Карта словосочетания «седая борода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «седая борода»

В это время мимо проходил старик, он услышал их разговор и, поглаживая длинную седую бороду, вошёл в лавку.
Мужчина, сидевший на сиденье рядом с водителем, носил густую седую бороду и щеголеватые, поднятые вверх усы, уход за которыми, должно быть, отнимал у него немало времени.
Его мощную нижнюю челюсть украшала короткая седая борода, лицо было покрыто глубокими морщинами.
Славяне представляли домового плотным маленьким старичком с большой седой бородой, у него короткий зипун и синяя рубаха, повязанная алым поясом.
Белые перья обернулись подстриженной седой бородой и густыми волосами, открывая загорелое лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позднота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был худощавый, небольшого роста старик с редкой седой бородой и хитрыми, плутоватыми глазами.
Одухотворённое, благородное лицо обрамляла окладистая почти седая борода.
Выведенный из задумчивости, колдун вздрогнул, словно пробудившись от сна, и я не без некоторого трепета уставился на его загорелое лицо, наполовину заросшее седой бородой.
Тот задумчиво почесал седую бороду и сказал – Так-так… вот так дела…
Визирь, дряхлый смуглый фульбе с длиннющей седой бородой, встретил их довольно любезно, хотя любезность эта плохо сочеталась с жёсткими чертами лица и суровым взглядом.
Нижняя часть длинного лица заросла широкой седой бородой, кустистой, у основания напоминавшей тонкие прутья, а на концах похожей на мох.
Он смердел от грязи, отросшие длинные волосы спадали на лицо, в разные стороны топорщилась спутанная седая борода.
Все обернулись и увидели маленького пухлого старичка в сюртуке и мешковатых брюках. Его длинная седая борода спускалась до пояса.
Клочковатая седая борода спускалась ему на грудь, сутулые плечи и исхудавшее от старости тело скрывались под чёрным плащом с капюшоном.
Седая борода лопатой, кустистые брови, сквозь которые так сложно было рассмотреть холодные, злые глаза.
Следующим на очереди у меня визит к весьма почтенному господину с окладистой седой бородой и раскрашенной бумажной короной на голове – этот именует себя «последним императором».
– Деревеньки-то у него ничего, богатые, – сказал один из купцов, поглаживая седую бороду, – но главное-то у него богатство – морской тракт.
Аккуратная седая борода, а в ней прячется мальчишеская улыбка.
Староста снова присел на широкую ступеньку, огладил седую бороду, откашлялся и начал рассказ.
Старший из стоявших возле лавки (у него была уже седая борода) показал рукой ещё правее.
Одетый в чёрный сюртук король казался бодрым и цветущим; по-юношески свежее выражение красивого мужественного лица, обрамленного седой бородой, нисколько не изменилось от трудов и напряжения прошлогоднего похода.
– Нет, – потряс седой бородой. – Это нужно проверить. Возможно, предмет не её и успел сохранить силу другой девушки.
Я вспоминал его растрёпанную седую бороду, густые брови.
В зал вошли три величественных фигуры в мантиях: пожилой темнокожий мужчина с жёсткой седой бородой, бледная женщина средних лет с волосами настолько длинными, что они скользили за ней по полу словно шлейф, и чопорный вулпис в причудливом головном уборе, с которого свисали археомеханические безделушки.
Волосы курчавые, всклокоченные, с сединой, нос набрякшей сливой, сочные полные губы, неровно подстриженная почти совсем седая борода.
Но хоть лицо пассажира и обрамляла седая борода, на вид она была достаточно благообразна, а глаза старика источали благодушие и вполне располагали к себе.
Она была убеждена, что комедианты нашли её и поручили этому страшному человеку с седой бородой сделать её карлицей.
