природой, и полудикое существование обитателей поселения.
Он идёт по волнистым полям, среди ржавых пашней и зелёных посевов, то и дело встречает вереницы верблюдов, стада чёрных коз и серых овец, кучками толпящихся то там, то здесь под охраной полудиких пастухов и собак, похожих на шакалов.
Гончаров во «Фрегате „Паллада“» пишет: «Мимо фрегата редко и робко скользят в байдарках полудикие туземцы».
И грубый варяг, и хитрый грек, и полудикий житель лесов древлянских – каждый прочёл бы в них с первого взгляда и повторил бы на собственном языке своём ужасные слова: «Я утратил невозвратно всё земное моё счастье!» Ах, этот всемирный язык души, эти речи без звуков, начертанные кровавыми буквами на бледном челе несчастливца, понятны для всякого!
Куда против них этим полудиким русским!
Я за свою жизнь видел много забавных вещей, но вид огромного бизона, который ведёт себя как полудикий мустанг, врезался мне в память.
При такой давней и обширной торговле людьми, не только не могла развиться в народе никакая промышленность, но даже само общество не могло выйти из первобытного полудикого состояния.
А теперь обратимся к тем древним временам, когда ещё полудикий человек не знал, как следует вести себя при встрече с себе подобными.
Там, где начинались пустоши, заросшие вереском и густым кустарником, обитало полудикое племя бригантов, а дальше на север ещё один кельтский народ – пикты, сопротивлявшиеся любому мирному проникновению.
Похоже, именно этот выходец с полудикой планеты заставил его несколько иначе взглянуть на жизнь, всеми своими действиями демонстрируя, что чувство долга всегда должно перевешивать любые другие соображения.
Вот оно вскинулось, оскалилось полудиким конём из бесплодной монгольской степи.
Сама кошка резко отвергала всякую заботу о себе, предпочитая полудикую жизнь в сарае.
Мы ехали мимо шахтёрских таверн и продуктовых лавок. Мимо нас пробегали стаи полудиких собак, за которыми гонялись совершенно дикие дети.
– Она медленно прошла мимо принца, стараясь не испугать шипящее полудикое создание больше, чем оно уже было напугано.
Если смогли централизоваться полудикие кочевые монголы, то почему же не могли централизоваться – при умной линии исторического поведения – оседлые русские?
В конце концов, какое мне теперь дело до этих полудиких аборигенов?!
Ведь там были разгромлены не какие-то полудикие турки, а лучшая эскадра британских броненосцев…
Так и остался полудиким – с неистребимой тягой к странствиям по подворотням и крышам, на которые он практически беспрепятственно выбирается через форточку в окне моей светлицы.
Жить же нужно было в мире с окружающим полудиким населением, иначе погибнешь.
Когда она смотрела на них, она была рада, что не попалась в руки полудиких татарских разбойников и торговцев живым товаром, которые разобрали её товарок.
Образ же простого, безродного бродячего проповедника из какой-то далёкой полудикой провинции никто бы не оценил и не принял, даже под давлением имперской власти.
Часто травяной покров был столь густым, что всадник на лошади с трудом мог проложить себе путь, а полудикий скот почти полностью исчезал из виду, скрываясь с головой, на богатых пастбищах.
Лес здесь обрывался почти у самой воды узкой полоской полудикого пляжа, а ряд из нескольких старых деревянных скамеек, поставленных кем-то давным-давно, создавал впечатление небольшой набережной, протянувшейся вдоль воды.
Предок все свои труды написал именно в этом месте, правда, в несколько ином стареньком домике, но тоже расположенном на склоне горы в окружении полудикой природы (по ночам иногда даже здоровый толстый барсук под их балконом гулял).
Для того чтобы добраться до богатых кладовых полудикого края, предстояло выполнить огромного масштаба работы.
И тут я увидел, что храбрый полудикий пёс начал молча прижиматься к моим ногам, дрожа всем телом.
Тогда, в первые дни освоения этой земли, было решено, что всё это создано по воле богов, ибо местные полудикие народы были не в состоянии построить хоть что-то отдалённо похожее.
На пути ей встретился знакомый полудикий кот, дремавший на коротко-остриженной траве.
Лишь в некоторых случаях «особые» лошади постоянно находились на вольном выпасе, и тогда только голос хозяина мог оторвать их от родного полудикого табуна.
Сейчас это место отдыха для многих сормовичей, а тогда полудикое место.
Нависая масштабами своих непреоборимых пространств, населённое полудикими не то славянскими, не то татарскими народами, это государство таило в себе и угрозу и загадку.
Почему же вопреки здравому смыслу миллионы людей во всём мире продолжают возлагать надежды на астрологию, как делали это ещё тысячелетия назад их неграмотные полудикие предки?
На небольшом садовом участке в стандартные шесть соток росла полудикого вида клубника, что не мешало бабушке считать её одним из самых селекционно-совершенных видов на планете.
Невесёлые, покосившиеся домишки скрывались за пышной зеленью полудиких садов.
В конце концов полудикое степное племя смогло найти себе новый дом на рубежах между землями туманного народа и вечно враждовавших с ним людей.

Цитаты из русской классики со словом «полудикий»

Значение слова «полудикий»

  • ПОЛУДИ́КИЙ, -ая, -ое; -ди́к, -дика́, -ди́ко. 1. Почти дикий, мало прирученный или мало культивированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУДИКИЙ

Цитаты со словом «полудикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полудикий»

ПОЛУДИ́КИЙ, -ая, -ое; -ди́к, -дика́, -ди́ко. 1. Почти дикий, мало прирученный или мало культивированный.

Все значения слова «полудикий»

Синонимы к слову «полудикий»

Что (кто) бывает «полудиким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я