Карта словосочетания «группа рабочих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группа рабочих»

Летучие вещества с низким молекулярным весом используются для организации больших групп рабочих муравьёв, способных быстро навалиться на добычу, или для мгновенного объявления тревоги.
Можно сделать вывод о том, что существуют три группы рабочей силы.
Воспитание детей взяла на себя группа рабочих завода № 14.
Мануфактура заменяет личное мастерство ремесленника простыми приёмами «совокупного рабочего», то есть целой группы рабочих, у которых ничтожную роль играет их индивидуальное умение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжёгший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на отсутствие сколько-нибудь сильных организаций, под дамокловым мечом законов прифронтовой полосы отдельные группы рабочих, выведенные из терпения большим вздутием цен, общим ухудшением экономической жизни края, выступали с рядом экономических требований, иногда подкрепляя их забастовками.
Здесь группа рабочих остановила омнибус и опрокинула его.
Кассирам приходилось каждый раз посылать группу рабочих с большой купюрой на рынок, чтобы разменять её у торговцев, но те уже редко там показывались, торговать становилось нечем.
Возле закрытых ворот толпились группы рабочих, в основном славянской внешности.
Туда направляются группы рабочих туристов под врачебным наблюдением.
Кроме того, выделены две группы рабочих профессий.
Несколько групп рабочих расширяют дорогу и укрепляют обочины.
При этом следует учесть, что стоимость разных групп рабочей силы не одинакова.
Не удовлетворённый и не получив материала, для практических, выводов, способных осветить должную линию поведения демократии в ближайшие решающие часы, я собирался отправиться в левую половину дворца, где уже толпились густые группы рабочих представителей и на всех парах шла проверка их мандатов.
На пирсе собирались группы рабочих, получали задание управляющего и расходились по делам.
Бывают группы рабочих, группы чиновников, группы богомольцев, группы безработных.
В утро воскресенья группа рабочих вывезла на лошадях белое судно.
Там уже бойко трудилась группа рабочих с деревянными лопатами, пытающихся расчистить дорогу, а несколько из них орудовали длинными шестами, которыми прощупывали снежный покров, дабы убедиться, что под ним дорога, а не обрыв, потому как лавины образовывали обманчивые участки на краю, и, проехав по ним, можно было беспорядочно провалиться вниз вместе со всей поклажей и закончить свой трудный жизненный путь на огромных глыбах и острых камнях.
Через пол часа в обратном направлении отправилась группа рабочих, прихватив с собой часть провизии и одну из телег.
Прежде нежели образуется такая артель, то есть такая группа рабочих людей, которые мало того, что более или менее ровно работают, но ещё и чуть-чуть симпатизируют друг другу, согласны в мнениях и разговорах, придётся долгое время иметь дело с самой разношёрстной толпой незнакомых людей, недружно принимающихся за дело, пробующих, где лучше, как бы не продешевить труд, так как и цен на труд в эту пору ещё не установилось настоящих.
Пару раз нам встретились группы рабочих, которые кидались на нас.
ГРП – Группа рабочего проектирования. ГРЭС – Госуд-я район электростанция.
Представьте себе, что рядом с конвейером стоит группа рабочих и отделяет качественные конфеты от бракованных: печень делает это тщательно и безукоризненно.
Здесь он увидел группу рабочих одетых в жуткие лохмотья, которые ремонтировали полотно железной дороги.
Наконец рабочий день закончился, и вокруг стали появляться группы рабочих, которые обращали на неё слишком много внимания и обсуждали её muletas; ей пришлось уйти.
Завод открывается в 5 утра. Рабочие приходят на 3 смены. 3 группы рабочих приходят в 5 утра, через 8 часов и снова через 8 часов.
Мимо них проходила группа рабочей молодёжи в одинаковой синей униформе.
Эта же группа рабочих пчёл запечатает заполненную ячейку воском.
Группа рабочих возвела небольшую кузницу, чтобы изготавливать столь необходимый в строительстве инструмент и прочие требующиеся в быту металлические изделия.
Мы обошли группу рабочих сцены, которые поспешно увязывали какое-то оборудование, и направились в конец холла, к двери, из-за которой доносились звуки музыки и сиплые голоса.
Неподалёку группа рабочих мыла вагоны водой из шлангов, создавая эффект радуги, когда на воду падал свет лучей.
Там они увидели, как толпе группе рабочих полностью перекрыл дорогу, выстроенный поперёк солдатский строй, по всему, видимо, ещё не присоединившихся к восстанию.
Посерёдке меж перевалом и собственно городом группа рабочих копала глубокую траншею.
Вдали группа рабочих чинила или меняла панели, осторожно переступая по алюминиевым листам специальными снегоступами, так что прорвать тонкий металл и свалиться вниз они не могли.
Все основные опытные работы могут быть выполнены в намеченные сроки при условии организации опытной группы рабочих с ответственным руководителям по бронированным машинам.
Параллельные группы рабочих и инженеров-эксплуатационников получали аналогичный комплект материалов, куда также входили инструкции по монтажу и ремонту оборудования.
Третья группа рабочих подкладывала под камень брёвна, чтобы его можно было вкатить по длинному каменному пандусу, как на колёсах.
Но как только вес этих блоков стал таким, что их уже не могла поднять группа рабочих, зодчим пришлось сильно изменить технику кладки и обработки камня, поскольку египтяне так и не додумались до применения блоков и подъёмных механизмов.
Под хронометражем в нормировании труда понимают изучение операции путём наблюдения и измерения затрат рабочего времени на изготовление одной единицы товара при условии, что налажено серийное производство и для получения конечного результата рабочий или группа рабочих совершает определённый повторяющийся набор действий.
Были и совершенно новые проблемы – как организовать группы рабочих разной специальности, гораздо более многочисленные, чем в ремесленных производствах; как уменьшить риск, возникающий при инвестировании значительного капитала в одно предприятие; какие направления деятельности соединить в одном предприятии; как защитить интересы собственников во всё более частой ситуации, когда предприятием управляют наёмные специалисты.
Но сейчас лишь немногочисленные группы рабочих, добывающих столь необходимые человечеству ресурсы, спускаются туда в глухих скафандрах, и всё равно яд проникает им под броню и постепенно отравляет тела.
Среди известных групп рабочих этот лозунг может стать популярным, но практическое значение лозунга обратное.
Рост трудовых волнений привёл к созданию первых организованных групп рабочих.
На ранних стадиях производства двигатель, рамы и кузова автомобилей собирались отдельно, затем группа рабочих монтировала их вместе.
Я тайно читал лекции по социализму группам рабочих порта и матросов.
На территории предприятия группа рабочих собралась у одного из цехов, горячо обсуждая случившееся.
Широкие, в три лопаты, идеально подходящие для перемещения групп рабочих, которые то и дело сновали между корпусами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа рабочих»

