Карта слова «рукоятка» примеры предложения

Предложения со словом «рукоятка»

Его голову украшал тюрбан с высоким пером страуса, из-за пояса коротких штанов торчали рукоятки пистолетов и ятогана, убранные жемчугами.
Ладонь сжимает рукоятку ножа так, что та впивается в кожу. Тень – силуэт с поднятым над головой лезвием – пляшет на стене.
Однако, насторожённый его страхом, я лишь крепче сжал рукоятку меча.
Его товарищ судорожно сжимал рукоятку меча, готовый броситься на выручку попавшему в беду афинянину.
Деревянные рукоятки топоров из этой коллекции инкрустированы виньетами из слоновой кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деселерометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золотая рукоятка кинжала сверкала на зимнем солнце, а красный рубин, вделанный в неё, переливался кровавыми огнями.
Стюард с изумлением увидел, что к внутренней стороне икры рыбака скотчем было приклеено что-то вроде кобуры, из которой торчала рукоятка пистолета.
Дежурить на мост он ходил с двумя мечами, закреплёнными в специальных ножнах за спиной так, что длинные рукоятки торчали над плечами.
За то, что она сопротивлялась и пыталась вырваться, фашисты сорвали с неё платье и стали наносить ей удары рукоятками револьверов.
Потёртые кожаные ножны в серебряных накладках, костяная рукоятка украшена зелёными камнями…
Боцман не был трусом, и поэтому, несмотря на явное преимущество медведицы, он сжимал в руке рукоятку охотничьего ножа.
Рука медленно скользнула вдоль торца откидной койки, пока пальцы не сомкнулись на пористой поверхности пистолетной рукоятки оружия.
Он вынул нож, засунул за пояс правую рукавицу и голой ладонью, чтобы не выскользнула, сжал удобную чёрную рукоятку, а потом посмотрел на пса.
Это позволяет мне заметить, как притихший пилот пытается что-то сделать ногой, поэтому я подхожу к нему и ударом рукоятки пистолета по шее, отправляю его в глубокий обморок.
Где-то звонко упала капля, заставив его вздрогнуть и нащупать рукоятку пистолета.
Как космические асы наращивают скорость и тормозят, дёргая рукоятками управления вправо-влево.
Водолаз повернул рукоятку подачи воздуха и стал ждать, пока в скафандр соберётся воздух.
Отец показал, как правильно обхватить пальцами рукоятку, сказал, что от револьвера будет отдача – он словно захочет ударить меня по лицу.
Две рукоятки мечей, выглядывающих из-за его плеч, знающему человеку сказали бы многое.
Угрожающе направив головку клюшки в воздух, бабушка обхватила рукоятку обеими руками.
Лесорубы использовали закреплённые на длинных рукоятках топоры с одной режущей кромкой.
Да, удобная рукоятка хорошо легла в ладонь и весит не больше детской игрушки.
В руке император держал обнажённую шпагу чуть покороче вязальной спицы. На её золотой рукоятке и ножнах блестели бриллианты.
Не знаю, но это чувство побудило меня сунуть руку под комбинезон и сжать рукоятку оружия.
Над диваном были развешаны по ковру пистолеты старинных и новейших систем с гладким деревом, перламутром или слоновой костью на тяжёлых рукоятках.
Словно пьяный, он неподвижно всматривался в пустое пространство перед собой, и его рука судорожно стискивала рукоятку меча.
После этого можно было совсем отпустить рукоятку и, уже ухватившись обеими руками за дужку, вытащить ведро наружу.
Единственным недостатком молота оказалась слишком короткая рукоятка61.
Нож был необычный – изящный, с вытянутым узким лезвием, сделанный из прочной, но гибкой стали, с тяжёлой серебряной рукояткой.
Но юноша разгадал уловку, и в тот миг, когда разбойник оказался шагах в трёх от него, он размозжил преступнику голову рукояткой другого пистолета.
Он заметил, как рука в шрамах скользнула за пояс и коснулась рукоятки меча.
Рука его повисла как плеть, и на пол упал тяжёлый пистолет с рифлёной рукояткой.
Я только увидел, как на цветную наборную рукоятку моего ножа, висевшего на поясе, устремились два пугливых живых огонька.
Второй артиллерист дёрнул рукоятку. Почерневшая гильза выскочила из пушки и, дымясь, откатилась со звоном к мои ногам. Я засмотрелся на неё.
Один из предметов прятался в кобуре, и можно было увидеть его меньшую часть, а вот второй предмет, показательно, был засунут за пояс на животе, и на самом виду торчала его ребристая рукоятка.
– Кто? – сразу же появился на пороге хозяин. Он был в штатском, но из-за пояса брюк выглядывала рукоятка пистолета, которую он небрежно прикрывал ладонью.
Затем трубу вставляют в корпус трубореза, начинают вращать рукоятку до тех пор, пока ролик-резак не соприкоснётся с трубой, и за-кручивают ещё немного, чтобы ролик врезался в трубу.
После сверления получался перекос отверстия под ось рукоятки затвора и нарушался калибр ввиду неправильной установки казённика и его расцентровки.
В сердцах я ударил рукояткой ножа в центр плинфы.
Уже в полусне крутил рукоятку точной настройки.
Практически тотчас же стала понятна неудача молодого ушастика, от руки его старшего коллеги отходила тонкая зелёная нить, касающаяся рукоятки клинка.
Постучав рукояткой кинжала в дверь, он громко окликнул тех, кто, по его мнению, должен был сейчас в поте лица исполнять повеление его хозяина.
Тот перехватил рукоятку, посмотрел на окровавленное лезвие.
Его называли ещё «серебряная игла» потому, что он представлял собой напаянное на металлическую рукоятку серебряное остриё.
Из-за пояса виднелась рукоятка револьвера.
Шпатель – тонкая металлическая, пластиковая или деревянная пластина с деревянной или пластиковой рукояткой (рис. 1) – предназначен для заделки щелей и неровностей, устранения любых других дефектов, обнаруженных на стенах.
На конце рукоятки такого молотка имеется скребок в виде лопатки, а на одном из бойков гайкой привернута прядь тонкой проволоки (своеобразная металлическая щётка).
Он ответил не сразу, спокойно осмотрел меня своим единственным глазом с головы до ног – от чёрного петушиного пера на моём берете и нового ярко-красного шёлкового платья до кожаных сапог того же оттенка – и, пристально разглядев художественную рукоятку шпаги моего отца, висевшей на поясе, поднял свой маленький чёрный глаз: в нём был слабый отблеск иронии, и еле заметная улыбка скользила на его толстых губах.
Он колебался, и я двинул рукояткой хлыста ему по пальцам.

Цитаты из русской классики со словом «рукоятка»

Значение слова «рукоятка»

  • РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОЯТКА

Цитаты со словом «рукоятка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукоятка»

РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты.

Все значения слова «рукоятка»

Синонимы к слову «рукоятка»

Ассоциации к слову «рукоятка»

Какой бывает «рукоятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я