Предложения со словосочетанием «господь считает»

Наш молодой господин счёл это злоупотреблением его некомпетентностью, он подал в суд на опытного торговца.
Члены высшего общества тогда не закупали VIP-ложи, где можно вкусно поесть, выпить вина и поговорить о делах, посмотрев временами на футбольное поле – такой опции ещё просто не существовало, – и поэтому леди и господа считали игру в мяч ногами уделом необразованного, грязного, потного пролетариата, которому нечего терять кроме свободного времени.
– Хотя если вы назовёте причину, то, возможно, господин посчитает её веской и сможет перенести какие-нибудь из своих планов.
По-видимому, эти господа считают позорным для себя называть тебя тётушкой и выражать в письмах к тебе привязанность и почтение.
Мой бывший господин считает, что теперь, когда я свободна и нахожусь на родной земле, между нами нет никаких препятствий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиповки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но особенно печально, что эти господа считают своё постоянное пребывание в цейтноте уважительной причиной, позволяющей им не совершенствовать навык слушания.
Но он никогда не посмеет поднять руку на того, кого его господин считает другом.
Мало того, господа сочли нужным извиниться перед принцессой и объяснить, что это обыкновенный огородный цветок, который садовнику почему-то взбрело на ум принести в комнаты, за что он уже получил нагоняй.
– Мой господин считает, что они могут угрожать его сыну?
И хоть бы прок был, а то одно недовольство: господа считают своим долгом высказывать претензии по любому поводу.
Мой господин считает, что только женщины с их мягким характером способны хранить мир и спокойствие.
Она вскинула голову, в глазах промелькнул испуг, и именно это послужило ответом, а не маловнятное: «Если господин сочтёт необходимым взять с собой».
Далее, заполучившие долгожданный листок господа считали своим долгом заказать писцам снять копии – для друзей своих друзей, и «Вестник» расползался по зажиточным кварталам быстрее моровой язвы.
Господин считает, что это идеальное время для того, чтобы нанести удар.
Если господин считает, что заниматься пыльными книгами в библиотеке мне не по статусу, займусь обновлением собственного гардероба.
Да, тогда эти господа считали себя ещё «левой партией».
Но всякий раз его удерживала от этого одна и та же устрашающая мысль – что, если этот благородный господин сочтёт его глупцом?
В отличие от госкапитализма хорошо зарабатывает не тот, кого господин посчитал полезным, а тот, кто приносит больше пользы потребителям.
Этот добродушный, плешивый, полноватый господин считал себя мучеником своей профессии и по мере возможностей сваливал на подчинённых свои обязанности, оставляя себе только заполнение самых важных бумаг и общение с начальством.
Всевидящий господь счёл меня достойным узреть царский дворец и услышать ваши мольбы, взглянуть на бедность мою и дал мне силу исцелить тот недуг.
Каждый знатный господин считал своим долгом пригласить чудотворицу в свой дом на званный вечер.
Сухие, потому что эти господа считали, что миллиона вполне достаточно и добавлять к нему больше ничего не нужно.
И заметьте, что по его нежной природе это вовсе не его жанр, а он себе его напускает, и все из какого-то мальчишеского удальства, без которого эти господа считают, что кавалерист вообще не кавалерист, а уж особенно ежели он гусар.
Барин считает, что мужик ничего не понимает, а мужик считает, что барин мужицкого дела не знает.
Эти господа считают себя трезвыми реалистами – только потому, как известно, что не способны учитывать действие больших причин и ставят себе задачей играть роль приживалки при каждом мимолётном политическом факте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «господь считает»

  • Мундирные «вась-сияси» начали линять. Из титулованных «вась-сиясей» штабс-капитана разжаловали в просто барина… А там уж не то что лихачи, а и «желтоглазые» извозчики, даже извозчики-зимники на своих клячах за барина считать перестали — «Эрмитаж» его да и многих его собутыльников «поставил на ноги»…
  • Простаков. От которого она и на тот свет пошла. Дядюшка ее, господин Стародум, поехал в Сибирь; а как несколько уже лет не было о нем ни слуху, ни вести, то мы и считаем его покойником. Мы, видя, что она осталась одна, взяли ее в нашу деревеньку и надзираем над ее имением, как над своим.
  • Всё это делалось не потому, что кто-нибудь желал зла Левину или его хозяйству; напротив, он знал, что его любили, считали простым барином (что есть высшая похвала); но делалось это только потому, что хотелось весело и беззаботно работать, и интересы его были им не только чужды и непонятны, но фатально противоположны их самым справедливым интересам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «господин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к слову «господин»

Синонимы к слову «считать»

Ассоциации к слову «господин»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я