Мы заворожённо наблюдали эту картину несколько минут, как вдруг кто — то постучал в дверь и на пороге объявился невысокий щуплый монах с огромной седой бородой почти до пояса и керосиновой лампой в руках.
Скорее по привычке пригладил седую бороду, а после обернулся прямо в кресле молодым мужчиной, рост которого был явно выше моего.
Небольшая и почти совершенно седая борода не скрывала его возраста – лет ему было, пожалуй, за шестьдесят.
Подорвал моё высочайшее доверие и растоптал надежды наших граждан, – отрывисто восклицал король, прохаживаясь перед троном и нервно теребя седую бороду.
Меня проводили прямо к нему в кабинет, и я увидел его – дюжего, сгорбленного, со словно закопчённой кожей и жидкой седой бородой.
– Если что понадобится дочка, обращайся. Мы всегда рады помочь, – пробормотал старик, погладив роскошную седую бороду.
Последние выделялись, как древние дубы среди осинок – такая чувствовалась мощь в крепких телах и суровых, заросших седыми бородами лицах.
Он оказался не такой развалиной, как я его себе представлял, однако потухшие, опущенные долу глаза, неряшливое платье и всклокоченная седая борода придавали ему довольно изнурённый и подавленный вид.
Длинная, наполовину седая борода развевалась на ветру, притягивая внимание и буквально гипнотизируя.
Его лысый череп почернел от загара, клочковатая седая борода торчала в разные стороны.
– Дедушка лет восьмидесяти с такой же большой, но уже полностью седой бородой также поддержал идею.
Он был самым старым из присутствующих, с курчавой седой бородой и волосами, покрытыми каменной пылью, с грязными щеками и лбом, которые он то и дело безуспешно пытался вытереть рукавом шерстяного свитера грубой вязки.
Он был лыс, лишь несколько белоснежных волосков торчали из макушки, а длинная седая борода опускалась до самого ремня брюк.
У него была красивая седая борода, очень ухоженные руки, потрясающая осанка, из дому он всегда выходил с тростью.
У обоих вполне одинаковые широкие , абсолютно седые бороды , головы коротко острижены и на каждой по одинаковой , видавшей виды , фуражке с истёртым якорьком .
Веки его всё ниже опускались на усталые глаза, голова склонялась на грудь, наконец седая борода мужчины смешалась с золотистыми локонами его спутницы и оба забылись глубоким сном без сновидений.
– Олеся, девочка моя! – первой ко мне бросается бабушка, оставив помидоры неподвязанными, дедушка тоже спешит с конца огорода, ухмыляясь и потирая седую бороду.
Длинная седая борода свисала до колен.
Небольшая седая борода мастера меча смогла меня обмануть.
Волшебник, слегка погладив седую бороду продолжил.
– И крупные слёзы покатились по исхудалым щекам и седой бороде старика.
Его лицо обрамляла ухоженная седая борода, а коротко стриженные волосы в контраст бороде были чёрными без какого-либо намёка на седину.

Ассоциации к словосочетанию «седая борода»

Все ассоциации к словосочетанию СЕДАЯ БОРОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седая борода»

  • Остались: один хмельной, но немного, сидевший за пивом, с виду мещанин; товарищ его, толстый, огромный, в сибирке [Сибирка — верхняя одежда в виде короткого сарафана в талию со сборками и стоячим воротником.] и с седою бородой, очень захмелевший, задремавший на лавке, и изредка, вдруг, как бы спросонья, начинавший прищелкивать пальцами, расставив руки врозь, и подпрыгивать верхнею частию корпуса, не вставая с лавки, причем подпевал какую-то ерунду, силясь припомнить стихи, вроде:
  • Совершенно седая борода его висела клочьями, точно у нищего, который нарочитой неприглядностью хочет возбудить жалость.
  • Простор и пустота — как в пустыне. Кое-где высунется из окна голова с седой бородой, в красной рубашке, поглядит, зевая, на обе стороны, плюнет и спрячется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «седая борода»

Ассоциации к словосочетанию «седая борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я