Предложения со словосочетанием «короткая борода»

Он ходил в очках с толстыми стёклами и носил короткую бороду.
Незнакомцу, вероятно, было за тридцать, его лицо обрамляла короткая борода, такая же тёмная, как и остальные его волосы, он обладал сухощавым телосложением, в котором, тем не менее, чувствовалась сила.
Запомните, то, что я вам скажу, крепко запомните! – гордо восседая в дорогом арабском седле, привычным движением ладони иногда оглаживая короткую бороду, вещал, втайне любуясь собой, король франков.
В его внешности и одежде преобладали коричневые цвета: волосы, будто сделанные из молочного шоколада, были аккуратно расчёсаны и разделены пробором, густая короткая борода закрывала половину лица, карие глаза были суровы и холодны.
Так как он оказался на голову ниже своего собеседника, то ему пришлось поднять украшенное короткой бородой лицо…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идеализатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его немного крупную голову покрывали густые, рыжие, от природы вьющиеся волосы, спутанные и взъерошенные; низкий лоб, маленькие тёмно-синие глаза, неправильной формы толстый нос, сильно расширяющийся у ноздрей, выступающий подбородок, заросший короткой бородой, рыжей и курчавой, как и волосы, и переходившей на щёки, белая кожа лица, усеянная маленькими тёмными пятнышками, – всё это вместе делало его внешний вид чересчур обыкновенным и лишённым достоинства.
У него были седая короткая борода и усы, тронутые сединой волосы, круглое лицо, внимательный взгляд карих глаз, нос с небольшой горбинкой.
Мой собеседник, отложив потрёпанную книгу, недовольно пожевал губами, затем почесал короткую бороду и запустил руку в седые волосы.
Командир – серьёзный спокойный мужчина с тёмной короткой бородой, в которой проглядывали первые седые волоски, уже сидел на своей лошади, когда она вошла.
На нём уже не было головного убора, и принц мог видеть длинные и густые чёрные волосы, спадавшие на плечи и контрастировавшие с очень короткой бородой.
– Хм. С заказами сейчас туго. Значит, большой заказ, говоришь, – огладил короткую бороду уже начавший седеть сорокалетний мужик.
Короткая борода придавала ему солидности и привлекательности.
Взгляд его на миг прояснился, и оказалось, что глаза у него голубые – в самый раз под льняную шевелюру и светлую короткую бороду!
– Не так быстро, – вскинул покрытый короткой бородой подбородок отец. Сложив руки на груди, он строго смотрел на меня. И взгляд его то и дело сползал вниз.
Подбородок и щёки покрывала короткая борода, которую, пожалуй, ещё пару дней назад можно было бы назвать щетиной.
Из-под густых бровей цепко смотрели глубоко посаженные глаза ледяной синевы, подбородок украшала короткая борода, рыжеватая с сединой.
Мужчина в годах, поседевшая короткая борода местами было обожжена, а руки были покрыты трудовыми мозолями.
Возмужал, немного прибавил в мышечной массе, отрастил короткую бороду и теперь не напоминал помешанного на компьютерных играх парня из параллельного потока.
Короткая борода делала его широкий подбородок визуально шире.
Она не видела его лицо, затенённое листвой и складками гутры, смогла различить лишь глубоко посаженные глаза и твёрдую линию подбородка, подчёркнутую короткой бородой.
Короткая борода лопатой, густые брови и пронзительный предупреждающий взгляд.
Их лица обрамляли чёрные короткие бороды и усы.
Казалось, даже морщин на лице чуть прибавилось, а в аккуратной короткой бороде и чёрных волосах серебрится больше седых волос…
Густые усы плавно переходящие в хорошо ухоженную короткую бороду шевелились, выдавая его волнение.
Это всё, что осталось от моего друга; друга, который был моим проводником на пути к безумию и катастрофе; изумительная, богоподобная мраморная голова в стиле древнегреческих статуй, молодость которой бессильно повредить время, прекрасное лицо, обрамлённое короткой бородой, чуть тронутые улыбкой губы, изгиб бровей гордого олимпийского бога и густые вьющиеся локоны, украшенные венком из полевых маков.
– Кхм, я не тебя должен подобрать, парень? – смущённо наблюдая за стычкой между магом и обезьянами, поинтересовался возница, чеша ровную короткую бороду цвета сухого пня.