  • Этой части города он не знал, шел наугад, снова повернул в какую-то улицу и наткнулся на группу рабочих, двое были удобно, головами друг к другу, положены к стене, под окна дома, лицо одного — покрыто шапкой: другой, небритый, желтоусый, застывшими глазами смотрел в сизое небо, оно крошилось снегом; на каменной ступени крыльца сидел пожилой человек в серебряных очках, толстая женщина, стоя на коленях, перевязывала ему ногу выше ступни, ступня была в крови, точно в красном носке, человек шевелил пальцами ноги, говоря негромко, неуверенно:
  • Большая комната в доме Бардиных. В задней стене четыре окна и дверь, выходящие на террасу; за стеклами видны солдаты, жандармы, группа рабочих, среди них Левшин, Греков. Комната имеет нежилой вид: мебели мало, она стара, разнообразна, на стенах отклеились обои. У правой стены поставлен большой стол. Конь сердито двигает стульями, расставляя их вокруг стола. Аграфена метет пол. В левой стене большая двухстворчатая дверь, в правой — тоже.
  • Даже пролетариат внутри каждой страны есть некая абстракция; конкретно существуют лишь разнохарактерные группы рабочих, отличные по своим интересам и по своей психологии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «рабочая группа»

Синонимы к слову «группа»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я