Карта словосочетания «густая борода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая борода»

Был этот старичок маленький-маленький, зато голова у него была очень большая, а всё лицо заросло чёрной густой бородой.
Торговец попытался изменить свою внешность, отрастив длинную густую бороду и надев новый халат, однако этого человека она узнала бы где угодно.
Кузнец был лыс, как арбуз, но нижнюю часть лица скрывала густая борода.
Приметив спешащего к нему управляющего, купец понял, что тот выполнил его просьбу, и довольно улыбнулся – среди густой бороды показались крепкие белые зубы.
Более густая борода с правой стороны означает, что человек очень упрямый и настойчивый, а на левой – наоборот, человек очень мягкий, нежный, ласковый и уступчивый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алейроновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каштановые волосы спадали ему на плечи, лицо обрамляла короткая густая борода.
Это был человек высокого роста; белая густая борода, тщательно выхоленная, ниспадала ему на грудь.
Светлые, почти белые волосы, высокий чистый лоб, строгий взгляд серых глаз под сурово сведёнными бесцветными бровями, немного продолговатое худое лицо с ровным носом, чуть выступающий подбородок, покрытый не очень ещё густой бородой.
Один из них, плотный телом обладатель длинных темно-каштановых волос и густых усов переходящих в такую же густую бороду почти касавшуюся груди, изучающе смотрел на меня светло-серыми глазами, вспыхивавшими искорками незлого сарказма.
Второй, хоть и ростом не выше, и с гораздо менее густой бородой, оказался тихим, медлительным, широкоплечим человеком со скуластым лицом; он стоял, опустив голову.
Астрофизик уже несколько дней не брился, его всколоченные волосы с густой бородой придавали ему вид скорее разбойника, чем астрофизика.
– Еды и вина! – скомандовал заросший густой бородой бандит и плюхнулся на затрещавший под ним стул. – Да побольше – мы голодны!
Женщины не носили густых бород, отличались не столь мускулистым сложением и, если как следует вслушаться, слегка менее хриплыми голосами.
Великан с ярко-рыжими волосами и такой же рыжей густой бородой, с синими глазами и улыбкой, которая освещала всё вокруг.
Хотя… если только в воспитательных целях, – он задумчиво почесал густую бороду.
Мускулистого телосложения, с широкими плечами, массивной головой и большим высоким лбом, с очень выразительным лицом, обрамленным густой бородой, кожа под которой была светлой, он с раннего возраста был седым.
Его голос больше походил на рык и заполнял собою всё окружающее пространство, а копна светлых с проседью волос и окладистая густая борода придавали ещё большее сходство с косолапым.
Да и я не всегда был двухметровым бугаём и тёмной густой бородой.
Нижнюю часть лица посетителя занимала широкая густая борода.
– Света и жизни, – поприветствовал нас самый старший из них. Плотный, широкоплечий мужчина с большой густой бородой, украшенной тоненькими косичками.
Здоровенная, несоразмерная телу башка вся заросла густой бородой и зелёными – будто тина – космами.
Уголки губ главного секретаря дрогнули в лёгкой улыбке, скрытой густой бородой.
Тот нервно и задумчиво пригладил густую бороду и, глубоко вздохнув, подошёл к запертой изнутри двери.
Господь внял молитвам истинно верующей, и за ночь лицо принцессы обросло густой бородой.
Он лишь усмехался в свою курчавую густую бороду и принимал работу.
Кажется, его густая борода стала короче, или теперь я воспринимала этого человека несколько иначе…
Густая борода аккуратно подстрижена, кустистые брови срослись на переносице, широкие скулы выдавали волевой характер, а узловатые пальцы слегка подрагивали.
– Может всё же ответишь на последний вопрос? – с лёгкой ехидцей спросил старик, чуть раздражённо поглаживая густую бороду.
Густая борода закрывала подбородок и нижнюю часть лица.
– Рыкнул настоятель, и его обросшее густой бородой лицо стало неумолимо суровым, отчего монах вовсе утратил способность к членораздельной речи.
Его некогда короткие тёмные волосы грязными клочьями свисали ниже плеч, а симпатичное прежде лицо покрывала густая борода и толстый слой копоти.
Как и я, – фыркнул великан, почёсывая густую бороду, явно давно не знавшую расчёски.
– Может, кто-нибудь задел стоп-кран? – вспомнил капитан старинную шутку, обросшую густой бородой уже в те времена, когда корабли были ещё не космическими, а капитаны на них тоже носили бороды.
Невысокий, прямой в спине, седая густая борода, сочный голос, рука сильная.
Короткая, но чрезвычайно густая борода делала его в целом грозный вид даже несколько пугающим.
Я же по сути такой же мужик, как и все остальные, только ростом крупнее, в плечах шире, ну и с недавних пор решивший, что шеф просто обязан иметь густую бороду и усы.
Седые длинные волосы собраны в маленький хвостик на макушке, на уголках глаз и лбу старческие морщины, а челюсть и подбородок украшает густая борода.
Он был полным, не очень высокого роста мужчиной, лет этак сорока пяти, с серьёзным, покрытым густой бородой лицом и жутко злыми глазами.
Черноволосый, с густой бородой мужчина невысокого роста в лёгкой, коричневой кожаной броне, под которой виднелась кольчуга, прятал окровавленный меч в ножны и начал понемногу отступать от воды, приказав делать тоже самое своим людям.
Одна лишь густая борода торчала наружу.
Крупное курносое лицо обрамляла густая борода, спадающая до середины груди.
Сам он о себе говорил скудно, несмотря на свою мощную стать, говорил тихо, медленно, почёсывая пятернёй густую бороду, как бы каждый раз обдумывая следующее слово.
Белокурая густая борода лопатой падала на широкую грудь, из-под шапки выбивались кольца непокорных вьющихся волос, синие глаза казались глубокими, как море, и от взгляда их должны были трепетно забиться сердца многих красоток.
Он явно пребывал в задумчивости и теребил рукой густую бороду.
Статный, крепкого телосложения старец с пепельными волосами и густой бородой выглядел лет на семьдесят по человеческим меркам.
Подтянутые черты лица скрывались за ухоженной густой бородой, а длинные распущенные коричневые волосы не позволяли тщательно рассмотреть форму его лица.
Его лицо было покрыто густой бородой и усами, скрывающая пол лица, на щеках виднелась длинная щетина.
Потёр ладонью густую бороду.
Человек оглядел себя и понял, что это правда: у него отросла густая борода до самой земли.
Мужчина обеими руками зло чесал густую бороду, не обращая на меня ни капли внимания, словно и не стоял я перед ним в ожидании ответа.

Ассоциации к словосочетанию «густая борода»

Все ассоциации к словосочетанию ГУСТАЯ БОРОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая борода»

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «густая борода»

Ассоциации к словосочетанию «густая борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я