Возле меня стоял мужик с белой короткой бородой и серебристыми с проседью волосами, крепко стянутыми в хвост.
– Вам бы родимая, голос поберечь. Не надо его осенним ветром испытывать, – погладив короткую бороду, произнёс мужчина.
– Мечигор покрутил корявые художества, задумчиво потирая короткую бороду.
Кроме ясных голубых глаз и рыжей короткой бороды оператор не сможет воспроизвести в своей памяти никаких других деталей.
Густая, но короткая борода подчёркивала аристократический статус, а три золотые пуговицы – звание адмирала.
Он не был стар, но в короткой бороде уже поблёскивал первый снег ранней седины, а промеж бровей залегла морщинка, заметная даже тогда, когда он не хмурился.
Но после этого он ещё долго сидел на раскладушке, смотря обречённо в пол и нервно теребя только отпущенную, ещё короткую бороду.
Один был высок, бледен и худ, другой приземист, широк, крепок, тяжёл, с тёмной от загара кожей, и только совершенно седая короткая борода выдавала его возраст.
Короткая борода закрывала многочисленные подбородки.
Его виски и короткую бороду слегка тронула седина, но размах плеч и твёрдость, с которой он держался в седле, выдавали в нём опытного воина.
Рыжие волосы, виднеющиеся из–под поварского колпака, были заплетены в тугую косу, а короткая борода воинственно топорщилась, придавая лицу с мясистым носом решительное выражение.
Выше меня на голову, аккуратно подстриженная короткая борода добавляет возраста и солидности, серые глаза смотрят внимательно.
Лугаль отхлебнул и степенно кивнул, поглаживая короткую бороду.
Густая короткая борода скрывала выражение лица, но чёрные глаза глядели довольно дружелюбно.
Он отпустил короткую бороду и стал непохож на себя прежнего – старше, серьёзнее, безразличнее.
Раз уж так случилось, что мы оказались тут вдвоём, то лучше бы нам склеить диалог, – смотрит в упор на меня и приглаживает растатуированными пальцами короткую бороду.
– И нет, и да, – ответил мужчина, почёсывая короткую бороду. – Сознательно или нет, но твоя магия источает энергию хулиганки.
Прелат задумчиво поскрёб короткую бороду, он уже не ждал от этого раба никакого прока, кроме работы на водочерпалке, – и вдруг такие перемены.
Высунувшись уже по пояс в окно, я длинной, на весь остаток магазина, очередью перекрестил кабину внедорожника, в которой дёргались и откуда пытались выскочить двое: я видел их белые, искажённые страхом лица в обрамлении коротких бород.
Очень похоже, если не приглядываться, но ниже звериной морды видно рыжеватую короткую бороду и вполне человеческую шею.
Его тёмные вьющиеся волосы, матовое широкое лицо, тонкий нос и красивая короткая борода шли к глазам его, чёрным, с длинными ресницами.
Узкое, окаймлённое короткой бородой лицо, изящной формы нос с горбинкой делали мужчину похожим на орла, хищную птицу, камнем падающую на добычу с небес.
Модная короткая борода, на переносице очки-защипы в серебряном станочке.
Второй, что помладше, носил совсем короткую бороду, длинные сальные патлы спадали ему на лицо и на плечи, взгляд был хмурый и полный неистовой злобы.

Ассоциации к словосочетанию «короткая борода»

Все ассоциации к словосочетанию КОРОТКАЯ БОРОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткая борода»

  • Царь все ближе к Александрову. Сладкий острый восторг охватывает душу юнкера и несет ее вихрем, несет ее ввысь. Быстрые волны озноба бегут по всему телу и приподнимают ежом волосы на голове. Он с чудесной ясностью видит лицо государя, его рыжеватую, густую, короткую бороду, соколиные размахи его прекрасных союзных бровей. Видит его глаза, прямо и ласково устремленные в него. Ему кажется, что в течение минуты их взгляды не расходятся. Спокойная, великая радость, как густой золотой песок, льется из его глаз.
  • Иван Кольцо, шедший во главе посольства, был человек лет под пятьдесят, среднего роста, крепкого сложения, с быстрыми, проницательными глазами, с черною, густою, но короткою бородой, подернутою легкою проседью.
  • Другой актер, рослый мужчина с короткой бородой и равнодушно-наглыми, влажными, большими глазами, был без грима и держался несколько позади старика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «короткая борода»

Ассоциации к словосочетанию «короткая борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я